Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 10. Административное правонарушение и административная ответственность




 

1. Понятие и основание административной ответственности, ее отличие от других видов юридической ответственности.

2. Субъекты административной ответственности.

3.Понятие и юридические признаки административного правонарушения. Критерии разграничения проступка и преступления. Состав административного правонарушения.

4. Административные наказания и общие правила их назначения.

5. Обстоятельства, исключающие административную ответственность.

Задача 1. Используя соответствующие статьи КоАП РФ, приведите примеры административных правонарушений:

1) имеющих формальные и материальные составы;

2) в которых место, время, способ, орудия и средства совершения проступка выступают как квалифицирующий признак;

3) где субъектами являются:

а) только несовершеннолетние лица;

б) только должностные лица;

в) только иностранные граждане и лица без гражданства;

4) совершаемых:

а) только умышленно,

б) только по неосторожности,

в) и умышленно и по неосторожности.

Задача 2. Возвращаясь на автомашине «Жигули» с дачи, Светлов не справился с управлением. От резкого торможения машину занесло на обочину, а его выбросило наружу и он потерял сознание.

Авария произошла на глазах у рыбаков, которые подбежали к Светлову, наспех перевязали многочисленные порезы от разбившегося бокового стекла и положили на заднее сиденье машины. Один из рыбаков – Леонов (водитель автобазы), - находясь в легкой степени опьянения, сел за руль и поехал в город. При въезде в больницу он разбил фару и повредил крыло. Мировой судья на основании протокола составленного сотрудником ГИБДД лишил Леонова права управления транспортным средством сроком на 1 год.

Каково Ваше мнение о данном деле?

Задача 3. Инспектор рыбоохраны задержал за нарушение правил рыболовства военнослужащего Курова и директора завода Моева. Он подверг их штрафу – Курова на 4200 рублей, Моева – как должностное лицо – на сумму 8500 рублей.

Правомерны ли действия инспектора рыбоохраны?

Задача 4. Тимко, будучи в нетрезвом состоянии, в помещении вокзального буфета нецензурно выражался, а когда его задержали, он, вырываясь, махнул рукой и опрокинул поднос с посудой, причинив ущерб на сумму 100 рублей. Какие меры воздействия могут быть применены к Тимко, который работает плотником, является инвалидом 3-й группы, имеет двоих детей?

Задача 5. 1 декабря инспектор ГИБДД задержал Макарова, который управлял автомашиной, не имея прав на управление ею. При оформлении материалов дела было установлено, что Макаров после увольнения с действительной военной службы на учет не встал, живет без регистрации в общежитии завода «Продмаш», где его брат исполняет обязанности коменданта, работает слесарем на авто базе № 3. 1 декабря после работы он ехал к своей знакомой в пригородный поселок.

Кто и за совершение каких правонарушений может быть привлечен к административной ответственности?

Задача 6. Следователь Кировского РОВД лейтенант юстиции Ершов был вызван в качестве свидетеля в Кировский районный суд для дачи показаний по обстоятельствам ранее расследованного им уголовного дела. Трижды получив повестки, он в судебное заседание не явился. Судья наложил на Ершова штраф в размере 2 тысяч рублей и направил материалы о правонарушении в Кировский РОВД. Заместитель начальника следственного отделения Кировского РОВД объявил Ершову строгий выговор.

Законны ли действия вышеуказанных должностных лиц?

Задача 7. Студентыь Петров считает мерами административного взыскания предупреждение, выговор, штраф, конфискацию, изъятие вещей и документов, снятие номерных знаков с автотранспорта, арест, увольнение от должности, аннулирование лицензии на право занятия определенным видом деятельности.

Каково ваше мнение по данному вопросу?

Задача 8. Укажите, к кому из перечисленных субъектов не может применяться административный арест.

1. К женщинам: а) в возрасте свыше 45 лет;

б) имеющим детей в возрасте не свыше 1 года

в) имеющим детей в возрасте до 12 лет

г) занимающимся домашним хозяйством

д) беременным женщинам

2. К лицам, не достигшим возраста: а) 16 лет

б) 18 лет

3. К инвалидам: а) I группы

б) I, II групп

в) всех групп

4. Пенсионерам.

5. К лицам, ранее не совершавшим административные проступки.

Задача 9. Начальник РОВД получил протокол, составленный участковым уполномоченным, в котором указывалось, что управляющий ТСЖ Максимов не выполнил его предписаний и не принял мер по очистке территории возле домов от мусора. Протокол был направлен в районный суд, и судья подверг Максимова взысканию в виде дисквалификации сроком на 2 месяца. Максимов от отбытия наказания уклонился. Тогда судья наказание заменил административным арестом.

Дайте юридическую оценку действиям судьи.

Задача 10. Силин был задержан инспектором ГИБДД за превышение скорости движения. При проверке документов установлено, что Силин управлял автомашиной, не прошедшей технического осмотра.

Инспектор ГИБДД, считая, что Силин должен быть привлечен к ответственности за каждое нарушение самостоятельно, составил два протокола.

Каково ваше мнение?

Задача 11. 1 января Храмцов, управляя машиной в нетрезвом состоянии, не справился с управлением и столкнулся со встречным автомобилем. По данному факту возбуждено уголовное дело, которое 20 апреля этого же года было прекращено. Материалы в отношении Храмцова направлены в ГИБДД для привлечения его к административной ответственности. 3марта следующего года начальник РОВД лишил Храмцова права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

Правильно ли решено дело?

Задача 12. Административная комиссия при Сычевской поселковой администрации на основании протоколов, направленных ей участковым уполномоченным и другими должностными лицами, рассмотрела дела о нарушении тишины и покоя граждан, повреждении линии связи, распитии спиртных напитков в клубе, нарушении правил охоты, проживании без паспорта, доведении Жуковым своего 14-летнего сына до состояния опьянения, об уклонении от регистрации ружья и наложила на виновных лиц различные штрафы.

Какие из постановлений комиссии незаконны?

 

Вопросы для самостоятельной работы

 

1. Каковы специфические признаки административной ответственности?

2. Возможно ли одновременное привлечение лица к административной и дисциплинарной ответственности?

3. Может ли административная ответственность устанавливаться подзаконными нормативными актами, в частности Указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, актами федеральных министерств и ведомств?

4. Каковы полномочия органов местного самоуправления в сфере правового регулирования административной ответственности?

5. В чем специфика административной ответственности военнослужащих и иных лиц, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов?

6. В чем специфика административной ответственности юридических лиц?

7. Что такое длящееся административное правонарушение?

8. В каких целях применяются административные наказания?

9. В чем различие между устным замечанием, предупреждением и выговором?

10. В течение какого срока может быть наложено административное наказание?

11. В чем специфика назначения административных наказаний при совершении нескольких административных правонарушений?

12. Перечислите критерии отграничения административных проступков от преступлений и дисциплинарных проступков.

13. Охарактеризуйте виды ответственности по административному праву: административная, дисциплинарная, материальная.

14. Назовите проблемы развития института административной ответственности в России.

Список литературы

 

1. Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации от 30 дек. 2001 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2002. – № 1. (ч. 1). – Ст. 1; То же: в ред. от 24июля. 2007 г. // Там же. – 2007. – № 31. – Ст. 4001.

2. Об утверждении Положения о порядке отбывания административного ареста: постановление Правительства Рос. Федерации от 2 окт. 2002 г. № 726 // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2002. – № 40. – Ст. 3937.

3. О формировании и ведении реестра дисквалифицированных лиц: постановление Правительства Рос. Федерации от от 11 ноября 2002 г. 883 // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2002. – № 46. – Ст. 4584.

4. Об утверждении Положения о направлении на переработку или уничтожение изъятых из незаконного оборота либо конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции: постановление Правительства Рос. Федерации от 11 дек. 2002 г. № 883 // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2002. – № 51. – Ст. 5080.; То же: в ред. от 26 дек. 2005 г. // Там же. – 2006. – № 1. – Ст. 153.

5. Об уполномоченном органе, осуществляющем формирование и ведение реестра дисквалифицированных лиц: постановление Правительства Рос. Федерации от 2 августа 2005 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. –2005. – № 32. – Ст. 3323.

6. Об административных правонарушениях: закон Пермского края. от 1 ноября 2007 г. № 139-ПК // Собрание законодательства Пермского края, -2007 - N 12,

7. О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях: Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 2 июня 2004 г. № 10 // Вестник ВАС РФ. – 2004. – № 8.

8. О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2005. – № 6.

9. О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: постановление Пленума Верхов. Суда Рос. Федерации от 24 октября 2006 г. № 18 // Бюллетень Верх.суда – 2006. – № 12.

10. Бахрах, Д. Н. Длящиеся административные правонарушения: вопросы правоприменительной практики / Д. Н. Бахрах, Д. Н. Котельникова // Административное право и процесс. – 2005. – № 3.

11. Васин, В.Н. К вопросу о правовой природе штрафа / В.Н. Васин, В.И. Казанцев // Российский судья. 2006. № 1

12. Жамбиева, Е. М. Система административных наказаний и их классификация / Е. М. Жамбиева // Административное право и процесс. – 2006. – № 1.

13. Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях / Ин-т государства т права РАН; ред. кол. И.И. Веремеенко и др.; под общ. ред. Е.Н. Сидоренко.- 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2006.

14. Попов, В. И. К вопросу о длящемся административном правонарушении / В. И. Попов // Полицейское право. – 2005. – № 4.

15. Попов, Л. Л. Административно-деликтное право: учеб. пособие / Л.Л. Попов, В.А. Круглов. – М., 2005.

16. Сандугей, А. Н. Депортация: наказание или процедура / А. Н. Сандугей // Административное право и процесс. – 2005. – № 1.

17. Телегин, А. С. Административная ответственность по законодательству Российской Федерации: учеб. пособие / Запад.-Урал. ин-т экономики и права. – Пермь, 2005.

18. Телегин, А. С. Правовое положение участников административно-юрисдикционной деятельности: учеб. пособие / ГОУ ВПО Перм. гос. ун-т; А.С. Телегин, Н.В. Тиунова.- Пермь, 2005.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных