Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тушение пожаров в электроустановках. Электробезопасность при тушении пожаров в электроустановках

Занятие 6

При тушении пожаров в электроустановках возникает опасность поражения человека электрическим током. Особенно это касается электроустановок, находящихся под напряжением. Поражение электрическим током может наступить в результате непосредственного прикосновения человека к токоведущим частям, находящимся под напряжением, или попадание под напряжение шага.

 

Однако, наиболее вероятным случаем поражения является тот, при котором в процессе тушения пожара струя воды (или другого огнетушащего средства) достигает частей электроустановки, находящихся под напряжением. При этом по телу человека пойдёт ток, значение которого зависит от сопротивления огнетушащего средства, сопротивления тела человека, сопротивлением между телом человека и землёй, сопротивлением пожарных рукавов и сопротивления между рукавами и землёй.

 

При всех равных условиях значение этого тока в основном будет зависеть от сопротивления струи.

 

При тушении пожаров в электроустановках возможны также случайные прикосновения людей, осуществляющих тушение, к токоведущим частям электроустановки, находящимся под напряжением (двухполюсные и однополюсные прикосновения), а также возможны аварийные режимы, при которых корпуса электроустановок могут оказаться под напряжением.

 

Для безопасного выполнения работ, связанных с тушением пожаров в электроустановках, необходимо выполнять следующее:

 

1. На тушение пожара должно выдаваться распоряжение старшим в смене лицом (на ГЭС – начальником смены станции).

 

2. Тушение пожара должно осуществляться не менее чем двумя лицами.

 

3. До начала тушения пожара должны быть выполнены необходимые технические и организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность производства работ.

 

В соответствии с действующими «Правилами пожарной безопасности для энергетических предприятий» (ППБэ) напряжение с электроустановки должно отключаться и только после этого разрешается допуск пожарных для тушения пожаров.

 

Разрешается тушение пожаров в электроустановках, находящихся под напряжением до 0,4 кВ, так как во многих случаях оборудование электрических станций и подстанций, находящееся под напряжением до 0,4 кВ, не может быть отключено по условиям технологии производства и в процессе ликвидации пожара. (Зачастую невозможно снять полностью напряжение переменного и постоянного тока с цепей вторичной коммутации из?за недопустимости потери управления оборудованием, что может привести к тяжёлым последствиям для технологии энергетического производства и режима работы энергосистемы).

 

Как правило, основное электрическое оборудование (генераторы, трансформаторы, реакторы) и кабельное хозяйство оснащены установками автоматического пожаротушения (водяного, пенного и др.), которые запускаются при пожаре после автоматического отключения оборудования от сети.

 

Оборудование, не защищенное автоматическими установками пожаротушения допускается тушить с использованием имеющихся в наличии огнетушащих средств с принятием необходимых мер безопасности лицами, принимающими участие в тушении.

 

Для помещений электроустановок напряжением до 0,4 кВ, которое не может быть обесточено при пожаре, разрабатываются (заранее) оперативные карточки действий при пожаре. В них указывается:

1. расположение не обесточенного оборудования;

2. необходимые операции по отключению энергетического оборудования, находящегося в зоне пожара;

3. места размещения заземляющих устройств, защитных средств и средств пожаротушения;

4. возможные маршруты движения боевых расчётов к месту пожара.

Пожары на оборудовании, находящемся под напряжением до 0,4 кВ, допускается тушить только распылёнными струями воды, подаваемой из ручных стволов с расстояния не менее5 метров. Тушение компактными струями воды не допускается.

 

При тушении пожара воздушно–механической пеной с объёмным заполнением помещения необходимо осуществлять заземление пеногенераторов и насосов пожарных автомобилей. Водитель пожарного автомобиля должен работать в диэлектрических перчатках и ботах.

 

При тушении пожара огнетушителями необходимо соблюдать безопасные расстояния, указанные в таблице.


Применение всех видов пен при тушении электроустановок под напряжением ручными средствами с участием людей ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Это вызвано тем, что применение пены для повышения огнетушащих свойств смеси повышает электропроводность воды.

Тушение электрооборудования пенными огнетушителями не допускается.

 

Таблица 8.1 Виды огнетушителей, применяемые для тушения оборудования, находящегося под напряжением

Напряжение, кВ Безопасное расстояние до электроустановки, м Вид огнетушителей
до 10   не менее 1   углекислотные  
до 1   –«»–   порошковые  
до 0,4   –«»–   хладоновые  

При тушении электроустановок распыленными струями воды необходимо:

1. работать со средствами пожаротушения в диэлектрических перчатках и ботах, а при задымлении дополнительно применять средства индивидуальной защиты органов дыхания;

2. находиться на безопасном расстоянии до электроустановок;

3. заземлить пожарный ствол и насос пожарного автомобиля.

Личному составу пожарных подразделений ГПС МЧС России, ведомственной пожарной охраны и эксплуатационному персоналу, обслуживающему электроустановки, запрещается:

1. самостоятельно производить какие–либо отключения и прочие операции с электрооборудованием;

2. тушить пожар в сильно задымленных помещениях с видимостью менее 5 метров;

3. использовать в качестве огнетушащего вещества морскую воду, а также воду с добавлением пенообразователей и солей.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных