Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СРЕДСТВА (ПРИ ЗАПОРЕ) РЕГУЛИРУЮЩИЕ И УСПОКАИВАЮЩИЕ




1. Горечавка перекрестнолистная (корень). Как имеющая в себе горький глюкозид, она очень укрепляет и регулирует деятельность желудка и потому употребляется в народе при запорах, даже хронических. Употребляют её в отваре 5,0—200,0 с настаиванием на огне 10 минут, доза приема: по 1 стакану 3 раза в день, но лучше в виде настойки на водке или вине, так как отвар быстро портится. Настойку делать так: взять измельченного корня 60 г на 1 литр вина, настаивать на солнце 21 день, настоянное и процеженное принимать по 1 рюмке (или по столовой ложке, 15—20 г) 3 раза в день.

2. Терн (цвет и листья). См. здесь же, «Средства от самой болезни», 8; с. 202.

3. Лопух (корень). См. там же, 5; с. 202.

4. Одуванчик (корень). См. там же, 2; с. 201.

5. Крестовник (корень). См. там же, 4; с. 202 и «Желудочные болезни», 11; с. 148.

6. Подорожник большой (можно подорожник блош-ный) (семена). Хороший регулятор деятельности желудка. См. «Диспепсия», I, 1; с. 120.

7. Тысячелистник обыкновенный (трава). Отвар 15,0— 200,0 по 1 ст. л.; настойка (30,0) по 40—50 капель 3 раза в день. Эффективнее принимать свежий сок с той же дозировкой, как при настойке. Сок консервируется на 40% спирта.

8. Льнянка обыкновенная (трава). При продолжительном употреблении очень полезна для желудка при запорах, даже хронических. Отвар ее 20,0—200,0 по 1 ч. л., но лучше, если сгустить его до половины и принимать по '/г ч. л. 3 раза в день. Чтобы действовало как слабительное, надо увеличить дозу приема до 2—3 ч. л. на ночь.

9. Пырей ползучий (корень). Имея в себе слизь и слабительное свойство, полезен при запорах и внутрь и наружно. Подробнее см. здесь же, выше, 6; с. 202.

 

10. Очный цвет полевой (трава). При запорах употребляется больше как клизма из отвара: 1 ст. л. на 2 стакана кипятка.

11. Мята перечная (трава). Популярное народное средство, не только регулирующее пищеварительную деятельность желудка, но и болеутоляющее при спазмах от запора. Полезно и самостоятельно, и в присоединении к основном (см. выше, «Средства от самой болезни», с. 201 —202) с


добавлением в количестве третьей части. Самостоятельно употребляется в отваре 5,0—200,0 по 1 ст. л. 3 раза в день или настойке (15,0) по 15 капель тоже 3 раза в день.

12. Дрок красильный (трава). Довольно активное при упорных запорах средство. Отчасти слабительное, но главное— успокаивающее и укрепляющее. Принимается в отваре 10,0—200,0 по 1 ст. л. 3 раза в день, а лучше отвар, сгущенный наподобие экстракта, он делается так: берут травы 15 г на 2,5 стакана, заваривают и упаривают «в духу» до Уз жидкости. Принимать по 2 ст. л. через два часа, с перерывом через день. Если из-за индивидуальных свойств организм не принимает, то уменьшить дозу. Дозу не завышать!

13. Пустырник сердечный (трава). Регулирующий. Полезен при изнурительном запоре и рекомендуется больше как добавочное средство к основным (пополам), но можно употреблять и самостоятельно. Остальное см. «Женские болезни», VI, 6; с. 181.

14. Переступень белый (корень), хотя и ядовитое, но в народе признается полезным при запоре, больше из-за его болеутоляющего свойства. Отвар 20,0—200,0 по 1 ст. л. (не больше!) 3 раза в день или в виде настойки (25,0) по 20 капель тоже 3 раза. В гомеопатических аптеках есть готовая эссенция из его свежих корней. Ядовито!

15. Бедренец камнеломковый (корень). Старинное, очень эффективное и хорошо проверенное народом и медициной средство, регулирующее желудочно-кишечный тракт при запоре, даже хроническом. Корень этот нерастворим в воде, потому должен употребляться только в виде настойки, а при борьбе с запором непременно на вине, а не на водке или спирте. Одна часть измельченного корня настаивается на 6 частях вина, доза приема по 15—20 капель 3—4 раза в день.

16. Лапчатка гусиная, гусиные лапки (трава). Как замечено в народе, регулирует деятельность толстых кишок и может воспрепятствовать запору. Отвар 20,0—200,0 по 2—3 ст. л. 3 раза в день.

17. Земляника (трава). Противодействует воспалению кишок, может быть также полезна и в данном случае. Ее пьют без дозировки, как чай.

18. Медуница лекарственная (трава). Умягчающая и регулирующая желудок. Отвар 10,0—200,0 по 1 ст. л. 3 раза в день.

19. Ты.ква (мякоть). В виде каши регулирует стул, как диетическое лечение.


20. Крушина ломкая (кора или ягоды). Кора крушины предназначается собственно от запора, а ягоды — как слабительное, а больше как регулирующее желудок средство. Отвар коры 20,0—200,0 кипятить 30 минут, принимать по 1 ч. л. 3 раза в день. Ягоды принимаются в порошке по 0,2—0,5 г 3 раза в день. И кора и ягоды должны быть трехгодичного проветривания на чердаке, раньше не принимать. Есть в аптеках из коры жидкий экстракт, по 20—40 капель. Соблюдать дозу!

21. Можжевеловые ягоды. В соединении с таким же, как они, слабительным средством сабуром из листьев алоэ и с толчеными семенами укропа могут дать больший эффект. Берут можжевеловых ягод 2 части, семян укропа и сабура 1 часть; этой смеси берут 1 ч. л. и заваривают на стакан кипятка; принимать надо по 1 ст. л. 3 раза в день. Это—■ для хорошего регулирования работы желудка при запоре.

22. Укроп (семена). Отвар: 1 ч. л. толченых семян на стакан кипятка, настаивать 20 минут, доза по 2 ст. л. 3—4 раза. Порошок с сахаром: по 1—'/г ч. л. 3 раза.

23. Горчица сарептская. Глотать муку ее (и даже семена) по щепотке несколько раз.

24. Морковь (корнеплод). Сок без дозировки как диетическое лечение.

В научной медицине из регулирующих средств при запоре известен особый сложный препарат под названием «Аллохол»; доза по 2 таблетки 3 раза в день после еды.

СЛАБИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА (когда требуется более или менее быстрое очищение желудка или кишок)

1. Кассия узколистная, александрийский лист. Самое сильное слабительное аптечное средство:

а) употребляется он как легкий отвар 10,0—150,0 по
1 ст. л. утром и вечером при запорах. Это — самостоятель
ное применение;

б) но лучше отвар его соединять с отваром стручков
пузырника 20,0—200,0 поровну и употреблять в количестве
2—4 ст. л. на один прием на ночь. Присоединяемый пузыр
ник, кроме того что сам слабительный, хорош тем, что уст
раняет резь в животе от сильного слабительного;

в) второй состав с александрийским листом и пузырни
ком, еще более сильный, делают так: и тот и другой сме
шивают не отварами, а сырьем, беря по 2 ч. л. того и дру
гого, заваривают на стакан кипятка, принимают по 1—4
ст. л. через каждый час до результата]


г) третий состав: отвар ягод чернослива, взятых поровну с александрийским листом по 10 г и соединенных на 1 стакане кипятка. Это количество принимается в один прием на ночь.

2. Пузырник древовидный (стручки). Это самостоятельное слабительное ценно тем, что не вызывает никакой рези в животе (как это бывает от других слабительных) и употребляется в виде настоя или отвара 20,0—200,0, который принимается в один прием на ночь.

3. Подорожник блошный, блошник (семена). Благодаря большому количеству слизи в его семенах, рекомендуется как хорошо успокаивающее слабительное, дающее через 8—12 часов положительный результат при запоре, т. е. мягкий оформленный стул. Простота его употребления особенно располагает больного к нему. Принимают 1 ст. л. растолченных семян, часто с жидкой пищей, а если отдельно, то запивают теплым чаем.

4. Подорожник большой (семена). Вполне может заменить собою семена блошника. Употребляется при хроническом запоре в количестве от 1.0 до 15 г семян, т. е. 2—3 ст. л. Приготовление простое: указанное количество истолченных семян обдают стаканом кипятка, взбалтывают, дают остыть и после этого принимают в один прием вместе с семенами. Благодаря слизи в семенах воздействие на желудочно-кишечный тракт очень благотворное, не раз подтвержденное клиническим опытом врачей. Ценно особенно при упорном, хроническом запоре.

5. Крушина ломкая (кора). Хорошо действующее и нераздражающее слабительное; в народе она употребляется в отваре 10,0 или 20,0—200,0 с отстаиванием 15—30 минут. Доза должна быть приспособлена по индивидуальности, т. е. кому достаточно по 1 ст. л. утром и вечером, а кто может и весь стакан выпить за день в 5—6 приемов, и тогда только заметен бывает результат.

В профессиональной медицине она употребляется или в виде жидкого экстракта (50,0 по 20—40 капель утром и вечером), или в виде сухого экстракта (по 1—2 пилюли на ночь). Кто сам заготовляет кору ее, должен знать, что она собирается в конце весны, когда уже хорошо отстает от древесины; употреблять ее нельзя раньше двухлетнего проветривания, иначе она будет вызывать тошноту и даже рвоту. Хотя она и считается слабительным, но вернее — регулятор функций желудка.

6. Жостер, крушина слабительная (плоды). Употребля
ется научной медициной в отваре 1 ст. л. на стакан кипят-


ка 20,0—200,0 с настаиванием 2 часа; принимать на ночь по полстакана. Входят эти ягоды и в состав аптечного слабительного чая. Для большего эффекта добавляют в этот отвар молочной сыворотки или отваривают ягоды на ней, с присоединением (по вкусу) сливочного масла и соды. Для более легкого послабления надо уменьшить дозу до половины.

7. Щавель конский (корень). Довольно сильное слабительное: в виде порошка 0,5—1 г на прием, лучше на ночь, а если отваром 20,0—200,0, то от 1 ч. л. до 1 ст. л. В меньших дозах может быть противоположный, закрепляющий, эффект из-за наличия ташюгликозидов.

8. Ревень (корень). Очень ценное и довольно сильное слабительное, особенно против хронического запора. В народе употребляется в отваре 20,0—200,0 по 3 ст. л. на ночь, если в порошке, то от 0,5 до 2 г. Надо помнить, что меньшие дозы ревеня могут вызвать, наоборот, закрепляющий эффект.

В научной медицине, кроме порошка (часто в пилюлях), употребляется и экстракт сухой: по 0,11 г.

9. Бузина черная (ягоды). Как слабительное признано
и научной медициной и рекомендуется принимать или в
виде жидкого киселя из сушеных ягод (с сахаром по вку
су) по '/г стакана 3 раза в день, или в виде сиропа с такой
же дозой. Сироп приготовляется так: из пареных ягод вы
жимают сок, на '/г кг, сока берут не больше 1 кг сахара и
кипятят недолго. Остывшее принимать не более Уг стакана
на прием. Иногда варят в меду молодые весенние листоч
ки бузины и пьют как чай.

10. Льнянка обыкновенная (трава). См. «Запор», 8; с. 203.

11. Жеруха лекарственная (трава). Против запора, сопровождающегося резями и болями в животе. Употребление: только в виде свежего сока по 1 ч. л. 3 раза в дель.

12. Очиток едкий (трава). Слабительное и укрепляющее весь организм. Отвар З*-,0—200,0 по 7г стакана через каждый час до результата. Соблюдать дозировку!

13. Калина (свежие ягоды). Употребляется в народе как легкое слабительное без дозировки.

14. Морковь. Сок — легкое и приятное слабительное.

15. Смородина черная (почки и листья). Легкое и приятное слабительное. Настоенная на белом вине (20,0), принимается по 50 капель или по 1 ч. л. 3 раза в день.

16. Лен (семена). Слизь от толченых семян (2 ч. л. на стакан горячей воды) является смягчающим слабительным.


17. Верблюжья обыкновенная колючка, верблюжье сено

(трава и корень). Отвар корня 20,0—200,0, не меньше как по 4—5 ст. л. на прием.

18. Солодка голая, лакрица, солодковый корень. Легкое слабительное. Аптечный порошок (сложный), грудной элек-сир, экстракт густой и сухой.

19. Ластовень (корень). В порошке принимается по 0,1 г, в виде настойки (15,0) по 10 капель. Ядовито!

20. Капуста кислая (рассол ее). Простое бытовое средство. При запоре — от 7г стакана до двух, причем принимается обязательно теплым.

21. Брусника (ягоды). Если кто намачивает ягоды брусники на зиму, то у него всегда под руками «брусничная вода», подобная по действию рассолу кислой капусты, имеющая слабительное свойство и очень полезная при запорах, притом приятная по вкусу и оздоровляющая весь желудочно-кишечный тракт, особенно в соединении с медом (1—2 ч. л. на стакан брусничной воды). Пьют без дозировки или так, как и рассол капусты.

22. Сыворотка молочная. Простое бытовое слабительное средство, принимаемое в размере 1—2 стаканов на ночь.

23. Тыква. Каша из нее — диетическое регулирующее и послабляющее средство.

24. Грибы маринованные. Употребляемые чаще как пища, тоже оказывают немалую помощь в регулировании работы желудка и кишок при запоре.

25. Оливковое (прованское) масло. Противовоспалительное и послабляющее, принимать по 1 ст. л.

 

26. Облепиха. Отвар семян ее — хорошее слабительное средство.

27. Буквица лекарственная (трава). Отвар 1 ч. л. на стакан кипятка. Выпить в один прием на ночь.

28. Вьюнок полевой (корень). Отвар 4,0—200,0 по 1—2 ч. л. 3 раза. Ядовито!

29. Конопля (листья). Сок как слабительное, доза по 1—2 ч. л.

НАРУЖНЫЕ СРЕДСТВА ПРИ ЗАПОРАХ

30. Вахта трехлистная, трифоль (листья). Заваривают пополам с ромашкой, по 10 г того и другого на литр кипятка, употребляют в народе для клизмы (после дефекации) для полного очищения и оздоровления толстой кишки при запоре.

31. Пырей ползучий (корень). Рекомендуется для той


же (см. выше, п. 6; с. 202) цели с заваром 20,0 на 500,0 (для клизмы).

32. Очный цвет полевой (трава). Укрепляющее и болеутоляющее при хроническом запоре наружно для клизмы в виде отвара 20 г на литр воды.

В научной медицинской практике тоже очень много слабительных средств: масло касторовое, глауберова соль (натрия сульфат), карловарская соль, масло вазелиновое, фенолфталеин, изафенин, аллохол, кафиол, бисакодил и др.

ЗАСОРЕНИЕ ЖЕЛУДКА

См. «Желудочные болезни», II, «От засорения желудка», с. 151—152.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных