Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовила Ксения ЗВЯГИНЦЕВА.

У меня в садочке камни

Неподвижная красота

 

В этом сезоне ландшафтные дизайнеры дружно провозгласили лозунг «Назад к природе!», наперебой предлагая отдать должное камню – самому модному (а главное – естественному) элементу украшения сада. Так что отказываемся от аккуратных садовых дорожек да скучных симметричных клумб и внемлем совету профессионалов

Приступаем!

Для успешного выполнения задуманного вовсе не обязательно тратиться на покупку дорогих декоративных камней – вполне подойдут и «уличные» валуны, заметить которые, если быть внимательными, можно повсюду. Главное здесь – разнообразие, так что смело подключаем воображение и ищем «экспонаты» самого необычного и причудливого вида.

Когда подходящие камни найдены, приступаем ко второму этапу – подборке места. Важно не просто выделить для камней подходящий участок, а подобрать его так, чтобы каждый новый обитатель и удачно вписался в пейзаж всего сада, и гармонично смотрелся друг с другом. И здесь, наравне с немалой изобретательностью, нам пригодится ещё и ангельское терпение, ведь менять расположение камней до тех пор, пока не найдётся «то самое», придётся не один раз. Сэкономить время и усилия помогут несколько важных правил:

Правило 1. Отодвигаем в сторону мечты о создании миниатюрной копии Кавказских гор, старательно взваливая камни друг на друга. В противном случае, они не украсят сад, удачно дополняя интерьер, а просто будут выглядеть неуместно.

Правило 2. При декорировании сада нельзя выкладывать камни в форме квадрата! Такая фигура смотрится тяжеловесно и, скорее, портит общий вид, чем украшает. Так что законы симметрии созданы не камней, и с этим согласятся даже начинающие любители ландшафтного дизайна.

Полная гармония

Наиболее эффектно и естественно в любом саду смотрятся состаренные камни. И придать им «налёт времени» можно так: наносим на камень небольшое количество кислого молока, чтобы микроорганизмы, отвечающие за образование «замшелости», быстрее подросли. Либо и вовсе приносим из леса несколько кусочков мха и сажаем их в трещины камня.

Для большего слияния с природой новые жильцы сада должны удачно сочетаться с растительностью. И лучше всего в этом случае выбирать камни одного типа – например, только известняк или только гранит. А чтобы эти камни удачно «вписались в интерьер», узнаём, как ненавящиво и гармонично подчеркнуть их фактуру при помощи садовых растений.

Для промежутков между камнями выбираем низкорослые многолетники. Например, чабрец, кустики которого разрастаются в коврики до 60 см и цветут небольшими светло-розовыми, красными, а иногда даже фиолетовыми бутончиками, а листочки источают приятный запах. Всё, что для него нужно – солнце и хорошо взрыхлённая почва.

На дорожках или в качестве обрамления камней смело сажаемстойкуюк вытаптыванию ацену, что образует плотные дорожки, покрытые изящными серебристыми листочками. Важный нюанс – это растение не переносит переувлажнения.

Для расщелин в камнях отлично подойдёт песчанка.

Красивыми живыми соседями для изваяний станут: камнеломка, образующая своеобразные, похожие на мох кочки. Очитки, самый красивый сорт из которых – очиток Эверса, и лихнис альпийский (зорька) – неприхотливое многолетнее растение, прекрасно чувствующее себя рядом с валунами.

Немного изюминки

Плашка

Придаём саду особый, ни с чем не сравнимый колорит своими руками:

«Персональный лес»

Для этого подойдут камни, заросшие мхом, в сочетании с еловыми деревьями и тенелюбивыми многолетниками (медуница, морозник, манжетка, плющ).

«Радость средиземья»

Для создания средиземноморского колорита используем камни тёмно-коричневого цвета, пышные лианы, любые суккуленты и вынесенные на воздух контейнеры с «домашними» пальмами.

«Русло высохшей реки»

Несколько гладких камней обрамляем вокруг галькой, насыпанной в форме течения воды, и обозначаем «берега» при помощи скальныхрастений (скальный можжевельник, лелия, ясколка серебристая, флоксы кустарниковые).

«Обитель Востока»

Создаём личный японский сад при помощи песка, мелкого гравия, выровненного граблями в виде волн, и низкорослых медленнорастущих растений (пихты корейской, лиственницы японской, туи и тиса). Кстати, самый распространённый рисунок волн в стране восходящего солнца – концентрические круги.

«Бесконечная фантазия»

Удачно найденная глыба, размещённая на самом видном месте, словно огромный четырёхсторонний камень, в который был воткнут волшебный меч Экскалибур, придаст саду особый колорит, сделав сад, запоминающимся любому гостю.

Подготовила Ксения ЗВЯГИНЦЕВА.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Законодательные и инструктивные акты | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных