Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технические средства метода геополяритонного зондирования




Основным прибором служит анализатор активности геополяритонного излучения «ТЕЗЕЙ» и его модификации. Последние предназначены для пешеходного (для локальных аномалий) и автомобильного (среднемасштабная съемка). Аэровоздушная съемка на сравнительно небольших территорий может производиться с использованием аэрогеофизического комплекса на базе сверхлегкого самолета Х-32 «Бекас», а также на базе мотодельтопланов Аэрогеофизический комплекс на базе легкого самолета Z-37 обеспечивает работы на больших высотах для точной локализации больших структур.

 

 

Геологоразведочные работы на углеводороды в последние десятилетия становятся все более дорогими. Это связано с тем, что месторождения структурного типа, связанные с антиклиналями и выявляющиеся в результате проведения геологической съемки - стандартном геокартировании, в основном уже разведаны и эксплуатируются, а значительная их часть в «старых» нефтегазоносных районах уже исчерпаны. В результате специалисты связывают перспективы прироста запасов углеводородов с залежами, расположенными на больших глубинах (5 и более км), находящимися во все более труднодоступных районах (крайний север и пр.) и с акваториями (шельфами) морей, а также с рифогенными, стратиграфическими, литологическими и тектонически экранированными залежами. Для выявления четырех последних типов ловушек используются известные геологические методы (геохимические, палеогеоморфологические, анализ мощностей, фациальный анализ, составление различного рода специальных карт – структурных, несовпадения структурных планов и пр.), но при этом используются все более сложные и точные методики лабораторных исследований (электронно-оптической и оптической микроскопии, физико – химические методы определения типа и качества органического вещества при минимальном содержании его в горных породах и др.). Все более широко используются. Также, различная электронная аппаратурная база, компьютеры и спец. мат. обеспечение, что позволяет совершенствовать уже существующие и показавшие свою эффективность геофизические методы.

Сказанное относится к широко применяющемуся в производстве ГРР методов вызванной поляризации в модификации ВЭЗ ВП (вертикальное электрическое зондирование вызванной поляризации, становление поля в дальней зоне (ЗС) и срединного становления поля (ССП).

Метод ВЭЗ ВП при глубине исследований до 500 метров позволил получить над известными газонефтяными месторождениями в прибортовых частях Днепровско – Донецкой впадины (ДДВ) положительные аномалии вызванной поляризации. Вероятно, увеличение поляризуемости горных пород обусловлено повышенным содержанием в них сульфидов эпигенетического происхождения.

Метод ЗС основывается на разности в геоэлектрических свойствах разреза, в том числе и на различных по размерам высокоомных неоднородностей. Он позволяет качественно прогнозировать нефтегазоносность путем получения положительных аномалий ряда параметров от изучаемых объектов (в плане). Глубина исследований достигает 3 - 4 км.

Метод ССП основан на изучении процесса становления электромагнитного поля в земле в средней зоне питающей линии в пределах 1/3 ее длины. Он позволяет получать аномальные эффекты от «вторичных» факторов, находящихся в разрезе над УВ залежью и обусловленных ею. На временных разрезах они проявляются в виде положительных аномалий. На разрезах прослеживаются, также, тектонические нарушения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных