Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие объекта гражданских правоотношений. Вещи как объекты гражданских правоотношений




1. Понятие объекта гражданских правоотношений.

2. Понятие вещи. Понятие "правового режима" вещей.

3. Потребляемые и непотребляемые вещи.

4. Вещи ограниченного рода.

5. Делимые и неделимые вещи. Сложные вещи.

6. Главная вещь и принадлежность.

7. Одушевленные вещи. Плоды и доходы.

8. Недвижимые вещи.

9. Юридические способы определения круга недвижимых вещей.

 

Практическое задание:

Ситуация 1

Власов двигался по Казанскому шоссе, управляя автомобилем «Ауди-100», принадлежавшим ему на праве аренды. Загорелся сигнал светофора, запрещающий движение в его направлении, и Власов остановился. В это время автомобиль «Волга», двигавшийся в попутном направлении, совершил ДТП, врезавшись в автомобиль под управлением Власова. ДТП произошло по той причине, что управляющий автомобилем «Волга» Киселев нарушил Правила дорожного движения: не выдержал дистанцию, превысил скорость движения и проявил невнимательность в отношении сигналов светофора. Автомобиль «Волга» принадлежит на праве собственности дяде Киселева, Киселев управлял им по доверенности. Гражданская ответственность участников ДТП застрахована.

В результате ДТП Власов и его друг Арефьев получили телесные повреждения, автомобиль «Ауди-100» не подлежит восстановлению.

Сразу после аварии Власов и Арефьев, будучи в состоянии сильного душевного волнения, оскорбили Киселева, более того, Арефьев ударил его два раза по лицу и сломал нос.

Вопросы:

1. Дайте определение объекта гражданских прав. Назовите объекты гражданских прав участников ситуации, определите их видовую принадлежность.

2. Назовите виды объектов субъективных гражданских прав Киселева, Арефьева и Власова по отношению друг к другу. Объясните, в чем заключаются их видовые различия.

3. Определите, появятся ли в связи с ДТП и последующим развитием ситуации какие-либо права у дяди Киселева. Если да, то назовите их объект.

Семинарское занятие № 9






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных