Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воспаление суставов вследствие отложения кристаллов




уратных солей в суставах и других тканях,

Возникающих из-за нарушения обмена белка

и мочевой кислоты)

Особенности. В большинстве случаев подагра развивается у мужчин среднего возраста и... постепенно. Предшествие болезни такое: расстройство пищеварения, общие нервные явления с угнетенным настроением, разбитость, чувство жара, нередко зуд в ногах.

Приступ бывает неожиданный: часто ночью — резкая сверлящая жгучая боль в суставе большого пальца ноги, иногда в ступнях или в области голеностопного сустава. Кожа на месте сустава красна, лоснится, горяча на ощупь, окружающие части отечны. Продолжается так 8—7 дней: умеренная лихорадка, отсутствие аппетита, сильная жажда, язык обложен, печень увеличена.

Распознавание. Нужно не смешивать подагрен-ные суставные болезни с ревматическими.

Лечение в основном — диетическое. Запрещаются спиртные напитки, всякие острые продукты и приправы; рекомендуется молочно-растительная диета: молочные продукты, яйца, хлеб, крупа, овощи, фрукты, ягоды. Не допускать богатых белком растительных продуктов: гороха, фасоли, бЗбов, чечевицы, а также грибов.

.379



Лилия кудреватая Lilium martagon L.

Василек синий Centaurea cyanus

ВНУТРЕННИЕ СРЕДСТВА 1. Фиалка пахучая(трава). Довольно эффективное средство для выделения при подагре мочевой кислоты из организма. Внутрь отвар 20,0—200,0, только не на "воде, а на уксусе, разведенном водой наполовину; доза приема — по 1 ст. л. 3 раза в день. При этом внутреннем лечении крайне необходимо и наружное, состоящее в согревающем компрессе из отвара фиалки, еще теплого, лучше если на все туловище (но не на одну грудь, как при коклюше). 2. Береза(листья). И внутрь и наружно, подобно фиалке. Способ приготовления и употребления тот же, что и при лечении водянки. См. «Водянка»; с. 55. 3. Аир(корень). Возбуждающее, укрепляющее и даже болеутоляющее. Употребление внутреннее и наружное. О внутреннем употреблении см. «Диспепсия», II, 7; с. 122. Наружно: в виде ванн или согревающих обертываний

 

 


из теплых отваров корней или даже листьев аира. Отвар 50 г на вёдро' кипятка. Лучше делать на все туловище. Подробности о процедуре обертывания см. в лечении березой водянки; с. 55.

4. Фиалка трехцветная, анютины глазки (трава). Очищающее организм от вредных соков в нем. Отвар 20,0— 200,0 по 1 ст. л. 3 раза в день, настойка (30,0) по 20—30 капель также 3 раза в день. Принимается иногда и в виде порошка (особенно для детей), лучше с сахаром на кончике ножа, т. е. — по 0,2—0,5 г 2—4 раза в день.

Хорошо присоединять при этом и наружное лечение ваннами или обертываниями из, отвара этой травы, разведенного наполовину, как при лечении березой, фиалкой или аиром.

5.'Ортосифон, или почечный чай (трава). Признанный и научной медициной, считается очень сильным средством при подагре (как мочегонное). Отвар 3,0 или 3,5—200,0, после заварки настоять 30 минут и принимать в теплом виде по '/г стакана за Уг часа до еды.

6. Таволга вязолистная (трава и корень). В гомеопати
ческой и народной врачебной практике считается очень хо
рошим средством при подагре с внутренним и наружным
ее применением.

Внутренно — отвар 3,5—200,0 по !/з стакана 3 раза в день. Наружно — отвар, но в другом размере приготовления: 20,0 на 1000,0 т. е. полной (с верхом) столовой ложки на 5 стаканов воды, намачивать этим отваром ткань и делать согревающее обертывание на туловище на 1—1,5 часа (не больше!) один раз на ночь.

7. Лопух (корень). Подобно таволге, довольно сильное
средство, очищающее при подагре организм, удаляет упор
ный запор, регулирует работу желудка и оздоровляет тем
весь организм. Употребляется внутренно и наружно. Внут
ренно— отвар 15,0—200,0 по 1 ст. л. 3—4 раза в день;
лучше в соединении с корнем пырея и травой череды: по
10 г каждой, затем отварить этой смеси 20 г на 1 стакан
кипятка; употреблять по 1 ст. л. 3 раза в день. Можно
корень лопуха принимать и в виде настойки 20,0 или све
жего сока по 20 капель 3 раза в день. Консервируется на
40%' спирта.

Для согревающего компресса отвар корня (или листьев): 50 г на ведро воды.

8. Мыльнянка (корень). Не менее радикальное средство
(по народному опыту и опыту отдельных врачей) при
подагре, но употребляется только внутренно, в виде 8-часо-


вого настоя на холодной воде в размере 15,0 или 20,0 на 200,0. Остальное см. «Водянка», И, 6; с. 56. Соблюдать дозу!

9. Горечавка перекрестнолистная (корень). Отвар 3 ч.л.
корня на 3 стакана кипятка; кипятить 10 минут; принимать
по 1 стакану 3 раза в день. Или настойка самодельная:
50—£0 г корня на 1 литр водки, настаивать в теплом месте
21 день и принимать по 2—3 рюмки в день.

10. Арника горная (цвет). Аптечная настойка. Как успокаивающее и укрепляющее средство употребляется народом как настойка (10,0), по 30—40 капель 3 раза в день до еды. Или отвар из ее корней 10,0—200,0 по 1 ст. л. 3 раза в день, также до еды. Самодельная настойка из цветов арники: 100 г цветков на 1 литр спирта или водки, настаивают 8 дней; доза: спиртовой по 30—40 капель, водочной — по 60—70, 3 раза в день.

11. Бузина черная (цвет). Противовоспалительное, потогонное, очищающее и мочегонное. Отвар цветов 20,0— 200,0 настаивать 20 минут, принимать по 'Д стакана 3—4 раза в день за 15 минут до еды.

 

12. Ветреница лютиковая (трава). Болеутоляющее и очищающее, довольно сильное, но, так как она не лишена ядовитости, требует строгой дозировки: отвар 10,0—200,0 употребляется в виде капель —по 4—10 капель 3 раза в день.

13. Грецкий орех (листья или незрелые плоды). Очищающее, укрепляющее, регулирующее желудочно-кишечный тракт, богатое витаминами средство. Внутрь в виде настоя на кипящей воде или легкого отвара 20,0—200,0 по 1 ст. л. 3 раза в день. Наружно—тот же отвар как примочка.

14. Череда (трава). Популярное народное средство не только при золотухе, но и при подагре. Отваривается большей частью и пьется как чай; некоторые отваривают таким образом: измельченной травы 4 столовые ложки на 5 стаканов кипятка, настаивают целую ночь, с утра принимают по 1/г стакана 3—4 раза в день. Для ванн или обертываний отвар: 50 или 100 г на ведро воды.

15. Буквица лекарственная (трава). Отвар 15,0—200,0 по 1—2 ст. л. или в порошке по 1—3 г. И то и другое 3 раза в день. Средство не очень эффективное.

16. Брусника (ягоды и листья). Хорошее диетическое и вкусное средство лечения при подагре, укрепляет, освежает и оздоровляет весь организм. Принимать ягоды можно сырыми, мочеными, сушеными и даже в виде варенья без всякой дозировки. Более эффективными являются листья


ее, они завариваются: 1 горсть на 3 стакана воды, кипятить 10.минут, пить по 1 стакану 3 раза в день. Для вкуса и для лечебной пользы хорошо прибавлять по чайной и даже столовой ложке меда.

17. Земляника (ягоды и трава). Укрепляющее, мочегонное, желчегонное, очищающее, регулирующее обмен веществ в организме и являющееся поэтому противоборни-ком подагры; ценна она и по своей общеизвестности и безвредности, не требующая никакой дозировки, листья ее можно заваривать и пить как чай. В летний сезон можно пользоваться и свежими ягодами с той же целью.

18. Черника. Свежие ягоды ее при подагре — хорошее диетическое, очищающее и оздоровляющее средство, равное по фармакологическому своему достоинству землянике. Принимать внутрь без дозировки.

19. Грыжник гладкий (трава). Противовоспалительное и болеутоляющее средство, отвар 30—50 г на 1 литр кипятка по '/г стакана 3 раза в день до еды.

20. Ряска малая (трава). См. «Крапивница нервная», 2; с. 275.

21. Можжевеловые ягоды. См. «Водянка», И, 12; с. 67. Ванны из ягод и стеблей: 50 г на ведро кипятка. Масло можжевеловое, втирать в больные места.

22. Верба белая (кора). Отвар 20,0—200,0 по 1 ст. л. 5—6 раз в день.

23. Осина (почки). Отвар 20,0—200,0 по 1 ст. л. 3 раза. Настойка (25,0) по 30 капель 3 раза.

24. Лебеда (трава). Укрепляющее и очищающее. Отвар 20,0—200,0 по 1 стакану 3 раза.

,25. Тыква (мякоть). Сок мякоти, по '/г стакана в сутки.

26. Лук-порей. В пищу как диетическое лечение.

В научной медицине применяются: уродан, этамид, атофан, бутадион, глюкокортикостероиды и др.

НАРУЖНЫЕ СРЕДСТВА

27. Дягиль лесной (семена и корни). Сильное болеуто
ляющее средство, употребляется только наружно
в виде примочки из отвара 20,0—200,0, или ванны (50 г на
ведро воды), или в виде настойки (20,0) для растирания
после ванны.

28. Сосна (шишки и ветки). Укрепляющее, болеутоля
ющее и мочегонное — в виде ванны (50 г на ведро воды)
или эфирного масла из него (скипидар или терпентинное
масло) дЛя втирания, или аптечная «сосновая вата» для

S3


болеутоляющих повязок, которая в домашнем быту легко может быть заменена сильно истолченной этой хвоей, просеянной и смешанной с аптечной простой ватой.

29. Ромашка аптечная (трава). Болеутоляющее и успокаивающее. Употребляется при подагре: наружно. Ванны из отвара 50 г, а иногда и 200 г на ведро воды с добавлением туда 1 стакана соли; компрессы из травы, опа-ренной кипятком или свежей истолченной, в крайнем случае, прикладывание и сухой травы может оказать благотворное воздействие. Применяются иногда так называемые «согревающие подушечки»: опаренные кипятком цветы и листья сильно нагревают в кастрюле, затем ими в горячем состоянии набивают мешочки из тонкой ткани или марли, прикладывают к больным местам и обвязывают — особенно полезно при опухолях.

30. Белена (семена, аптечное масло из белены). Хорошее болеутоляющее, наружное при подагре: истолочь семена, соединить их с оливковым или подсолнечным маслом в размере 15—30 г на 100 г по весу, т. е. 2 ст. л. на стакан масла, держать в теплом месте для настаивания 8 или 10 дней. Ядовито!

31. Мелисса (трава). Радикальное болеутоляющее и успокаивающее, употребляемое при подагре большей частью наружно как растирание из аптечной настойки на спирте или настойки домашнего приготовления на водке (25,0). Возможно для втирания и масло мелиссовое парфюмерное.

32. Тополь душистый (почки). Порошок из почек соединяют с основой (1 часть на 4), этой мазью мажут больные места при подагре.

33. Фиалка трехцветная, анютины глазки (трава). Потогонное и мочегонное при подагре; не только внутреннее употребление, но и наружное в виде ванн (отвар ее 50 г на ведро воды).

34. Ольха черная (свежие молодые листья). Очень эффективное средство при подагре, если из свежих листьев ее делают так называемую «сухую ванну», подобно как из листьев березы (см. подробности выше, «Водянка», II, 1; с. 55). Ванна из листьев ольхи особенно рекомендуется для лиц со слабым сердцем. Она дает сильное потоотделение. *

35. Можжевельник обыкновенный (плоды и ветки). Наружное болеутоляющее средство в виде масла или настойки (15,0) для втираний, а также в виде ванн (50 или 100 г не только ягод, но и молодых веток на ведро воды). Отвар


плодов 15,0—200,0 принимается при этом и внутрь по 1 ст. л. 3 раза в день.

36. Лебеда огородная (трава). Хотя менее эффективное средство, но бытовое, легко доставаемое. Известно в народе ее очищающее и укрепляющее свойство при внутреннем употреблении, но чаще употребляют наружно в виде ванн или обертываний на все туловище из отвара 50—100 г на ведро кипятка. К больным местам можно прикладывать и жмых от отвара или свежие листья, потолченные до сока. Внутрь —отвар 20,0—200,0 по 1 стакану 3 раза в день.

37. Пчелиный яд. В народной борьбе с подагрой помимо траволечения допускались раньше укусы пчел не больше 3-х в день. И ни в коем случае не на больные места. Но при всей осторожности такой примитивный способ лечения все-т,аки опасен ввиду большой чувствительности некоторых людей. В гомеопатии целебность пчелиного яда в данном случае давно признана, для чего давно выработан препарат апис. Зарубежная медицина стала изготовлять из яда мази: Чехословакия ~вирапин, Германия — апизарт-рон, для кожного втирания.

38. Будра плющевидная Лтрава). Компресс из свежей травы или сока ее. Сок консервируйся на 30% спирта.

39. Бузина черная. Листья ее распаренные прилагаются как компресс.

Научная медицина в качестве наружной борьбы с подагрой назначает различные ванны: соленые, грязевые, радоновые, сероводородные и проч.

ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ КРОВИ

См. «Сердца болезни», II; с. 464.

ПОВЫШЕННАЯ КИСЛОТНОСТЬ ЖЕЛУДКА

См. «Желудочные болезни», II, с. 154—155.

ПОЛОВАЯ СЛАБОСТЬ

См. «Импотенция»; с. 220—221.

ПОНИЖЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ КРОВИ

См. «Сердца болезни», Ij с. 459.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных