Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рекомендации по подготовке к семинару




Первые три занятия носят вводный характер. Студентам необходимо рассмотреть понятие «наркотизм», а также проанализировать связь наркотизма с другими явлениями, представляющими угрозу национальной безопасности; раскрыть содержание понятия «психоактивное вещество», а также критерии для отнесения средства или вещества к категории наркотических, психотропных, одурманивающих, сильнодействующих, даются понятия «аналога» и «прекурсора» наркотических средств и психотропных веществ, понятие «дизайнерских наркотиков», анализируются ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и основные нормативные правовые акты, содержащие списки психоактивных веществ, представляются различные классификации наркотических средств и психотропных веществ, дается характеристика наиболее распространенных наркотических средств и психотропных веществ.

Примерный образец контрольной работы по теме:

 

1. Раскройте содержание следующих понятий: «наркотизм», «психоактивные вещества», «наркотические средства», «психотропные вещества», «прекурсоры», «аналоги наркотических средств и психотропных веществ», «одурманивающие и сильнодействующие вещества», «курительные смеси» и др.

2. Проанализируйте Списки №1,2,3,4 Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

3. Раскройте классификации наркотических средств и психотропных веществ по способу получения, цели изготовления, технологии изготовления и способу действия на организм.

4. Опишите характеристику основных групп наркотиков: галлюциногены; снотворно-седативные средства; психостимуляторы; наркотические анальгетики.

Научные сообщения

1. Подготовьте доклад на тему: «Галлюциногены: воздействие на организм человека, социальный и медицинский критерии отнесения к наркотическим средствам».

2. Подготовьте доклад на тему: «Психостимуляторы: воздействие на организм человека, социальный и медицинский критерии отнесения к наркотическим средствам».

3. Подготовьте доклад на тему: «Опиатные наркотики: воздействие на организм человека, социальный и медицинский критерии отнесения к наркотическим средствам».

4. Подготовьте доклад на тему: «Дизайнерские наркотики: воздействие на организм человека, проблемы классификации и установления мер юридического контроля».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных