Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4. Развитие фундаментальной и прикладной науки как процесс творчества. Природа научного открытия




Формирование концепций теоретического и прикладного научного знания. Значение ошибок и случайностей в научном познании. «Ошибки» Аристотеля и их роль в становлении классической физики. Достижения античной математики. «Преступление» Птолемея и рождение опытной науки. Феномен классической европейской науки. Физика? математика? философия? богословие (области синтеза: новоевропейский проект).

Механизмы и закономерности творческой деятельности. Техническое, научное и художественное творчество, их соотношение и психологическая «совместимость». Психология научного открытия. Бессознательное в творческой деятельности. Бессознательное и интуиция. Проблема «случайного» открытия, его психологические и логические особенности. От Галилея до Бора и Эйнштейна: формирование неклассической картины мира как творческий процесс. Проблема кризиса в теоретическом естествознании и его разрешения. Фундаментальная наука на пороге XX в. (математические, физические, химические, антропологические и биологические предпосылки кризиса).

Научные открытия на рубеже XIX и XX вв. и их эвристический статус. Эйнштейн и его предшественники. Рождение постклассической науки. Создание теории относительности и классической квантовой механики. Открытие периодического закона (Д. Менделеев). Генетика и диалектика. Фундаментальное естествознание в поисках своих оснований. Научное творчество на рубеже XX и XX I в. Поиски новой фундаментальной естественнонаучной парадигмы на рубеже тысячелетий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных