Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ХОРЕЯ, ВИТОВА ПЛЯСКА, ТРЯСУЧКА




Особенности. Основные признаки: непроизвольные, несоразмерные движения в мышцах лица, туловища, конечностей; эти беспорядочные движения иногда начинаются остро, с высокой температуры, в подергиваниях принимает участие иногда и язык, и мышцы гортани, вследствие чего глотание нарушено и речь неотчетлива, часто с носовым оттенком. Судороги бывают различной силы, даже до того, что все тело бросается из стороны в сторону по кро-


вати. Изменения в психике: раздражительность, слезливость, обидчивость, упрямство, смена настроения. Лечение направлено на уменьшение гиперкинезов, общеукрепляющее лечение.

Режим и диета. Главное условие — полный покой, постельный режим. Легкая питательная диета, предпочтительно молоко и овощи.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ЛЕЧЕНИЯ

1. Дурман (трава). Снотворное, противосудорожное и обезболивающее. Отвар из сушеных листьев травы. Можно делать и вдыхания из настойки (25,0) или отвара 20,0— 200,0 продолжительностью не больше 20 минут. Выкуривать же не больше Уг ч. л. Если осмелиться для большего эффекта принять внутрь, то со строгой дозировкой: 1—2 капли настойки на 1000 капель, или на 10 ч. л. воды. Растение очень ядовитое. Прием — не больше 2-х раз утром и на ночь.

2. Дягиль лесной (корень). Успокаивающее. Отвар 20,0—200,0 соединяется с соком чеснока: отвара — 1 ст. л., а сока чеснока — 20 капель на прием, всего 3—4 раза в день. Если же дягиль в виде сока или настойки, то поровну, т. е. по 20 капель. Не следует смешивать дягиль лекарственный (Angelica officinalis) с дудником (дягилем) лесным (Angelica silvestris L.)

3. Шлемник байкальский (корень). По китайскому опыту смело рекомендуется при хорее как успокаивающее, противосудорожное и укрепляющее. Настойка (25,0) по 25 капель на прием 3 раза в день за '/г часа до еды.

Остальные аналогичные средства см. выше: «Судороги»; с. 479.

ХРИПОТА (охриплость)

I. ХРИПОТА ОСТРАЯ

1. Яйца, Внутрь белок одного яйца через час.

2. Мед (чистый). 1 ч. л. на стакан воды, прокипятить и остуженным, еще теплым, полоскать горло и пить несколько раз.

3. Смородина (ягоды). Сироп — по 2 ст. л. 3—5 раз в день. Если его нет, то свежий сок из ягод или сами свежие ягоды почаще принимать в пищу.


4. Эвкалиптовое масло. Для вдыхания.

5. Солодка голая, лакрица, солодковый корень. Примитивный способ употребления — сосать корень. Можно воспользоваться и аптечным порошком этого «солодкового корня» и тоже сосать его понемногу.

6. Желтушник серый (трава). Настойка (20,0) по 5— 10 капель 3 раза в день; или настой на холодной воде (6-часовой) или отвар 10,0—200,0 по 1 ч. л. 3 раза в день. Аптечный жидкий экстракт — по 5—15 капель 3 раза в день. Рекомендуется он от хрипоты потому, что полезен при всех грудных или легочных болезнях и укрепляет, оздоравливает голосовые связки.

7. Бедренец камнеломковый (корень). Домашняя настойка: 2 части измельченного корня на 5 частей водки (или 4 ст. л. на полбутылки водки), настаивать 8 дней; принимать по 15 капель 3 раза в день. Если хрипота от простуды, то лучше добавить к этому отвар липового цвета (пополам с малиной) как потогонного, 1—2 стакана на ночь, заварив 2 ст. л. на стакан. При этом надо обвязать шею теплым платком.

8. Медуница лекарственная (трава). Полезна при легочных заболеваниях, употребляется и при хрипоте в виде отвара 30 или 60 г на 1 литр кипятка: почаще прополаскивать горло не вредно, и даже полезно изредка проглатывать отвар.

9. Мальва лесная (цвет и листья). Отвар ее 30 или 60 г на 1 литр воды употреблять как полоскание, изредка проглатывая.

 

10. Душица (трава). Укрепляющее, отхаркивающее и освежающее. Отвар 15,0—200,0 по 1 ст. л.; настойка (20,0) по 20 капель 3 раза в день.

11. Капуста свежая или кислая. Жевать.

) 12. Редька с медом. См. «Сердца болезни», II, 29; с. 467. 13. Шалфей (трава). Отвар 20,0—200,0 по 1 ст. л. Настойка (20,0) по 20 капель 3 раза в день.

II. ХРИПОТА ХРОНИЧЕСКАЯ

1. Росянка (трава). Отвар 25,0—400,0: 2 ст. л. на 2 стакана кипятка для прополаскивания горла (почаще), проглатывая также понемногу.

ХУДОБА БОЛЕЗНЕННАЯ (истощение)

См. «Исхудание и истощение»} с, 224,

во»



Шиповник коричный Rosa majalis Herrm.

Шиповник иглистый Roza acicularis Lindl.

ЦИСТИТ См. «Мочевой пузырь», IV; с. 323. ЦИНГА Развивается эта болезнь при отсутствии или недостатке в организме витамина С (аскорбиновой кислоты). Как самостоятельное заболевание редко встречается. Особенности. Характерно поражение десен: краснота, припухание, разрыхление, кровоточивость и болезненность. Зубы расшатываются и часто выпадают. Изо рта—дурной, гнилостный запах. В коже, мышцах, суставах — подкожные кровоизлияния. Болезнь развивается постепенно: появляется общая слабость, сонливость, познабливание, ревматические боли в ногах и спине, исчезает аппетит. Течение болезни в легких случаях — I или 2 недели, в тяжелых — годами, и больные погибают от значительных кровоизлияний и истощения. ПРОФИЛАКТИКА И ДЕЗИНФЕКЦИЯ 1. Аирный корень. Для дезинфекции в данном случае — первое средство. Настой из него 15,0—200,0 на холодной

 

 


воде в течение 8 часов, допустим и отвар в том же размере с настаиванием 20 минут. Тем или другим прополаскивать рот утром и вечером, и каждый раз после еды. Кто употребляет для рта зубной порошок, может для этой цели смешать с ним порошок аирного корня.

2. Фиалка трехцветная, анютины глазки (трава). Имеет в себе провитамин каротин и витамин С, полезна не только для роста и развития организма вообще, но и для предупреждения цинги, в частности. Поэтому эта трава рекомендуется как профилактический внутренний проти-воборник цинге и употребляется или в отваре 20,0—200,0 по 1 ст. л. или в виде настойки (30,0) по 20—30 капель 3 раза в день.

3. Уксусной водой (т. е. уксусом, разведенным с водой пополам) ежедневно с профилактической целью обмывать все тело.

ДИЕТА

Противоцинготная, содержащая в себе витамин С пища, в состав которой входят свежие овощи, фрукты (лимоны, апельсины, яблоки а проч.), капуста, шпинат, помидоры, морковь, брусника, клюква, сельдерей, салат, свекла (корнеплод), черная смородина, шиповник, лук, хрен, редька, чеснок, перец стручковый, картофель, а также пивные дрожжи. Из-за болезненности десен пища должна быть пропущена через терку или мясорубку. Для питья: уксус с водой, квас хлебный или бурачный, сыворотка, вода с хреновым соком. Кроме того, одно из диетических средств:

I. Жеруха водяная (молодые листья), употребляемая как салат или приправа, потому что имеет в себе провитамин А и витамин С. Делают для этой цели и сироп из сока ее: на 90 частей готового сахарного сиропа берут 10 частей сока, но не кипятят, а соединяют в теплом состоянии. Сахарный же сироп состоит из 64 частей сахара на 36 частей воды, прокипяченной перед соединением.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных