Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Предмет и система земельного права




1. Объекты земельных правоотношений: а) земля как природный объект и природный ресурс; б) земельные участки. Индивидуализация земельных участков. Образование земельных участков. в) части земельных участков.

2. Земля как объект правового регулирования. Земля как объект хозяйствования. Земля как недвижимость. Земля как объект гражданского оборота Земля как объект собственности и иных прав. Земля как политическое и правовое пространство.

3. Предмет земельного права – общественные земельные отношения. Понятие и особенности общественных земельных отношений. Метод земельного права.

4. Система земельного права. Общая и особенная части земельного права.

5. Земельное право как отрасль права. Соотношение земельного права с конституционным, экологическим, гражданским, административным и другими отраслями права. Проблема обеспечения публично-правовых и частноправовых начал в регулировании земельных отношений.

6. Принципы земельного права. Характеристика отраслевых принципов земельного права. Принцип учета значения земли как основы жизни и деятельности человека. Принцип приоритета охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды. Принцип приоритета охраны жизни и здоровья человека. Принцип участия граждан и их объединений в решении вопросов, касающихся их прав на землю. Принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов. Принцип сохранения особо ценных земель и земель особо охраняемых природных территорий. Принцип платности использования земель. Принцип деления земель по целевому назначению. Принцип разграничения государственной собственности на землю. Принцип дифференцированного подхода к установлению правового режима земель. Принцип сочетания интересов общества и законных интересов граждан.

7. Земельное право как отрасль науки. Земельное право как учебная дисциплина.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных