Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На снимке: по-женски эмоциональный анализ одной из только что закончившихся партий… Победители фестиваля Ольга Анатольевна и Андрей Шаврины.




Фото автора.

 

Поделились опытом, подняли проблемы (22 февраля 2013)

12 февраля на базе Альменевской средней школы состоялся межмуниципальный семинар по теме "Шахматный всеобуч. Методика проведения занятий", собравший Сафакулевский, Целинный, Мишкинский, Щучанский и Шумихинский районы. В ходе насыщенного графика работы педагоги Западного округа смогли поделиться опытом, планами, идеями, коснулись проблем.

Открывая мероприятие, руководитель Межмуниципального ИМК Западного округа Н. В. Барыкина обозначила тему, цели и задачи семинара. Начальник РОО администрации Альменевского района И. Ф. Сафаргалеев рассказал о ходе реализации областного инновационного проекта "Интеллектуал Зауралья. Шахматный всеобуч" на территории нашего района, а директор Альменевской средней школы А. И. Бабикова поделилась опытом работы (на снимке).

С учителем Танрыкуловской школы Н. Ш. Кармишиной учащиеся и гости отправились в "Путешествие по шахматной стране", А. А. Куандыкова из Катайской СОШ показала фрагмент урока по "Технике матования одинокого короля", Г. И. Булатова (Иванковская ООШ) в интересной форме рассказала о ходах и взятии фигур, а у И. А. Клепининой из Ягоднинской школы урок назывался "Шахматные фигуры".

Немалая роль в реализации проекта "Интеллектуал Зауралья. Шахматный всеобуч" принадлежит и родителям школьников. Собственным семейным опытом привития любви к игре в шахматы поделилась призер областного шахматного турнира "Папа, мама, школа, я – шахматная семья" М. М. Шарипова из Бороздинки.

Глава Альменевского района Д. Я. Сулейманов поприветствовав участников семинара, вручил памятные подарки учителю начальных классов Бороздинской средней школы Ф. Т. Газеевой, успешно реализующей проект "Интеллектуал Зауралья", а также призерам областного шахматного турнира семье Шариповых (на снимке). Не оставил без внимания собравшихся работавший в этот день в Альменевском районе заместитель председателя областной Думы М. Н. Исламов. Марат Нуриевич рассказал, как появилась идея введения Шахматного всеобуча и поведал о глубинном смысле данного проекта.

Педагог дополнительного образования ДДиЮ А. И. Бабиков не просто показал фрагмент занятия шахматного кружка, а постарался донести до присутствующих мысль о том, что это совершенно другой уровень подготовки учащихся. Здесь ребята становятся не просто любителями, а чуть ли не профессионалами.

Заключительным пунктом повестки дня стал разговор участников семинара за символическим "круглым столом". Сначала своим опытом по обучению младшеклассников шахматам, организации различных мероприятий поделились методист по начальным классам Альменевского РМК С. В. Каравдина, педагог Сухоборской основной школы Щучанского района Ю. А. Мешкова и учитель Гладышевской основной школы Мишкинского района О. Н. Мармышева, затем, уже не по заявленному списку, в разговор включились и другие педагоги. Вот мнения некоторых из них.

"Хорошо, что вам так помогает администрация района" (Шумиха).

"Сегодня мне стало даже стыдно, что сама я в шахматы не играю, но после всего увиденного заинтересовалась ими однозначно" (Щучье).

"Видно, что с шахматами у вас все в порядке, молодцы!" (Целинное).

"Съездили к вам не зря, все интересно, многое взяли себе на заметку" (Мишкино).

"День прошел не впустую, огромное спасибо организаторам" (Сафакулево).

"Мы в этой школе не в первый раз, нас всегда встречают здесь с большим радушием, всегда уезжаем отсюда с настроением, буквально зараженные оптимизмом" (Щучье).

"Не хватает шахмат, учебников, одной демонстрационной доской не выйти из положения" (Юламаново).

"Хочется, чтобы на четвертом классе всеобуч не заканчивался, а продолжался и в старших классах" (Ягодное).

Обобщив высказанные просьбы, замечания и предложения, педагоги решили подготовить своим областным депутатам письмо с просьбой о дополнительном оснащении начальных школ учебной литературой и рабочими тетрадями по шахматам, особенно по третьему году обучения, сделав их поступление не разовыми, а регулярными и в требуемом объеме. Пожалуй, сегодня это одна из основных проблем в дальнейшем развитии шахматного всеобуча.

Людмила ЗУЛКАРНАЕВА,

Анатолий БАБИКОВ.

Фото Л. Зулкарнаевой.

 

 

Шахматы (3 мая 2013 г.)

На минувшей неделе в Сафакулеве состоялся большой традиционный командный турнир по шахматам на Кубок депутата Курганской областной Думы М. Н. Исламова. Соревнования проведены в рамках поддерживаемого правительством Курганской области и Курганской областной Думой проекта "Интеллектуал Зауралья" и были посвящены 70-летию Курганской области. Борьбу за многочисленные призы вели 7 команд из нескольких соседних районов, каждая из которых включала в себя по два взрослых шахматиста и четыре школьника.

Как и ожидалось, основная интрига заключалась в противостоянии фаворитов последних лет – заклятых друзей-соперников из Сафакулевского и Альменевского районов. Однако на этот раз особой борьбы за первенство не получилось, так как наша команда уверенно победила во всех шести сыгранных матчах, оставив соперникам только чисто теоретические шансы на успех. В итоге у нас – главный кубок и первый командный приз, с отрывом от серебряного призера на целых семь очков! В состав сборной Альменевского района входили Фатих Башаров, Анатолий Бабиков и Данис Юзеев (Альменево), Анастасия Клепинина (Ягодное), Аслан Шарипов (Бороздинка) и Юлия Галимова (Искандарово). При этом все четверо наших детей заняли на своих досках первые места! Свой вклад в победу внесла и сопровождавшая Аслана и Юлию их учитель и тренер Ф. Т. Газеева.

Турнир был организован на хорошем уровне, с впечатляющим призовым фондом, главная заслуга в этом принадлежит неутомимому энтузиасту шахмат, заместителю главы Сафакулевского района Н. А. Абрамову. Теперь детские команды нашей зоны встретятся 17 мая, в последнем турнире нынешнего учебного года – на открытом межрайонном первенстве Альменевской средней школы.

Анатолий БАБИКОВ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных