Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Кафедра процессуального права




СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Кафедра процессуального права

 

 

Учебно-методический комплекс по особенной части

учебной дисциплины «КРИМИНАЛИСТИКА»

вузовского компонента цикла ОПД по специальности 030501

юриспруденция

 

 

Составитель: к.ю.н., доцент О.А. Луценко

 

 

Ростов – на – Дону,

 

 

Учебно-методические материалы разработаны в соответствии с требованиями Госстандарта и включают программу курса, учебно-методические планы, планы семинарских занятий, примерный перечень вопросов, выносимых на зачет и экзамен, перечень тем дипломных и курсовых работ, рекомендуемую литературу, а также тесты по разделу «Криминалистическая техника».

Предназначены для студентов дневного и заочного отделений Юридического института Северо-Кавказской академии государственной службы

 

 

 

 

  Печатается по решению кафедры. Протокол № 2 от 21 октября 2009 г.

 


СОДЕРЖАНИЕ

Содержание................................................................................................. 3

 

Пояснительная записка............................................................................... 4

 

Учебно-тематические планы....................................................................... 7

 

Глоссарий................................................................................................ 13

 

Учебный модуль № 1.............................................................................. 15

Учебный модуль № 2.............................................................................. 19

Учебный модуль № 3.............................................................................. 33

Учебный модуль № 4.............................................................................. 48

Методические рекомендации по самостоятельной работе............... 70

Задания для контрольных работ........................................................... 75

Тестирование (Вопросы для самоконтроля) по криминилистике.... 79

 

 


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Криминалистика является одним из важнейших предметов, изучаемых на юридическом факультете. Необходимо отметить, что основные профессиональные знания и навыки, необходимые для успешной практической деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений, приобретаются при изучении таких специальных дисциплин, какой является криминалистика. Ее задачи заключаются в разработке научных методов борьбы с преступностью путем обеспечения быстрого и полного раскрытия преступлений, тем самым оказывается помощь практическим работникам в оперативной, следственной, экспертной и судебной практике.Криминалистика должна обеспечивать «выход» научных рекомендаций в практическую деятельность по борьбе с преступностью. Частные задачи отражают внутреннюю структуру и методологию криминалистики.

Цель курса «Криминалистика» состоит в том, чтобы вооружить будущих юристов основными знаниями в области криминалистической техники, следственной тактики и методики расследования преступлений и привить им необходимые основные навыки в производстве следственных действий, в работе со следами преступлений, с вещественными доказательствами, в работе с арсеналом криминалистических средств.

Успешное изучение курса криминалистики во многом зависит от того, насколько систематически и регулярно студент работает над учебным материалом, активно ли участвует в выполнении лабораторных и практических заданий. Таким образом, при изучении криминалистики студент должен не только овладевать теоретическими знаниями, но и приобрести необходимые практические навыки. Теоретический материал необходимо усваивать не отвлеченно, а в неразрывной связи с практикой, с опытом работы органов дознания, следствия и суда, с задачами правоохранительных органов на современном этапе.

Практические и семинарские занятия по криминалистике занимают важное место в обеспечении качественного теоретического и практического образования юристов, способствуют более углубленному усвоению теоретического материала и применению его на практике. Практические занятия проводятся в форме решения задач, моделирования практических ситуаций, просмотра и обсуждения учебных фильмов.

Данная разработка соответствует Госстандарту по курсу «Криминалистика» для высших учебных заведений и основана на опыте преподавания криминалистики в ЮИ СКАГС.

В связи с большим количеством тем, предлагаемых программами и методическими рекомендациями Министерства высшего образования, обучение должно дополняться самостоятельной работой студентов.

Студентам предлагается самостоятельно изучить и проработать на семинарских занятиях следующие темы из раздела «Методика расследования отдельных видов преступлений»: «Расследование преступлений по горячим следам», «Расследование преступлений несовершеннолетних», «Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ», «Расследование экономических преступлений», «Особенности расследования преступлений в сфере компьютерной информации» и ряд других.

Положения разделов «Методологические основы», «Криминалистическая техника», «Следственная тактика» практически реализуются при расследовании отдельных видов преступлений. На экзаменах в качестве дополнительных вопросов студентам может быть предложено продемонстрировать знание основ криминалистики при ответе на дополнительный частный вопрос, например: «Методика расследования изнасилований», «Методика расследования терроризма».

Приводимый перечень специальной литературы можно рассматривать как рекомендуемый материал для углубленного изучения определенных тем, в частности при написании курсовых и дипломных работ.

Ценную помощь в изучении дисциплины, а также в правоохранительной деятельности и в повышении общей эрудиции может оказать Криминалистическая энциклопедия, составленная Р. С. Белкиным и трижды переизданная (Белкин Р.С. Криминалистика: Краткая энциклопедия. М.: Большая Российская Энциклопедия, 1993; Белкин Р.С. Криминалистическая энциклопедия. М.: БЕК, 1997; Белкин Р.С. Криминалистическая энциклопедия. 2-е изд., доп. М.: Мегатрон XXI, 2000).

 

 

Форма контроля: экзамен.

 

Задачи дисциплины

Помимо обозначенной цели курса, перед студентами ставятся следующие задачи:

- сформировать представление о криминалистике;

- научить основам юридического и, в частности, криминалистического мышления;

- углубить уважение к праву, формируя через обучение установку на недопустимость любого нарушения закона, чем бы оно ни мотивировалось.

 

Связь криминалистики с другими дисциплинами

 

Криминалистика на основании изучения закономерностей происхождения того или иного факта, обобщения практики расследования преступлений обеспечивает практических работников проверенными рекомендациями, эффективными методами и средствами для раскрытия преступлений.

Как составная часть юридической науки криминалистика входит в группу наук так называемого уголовно-правового цикла, куда наряду с криминалистикой отнесены: уголовно-процессуальная и уголовно-правовая науки, криминология, судебная статистика, судебная медицина, юридическая психология (судебная психиатрия), теория оперативно-розыскной деятельности и ряд других.

На уровне общей теории криминалистика связана с философией, социологией, математикой, кибернетикой, логикой, этикой. В основе криминалистической техники заключены положения таких наук, как физика, химия, биология и др. В следственной тактике криминалистика связана с психологией, теорией игр, теорией вероятностей. Организация расследования опирается на науку управления, математику, логику.

В свою очередь криминалистика влияет и на развитие таких наук, как медицина, психиатрия, ряд технических наук.

 


УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПЛАНЫ

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ДЛЯ СТУДЕНТОВ ДНЕВНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Курс, 7-й семестр

  Наименование темы Количество часов
№ п/п   Лекции   Семинары Всего
  Предмет, система и задачи криминалистики, ее общенаучные и специальные методы      
  Криминалистическая идентификация      
  Криминалистические версии      
  Взаимодействие следователя и оперативно-розыскных органов в процессе раскрытия преступлений      
  Криминалистическая профилактика      
  История развития криминалистики      
  Криминалистическая техника (общие положения)      
  Судебная фотография, видео- и звукозапись      
  Трасология      
  Судебная или криминалистическая баллистика (оружиеведение)      
  Холодное оружие. Криминалистическое учение      
  Технико-криминалистическое исследование документов      
  Криминалистическое почерковедение и автороведение      
  Идентиф Идентификация человека по признакам внешности      
  Уголовная регистрация и криминалистические учеты      
  Использование средств компьютерной техники      
  Иные направления исследования в криминалистической технике      
  Следственная тактика (общие положения)      
Итого:      

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных