Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 22. Основания возникновения и прекращения права собственности




Понятие приобретение права собственности. Разграничение способов приобретения на первоначальные и производственные.

Первоначальные способы приобретения права собственности: приобретение права собственности на вновь изготовленные вещи, путем переработки, приобретение права собственности на самовольную постройку, приобретение права собственности на бесхозяйные вещи.

Производные способы приобретения права собственности. Определение момента приобретения права собственности на вещи.

Клад. Приобретательская давность. Наследование собственности граждан.

Основания прекращения право собственности. Отказ от права собственности. Обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника. Прекращение право собственности лица на имущества, которое не может ему принадлежать. Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка, на котором оно находится.

Реквизиция. Конфискация. Выкуп культурных ценностей.

Тема 23. Понятие и виды общей собственности

Понятие и основы признаки общей собственности. Основные случаи возникновения права общей собственности. Виды общей собственности.

Общая долевая собственность. Права и обязанности сособственников по отношению друг к другу. Взаимоотношения участников общей долевой собственности с третьими лицами. Определение долей в праве долевой собственности, выдел доли из имущества, находящегося в долевой собственности. Преимущественное право покупки.

Общая совместная собственность. Собственность супругов. Имущество, составляющее общее собственность супругов. Совершение сделок с общим имуществом супругов. Обращение на долю в общем имуществе Раздел общего имущества супругов. Собственность крестьянского (фермерского) хозяйства.

Тема 24. Ограниченные вещные права

Понятие и система других вещных прав в гражданском праве. Понятие вещных прав лиц, не являющихся собственниками. Виды вещных прав.

Право хозяйственного ведения. Субъекты права хозяйственного ведения. Права и обязанности и собственника и унитарного предприятия по владению пользованию и распоряжению имуществом.

Право оперативного управления. Субъекты права оперативного управления. Права и обязанности и собственника и унитарного предприятия по владению пользованию и распоряжению имуществом. Вещное право на землю.Право пожизненного наследуемого владения земельным участком. Право постоянного пользования земельным участком. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). Обременение сервитутом зданий и сооружений. Выкуп земельного участка для государственных нужд и муниципальных нужд.

Вещные права на жилые помещения. Права членов семьи собственников жилого помещения. Товарищество собственников жилья. Прекращение право собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение.

 

Тема 25. Понятие и система гражданско-правовых способов защиты права

собственности

Гражданско-правовая защита права собственности и иных вещных прав. Понятие защиты права собственности

Истребование собственником имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск). Основания удовлетворения.

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением правополномочия владения (негаторный иск). Основания удовлетворения

Владельческая защита по гражданскому законодательству РФ.

Тема 26. Понятие обязательственного права и обязательства

Понятие обязательственного права. Сравнительный анализ обязательственного и вещного права. Система обязательственного права.

Понятие обязательства. Содержание обязательства. Основания возникновения обязательств. Объекты обязательств.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных