Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДВА СПОСОБА ИСКУССТВЕННОГО ДЫХАНИЯ




СПОСОБ СИЛЬВЕСТРА

(применяемый наиболее часто)

Пострадавшего кладут на спину, под нижнюю часть грудной клетки подкладывают валик из скатанного одеяла, сложенной шинели или просто полена, чтобы лопатки и затылок лежали ниже реберных дуг.

Если искусственное дыхание производят два лица, то они становятся на колени по обе стороны грудной клетки пострадавшего. Каждый из них берет одной рукой руку пострадавшего посередине плеча, а другой рукой — несколько выше кисти. Одновременно они поднимают руки пострадавшего и вытягивают их за его головой. От этого происходит расширение грудной клетки, что соответствует вдоху и может создать его. Затем через 2—3 секунды прижимают, возвратив назад, руку пострадавшего к грудной клетке и сдавливают ее, что соответствует выдоху.

Движение руками вверх и обратно нужно производить ритмично с правильными промежутками времени, т. е. чтобы производящие искусственное дыхание приноравливали их к своему собственному дыханию. Такие движения производятся примерно 16 раз в минуту. Если искусственное дыхание производит один человек, он становится на колени за головой пострадавшего, берет его руки выше кистей и производит такие же движения.

Примечание. Выдыханию помогает еще надавливание живота руками и пригибание согнутых колен к животу (это делает второе лицо). Вдыханию же помогает возвращение ног в прежнее состояние, т. е. вытягивание их, вследствие чего натягиваются брюшные мускулы; это необходимо при окоченении мышц.

4§4


СПОСОБ КАЛЛИСТОВА

Он прост и эффективен, он необходим особенно тогда, когда нельзя двигать руками пострадавшего вследствие какого-либо их повреждения.

Пострадавшего кладут плашмя на живот лицом вниз; на спину в области лопаток накладывают полотенце, концы его проводят через подмышечные впадины вперед. Оказывающий помощь берет полотенце за концы и приподнимает туловище от земли на 7—10 см. Происходит расширение грудной клетки и поднимание ребер. Это соответствует вдоху, а опускание — выдоху.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных