Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ученые, внесшие вклад в развитие радиотехники




Создателем первой успешной системы обмена информацией с помощью радиоволн в некоторых странах считался итальянский инженер Г.Маркони. Однако у Г.Маркони, как и у большинства авторов крупных изобретений, были предшественники. В России изобретателем радио считается А.С.Попов, создавший в 1895 году практичный радиоприёмник. В США таковым считается Никола Тесла, запатентовавший в 1893 году радиопередатчик, а в 1895 году - приёмник. Его приоритет перед Г.Маркони был признан в судебном порядке в 1943 году. Во Франции изобретателем беспроволочной телеграфии долгое время считался создатель когерера (трубки Бранли) Эдуард Бранли. В Англии, в 1894 году первым демонстрирует радиопередачу и радиоприём на расстоянии 40 метров изобретатель когерера Оливер Джозеф Лодж. Первым же изобретателем способов передачи и приёма электромагнитных волн, которые длительное время назывались «Волнами Герца — Hertzian Waves», является сам их первооткрыватель, немецкий учёный Генрих Герц.

 

№ 5 СӨЖ тапсырмасы:

1. Түсіндірме сөздігін пайдаланып, сөздердің мағынасын түсіндіріңіз.

Радиоқабылдағыш, радиола, радиолокатор, радиотолқын, радиолокация, радиосигнал, радиостанция, радиотелеграф, радиотелескоп, радиосәуле, радиотелефон, радиохабар, радист.

№ 6 СӨЖ тапсырмасы:

1. Мәтінді аударып, мазмұнын қазақша айтыңыз.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных