Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чеснок(сок из него). Не менее радикальное, дезинфицирующее и подавляющее всякое гниение в ранах. Сок, смешанный с уксусом (1:4).




16. Чистотел (трава). Сильное средство при застарелых незаживающих ранах: мазь из порошка травы пополам с коровьим маслом. Можно применять и свежий сок или консервированный на 25% водки. Консервируют иногда и на 50% водки.

17. Коровяк (семена). Такое же воздействие и применение, как и чистотела, только соединяется с коровьим маслом (пополам) порошок не травы, а семян.

18. Алоэ или агава. Свежие расщепленные листья прикладывать к ране сочной стороной. Можно употреблять и аптечный консервированный сок алоэ.

19. Мед. Целебнейшая и простейшая мазь.

20. Софора японская (плоды). Настойка спиртовая 1:5, а водочная 1:10 наружно, применяют неразведенной.

21. Девясил (листья). Свежие или сок из них, накладываются на язвы. Сок консервируется на 40% спирта.

22. Сосна. Живицей, т. е. незатвердевшей смолой, заливают злокачественные раны; также верхнюю желтую пленку от коры, ветвей прикладывают к ним. Пыльцой из шишек засыпают раны.

23. Горец почечуйный, геморройная трава. Свежий сок ее — на язву, ликвидирует червей.

24. Ястребинка волосистая (трава и корни). Свежие листья или свежий сок — к гноящимся ранам.

25. Конский щавель (листья и семена). Свежие листья или отвар семян 20,0—200,0 прикладывают к гнойным ранам.

26. Таволга вязолистная (трава и корни). Отвар их (1 ст. л. на 5 стаканов воды) долго кипятят ('/г часа и больше). Для промывки гнойных ран.

27. Ольха. Молодыми листьями ее обкладывают раны.

28. Молочай. Млечный сок его наружно.


29. Гречиха посевная. Свежие листья на раны.

30. Бадан (корень). Порошок для присыпки.

31. Медуница (листья). Отвар ее 10,0—200,0, лучше сгущенный, на гнойные раны как примочка.

32. Донник лекарственный (цвет и листья). Отвар 20,0— 200,0, сгущенный или непосредственно, или в виде мази 1:4 на язвы или гноящиеся раны.

 

33. Береза (почки). См. здесь же, 1, 5; с. 422.

34. Змеевик (корень). См. здесь же, I, 20; с. 424.

35. Гусиные лапки (трава). Свежим соком заливают червивые раны. Сок консервируется на,35% спирта.

36. Астрагал трагакантовый. Камедь из него — как присыпка.

МЕНЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ ИЛИ КАК ДОБАВОЧНЫЕ СРЕДСТВА

37. Ромашка (трава). Болеутоляющее, обычно присое
диняется к кровоостанавливающим, например тысячелист
нику, в равных размерах (по 15 г на стакан).

38. Рута душистая (листья). Болеутоляющий подсобник, полезно присоединять к кровоостанавливающим средствам, только лучше в виде свежего сока. Подробности о ней см. здесь же выше, I, 14; с. 423.

39. Аирный корень. В порошке, как присыпка, тоже рекомендуется в данном случае ради его сильно дезинфицирующего свойства или в виде спиртовой настойки (20,0), разведенной 1:3 — как примочка или обмывание. Настаивать 8 дней. Водочную (20,0) не разводить.

40. Черника (ягоды). Отваренные, потолченные и протертые ягоды в виде мази имеют оздоровляющее свойство на злокачественные раны, даже при случаях омертвевшей ткани.

41. Очиток едкий (трава). Острое дезинфицирующее. Отвар 3,0—200,0, сгущенный, можно обратить в мазь (1:4). Употребляется трава и в виде настойки (20,0), разведенной пополам с водой, для промачивания или обмывания раны.

42. Горечавка перекрестнолистная (корень). Употребляется в виде порошка как присыпка, препятствующая гниению.

43. Подсолнечник (цвет). Настойка его на спирте или водке (приготовление см. «Лихорадка нервная», 1; с. 295, разведенная пополам с водой, полезна для обмывания язв или застарелых ран как очищающее и выедающее средство. В крайнем случае применяют отвар его 20,0—200,0.


44. Тимьян ползучий, богородская трава. Дезинфициру ющее и болеутоляющее. Отвар 15,0—200,0 или настойка (10,0), конечно, для обмывания в разведенном виде 1:10; а летом эффективнее свежий сок из нее. Для зимы консервируется на 16—20% спирта.

45. Тимьян обыкновенный (листья). Такое же применение.

46. Щавель огородный (листья). Дезинфицирующее, противогнилостное, особенно полезное в свежем виде, как сок или помятый до сока лист, прикладываемый к язвам. Консервируется на 25% спирта.

47. Полынь горькая (листья). Полезна, как и щавель, в таком же виде, как свежий сок или лист помятый; если мазь, то только из свежего сока. Сок консервируется на 30%, но прочнее на 64% спирта.

48. Цикорий (корень). Отвар его 20,0—200,0 для обмы» вания злокачественных ран.

49. Шалфей (трава). Как настойка (20,0) для гноящихся ран.

50. Грецкий орех (незрелые плоды или листья). Наружно при цинготных язвах: отвар 20,0—200,0 для обмывания их.

51. Капуста и морковь. См. I, 47 и 48; с. 425—426.

52. Уксусная вода. В растворе 1:2 или 1:3 полезна для обмывания язв.

53. Квасцы. В порошке рекомендуются после удаления так называемого «дикого мяса» — как стягивающее, осушающее и быстро залечивающее средство. Они полезны особенно при гниющих вросших ногтях, при «ногтоеде» (паронихии).

III. РАНЫ ПРИ ЗАНОЗАХ

1. Деготь чистый (березовый). Тряпочкой с дегтем обмотать там, где заноза, утишается боль от занозы и сама она несколько выходит.

2. Лебеда (трава). Прикладывается к занозе свежий листок.

IV. РАНЫ ПРИ ИЗЪЯЗВЛЕНИИ ВО РТУ

ИЛИ ДРУГИХ МЕСТАХ СО СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКОЙ,

А ТАКЖЕ ПРИ ТРЕЩИНАХ В ЗАДНЕМ ПРОХОДЕ

1. Ноготки (цвет). В таких случаях самое радикальное средство. Отвар 20,0—200,0 или настойка (25,0) в разведенном виде (1 ч. л. на х стакана воды).


2< Лен (семена). Отваром из семян его (1 ч. л. на стакан кипятка) рекомендуется полоскать там, где изъязвлег ния. Как обволакивающее средство много поможет при затягивании мест изъязвления.

3. Бадан (корень). Вяжущее, противовоспалительное, болеутоляющее и уплотняющее ткань слизистой оболочки. Для обмывания-пораженных мест отвар его корней 10,0—90,0, но лучше экстракт из него — 50 г, или 3 полные столовые ложки, измельченного корня на стакан кипятка, выпарить до половины. Экстракт этот можно приготовлять не только из корня, но и из прикорневых листьев бадана, но возрастом не моложе 3 лет. Для удобства употребления в некоторых случаях (трещины в заднем проходе) приготовляют из экстракта и мазь (1:4).

4. Алтей (корень). Отвар 6,0—180,0 или настой в продолжение '/г часа на холодной воде измельченного корня. Для прополаскивания надо взять корня 1 ч. л. на '/г стакана воды. Диета при изъязвлениях во рту — перловый или овсяный суп и без острых приправ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных