Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СУСТАВНО-МЫШЕЧНЫЕ БОЛИ




См. выше, «Ревматизм», I, 6; с. 440 и II, 4; с. 449.

СУХОТКА СПИННОГО МОЗГА

См. выше, «Мозговые заболевания», III, 1; с. 310.

СЫПИ

См. выше, «Кожные болезни», II, 4, 7, 10, 11, 12; с. 250, 251:

ТИФ (брюшной)

Особенности. В начале инкубационного периода болезни замечается недомогание, разбитость во всем теле, потеря аппетита, нарушение сна, а иногда и головные боли (продолжительностью от нескольких часов до 2 суток). Далее — начало самой болезни, выражающееся в постепенном повышении температуры до 39° и 40° (к 4— 6-му дню) с лихорадочным состоянием, повторным познабливанием, с еще большей безаппетитностью, нередко с ломотой во всех частях тела. Около 7-го дня появляются характерные признаки болезни: рыхлый белесоватый налет на языке, вздутие и болезненность живота, увеличение селезенки, потом специфический знак — появление розового пятна (розеолы) на груди или животе, которое исчезает при надавливании; стул жидкий или задерживается.

Лечение. Больного надо поспешить доставить к вра-


чу. В доврачебный период для задержания хода болезни рекомендуется сделать что можно из следующих народных средств.

ВНУТРЕННИЕ СРЕДСТВА

1. Чеснок. Свежий сок его (только что извлеченный из тертой луковицы), имеющий антибактериальные свойства, принимать внутрь по '/2 или 1 ч. л. 3 раза в день.

2. Кровохлебка (корень). Второе радикальное средство, убивающее тифозную бактерию. Отвар 20,0 йлй 30,0—200,0, внутрь через каждые 2 часа по 1 ст. л. Аптечный препарат из нее — жидкий экстракт, по 30—50 капель 3—4 раза в день.

3. Аирный корень. Антибактериальное, полезное при тифе — основное лечение. Подробности в способах применения его см. выше, «Водянка», I, 22; с. 54.

4. Дягиль (корень). Менее эффективное средство, но как дезинфицирующее, употреблять одновременно с чесноком (в половинном размере в сравнении с ним) и в виде настойки. Лучше в виде отвара 20,0—200,0 по 1 ст. л. 3 раза в день или порошка, по '/г ч- л., запивая водой; реже как настойку (20,0) по 20—30 капель тоже 3 раза в день.

5. Алоэ (свежий или консервированный сок). Хороший противоборник тифозным бактериям. По 1—2 ч. л. 2—3 раза в день за '/г часа до еды. Консервированный аптечный сок алоэ или из свежих листьев алоэ, выжатый через холодный пресс.

6. Шиповник (ягоды). Противовоспалительное, обезболивающее, регулирующее нарушенную при тифе нормальную деятельность желудочно-кишечного тракта. Способы приготовления и дозы см. выше, «Почек болезни», I, 2, с. 398.

7. Валерьяна (корень). Успокаивающее и оздоровляющее. В виде порошка — хороший подсобник лечению при тифе. Доза по 1—2 г 3—4 раза в день.

8. Верба белая, или козья (кора). Отвар 20,0—200,0 по 1 ст. л. 3 раза в день.

НАРУЖНЫЕ СРЕДСТВА

9. Компресс. Жаропонижающий, на все тело, часто сме
няемый.

10. Компресс. Согревающий (спиртовый, водочный или
из простой воды), рекомендуется при понижении темпера-


туры, которое случается иногда после употребления компресса первого (охлаждающего) или клизмы жаропонижающей.

11. Клизмы. Частые, из прохладной воды (без мы-л а!) для понижения температуры. Радикальное жаропонижающее средство! Личный опыт. Клизмы необходимо прекращать тогда, когда выходящая после очередной клизмы вода начинает оказываться уже не теплой, не согретой организмом.

L2. Обтирание. Частое (мокрым невыжатым полотенцем) всего тела; лучше если вода для этого смешана пополам с водкой.

Диета. Кормить больного понемногу, но чаще (4—5 раз в день), без острых приправ. Давать: белые сухари (пшеничные), хорошо проваренные супы и жидкие каши, свежее сливочное масло, простоквашу или кефир, кисели, фрукты, ягоды,

ТОШНОТА

См. «Рвота»; с. 435.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных