Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Управления в сфере использования и охраны земель (организационный механизм в сфере использования и охраны земель)




1. Понятие, особенности и цели управления в сфере использования и охраны земель и охраны земель. Общая характеристика функций государственного управления земельным фондом РФ.

2. Классификация земель по целевому назначению. Категория земель. Порядок изменения целевого назначения земель. Перевод земель и земельных участков из одной категории в другую.

3. Система органов государственного управления земельным фондом. Специально уполномоченные органы федеральной исполнитель­ной власти и их территориальные органы в области использования и охраны земель.

4. Государственный кадастр объектов недвижимости. Сведения о земельных участках в ГКН. Порядок ведения ГКН. Кадастровое деление территории Российской Федерации. Кадастровый номер земельного участка. Предоставление сведений ГКН.

5. Планирование и территориальное зонирование.

Планирование мероприятий по использованию и охране земель.

Зонирование. Правовой режим зон, где уста­новлены ограничения на использование территорий (санитар­но-защитные зоны, водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы и другие).

6. Изъятие земель для государственных и общественных нужд. Порядок возмещения убытков, причиненных изъятием земель. Потери сельскохозяйственного производства. Резервирование земель и его правовые последствия.

7. Мониторинг земель и других природных ресурсов. Понятие мониторинга. Основные задачи мониторинга земель. Виды мониторинга земель.

8. Землеустройство.

9. Контроль за использованием и охраной земель (земельный кон­троль). Понятие земельного контроля как: а) функции управления в сфере использования и охраны земель; б) правового института (меж­отраслевого и института земельного права); в) гарантии исполнения земельных законов, соблюдения требований рационального исполь­зования и охраны земель; г) правовой формы деятельности в этой сфере. Виды земельного контроля: а) государственный; б) муниципальный; в) общественный д) производственный. Порядок осуществления государственного земельного контроля.

10. Государственная регистрация прав на землю и сделок с землей.

Понятие, значение и процедура государственной регистрации прав на землю и сделок с нею по ГК РФ и Федеральному закону «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

11. Правовые основы охраны земель (почв). Основные направления охраны земель (почв) по действующему законодательству (защита земель от эрозии и заражения; рекультивация земель, снятие и сохранение плодородного слоя почвы; консервация деградированных и иных земель; мелиорация земель).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных