Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСМОТР ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, СОВЕРШИВШЕГО ДТП




 

После завершения осмотра места ДТП, преподаватель объявляет: "По вашей ориентировке работниками ГИБДД установлены четыре машины (называет их марки, серии и государственные номера), которые находятся возле здания школы. Предлагаю следственно-оперативным группам осмотреть эти машины, выбрать из них ту, которая оставила следы на вашем месте происшествия, и процессуально оформить результату осмотра.

Поскольку транспортное средство задержано вскоре после происшествия, его нужно тщательно осмотреть для обнаружения повреждений в виде вмятин, царапин, отломов и т.п.; следов крови, волос, волокон одежды на капоте, крыше, бампере и других деталях к узлах автомобиля, которые находились в контакте с потерпевшим

Если транспортное средство было задержано несколько позже, необходимо дополнительно обратить внимание на признаки, которые указывают на то, что автомобиль недавно ремонтировался или перекрашивался.

В протоколе осмотра транспортного средства необходимо отразить:

– модель и марку, год выпуска и номер ТС;

– сколько и каких колес оно имеет;

– размеры шин (диаметр и ширина беговой дорожки) и рисунок протекторов;

– размер колеи и базы;

– наличие, размещение, форма и размеры дефектов шин;

– какие повреждения имеет (вмятины, разбитые, детали, отсутствие частей и т.п.) где они расположены;

– наличие следов крови, волос, волокон одежды; их место расположения;

– способы фиксаций и изъятия следов, образцов и других вещественных доказательств.

Если по обстоятельствам дела известно, что преступление было совершено на угнанном ТС, то в процессе осмотра обнаруживают, фиксируют и изымают следы рук на его частях и деталях: зеркале заднего вида, рулевом колесе, рукоятке рычага переключения скоростей и т.п.; волокна одежды на подушке и спинке сидения, наслоения почвы на педалях тормоза, сцепления, управления дроссельной заслонкой и коврике пола; следы курения и др. предметы, оставленные преступником в салоне автомобиля.

В ходе осмотра машины особое внимание необходимо уделить обнаружению следов, оставленных на ней событием преступления, а так же изъятию всех необходимых образцов, которые понадобятся в дальнейшем для назначения экспертиз.

По окончанию осмотра транспортного средства обсуждаются его результаты, формулируются вопросы, которые нужно будет уяснить в ходе допроса водителя, какие нужно будет назначить экспертизы и др.

После проведения неотложных следственных действий вся следственно-оперативная группа собирается вместе и, обсудив имеющуюся информацию, приступает к планированию последующих следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных