Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Назначения. Правовой режим земель населенных




Пунктов

 

Задание 1. Лисицина получила земельный участок, предоставленный для личного подсобного хозяйства по наследству, и решила его использовать для выращивания сельскохозяйственных, светолюбивых плодово-ягодных культур (участок расположен на территории садоводческого объединения граждан). Однако их рост происходил медленно по причине того, что расположенный на соседнем земельном участке парник и забор затенял их рост. Расстояние от границы участка Лисициной до построек – 1 метр. Просьбы Лисициной о переносе парника и уменьшения размера забора не были удовлетворены.

Предусмотрены ли действующим законодательством расстояния от границ соседнего земельного участка до строений, высота взводимых заборов либо это решается по соглашению сторон? Дайте правовую оценку ситуации. Какой способ защиты ее прав на землю применим в данном случае?

Задание 2. На общем собрании садоводческого товарищества «Алиса» рассматривался вопрос о возможности привлечения к ответственности члена товарищества Д., который не использует свой участок, в результате чего он зарос сорняками, распространившимися на соседние участки. Кроме того, после строительства дома он не осуществил вывоз отходов строительного производства. Д. на общем собрании заявил, что использует участок для отдыха, и как собственник земельного участка вправе использовать его по своему усмотрению.

Какие ограничения права частной собственности на землю предусмотрены действующим законодательством? Каковы обязанности собственников по охране земель? К какой ответственности может быть привлечен Д.? Какие меры в подобных случаях может принять садоводческое товарищество? Решите дело.

Задание 3. Гр. Светлова более 15 лет проработала в колхозе «Маяк» и при реорганизации колхоза была включена в список граждан, имеющих право на выделение земельную долю. В марте 2005г. она обратилась с заявлением на имя руководителя АО «Знак» (созданного на базе колхоза в ходе его реорганизации) с просьбой выделить ей земельный участок в счет принадлежащей ей земельной доли. Затем она в порядке ст. 13 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» известила участников долевой собственности путем публикации сообщения в СМИ (в газете «Тверская жизнь»). С указанием предполагаемого местоположения. Один из 120 сособственников направил ей свое возражение относительно места выделения земельного участка

Как происходит выделение земельного участка в счет земельной доли? Как и где разрешить возникший спор? Составьте письменную консультацию.

 

Задание 4. Сапунова проживала в д. Желобни Краснохолмского района Тверской области. 15 августа 1994 года на основании постановления главы администрации Краснохолмского района от 08.06.1994 года № 130 ей было выдано свидетельство на право общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 9,1 га по среднему качеству земель в хозяйстве. Земельный участок относился к землям сельскохозяйственного назначения с кадастровой оценкой 303.30 баллогектаров.

Сапунову интересует вопрос о том, как необходимо оформить право собственности на данную долю и какие права она приобретает в соответствии с выданным ей свидетельством.

Задание 5. Комлева обратилась в суд с иском к администрации Н –го района о признании недействительным Постановления Главы Н-го района № 150 нарушающем ее права собственника земельного участка. Свои требования она мотивировала тем, что 1012.1996 г. ей был предоставлен в собственность земельный участок в счет земельной доли в поселке «Ранцево» площадью 3,6 га. Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству ей было выдано свидетельство о праве собственности на землю. Однако Глава администрации в 2003 г. отменил постановление о выделение земельной доли в натуре на том основании, что при выделении Комлевой земельного участка не было получено согласие других собственников земельных долей, как это требовалось в соответствии с п.4 Указа Президента «О реализации конституционных прав граждан на землю» от 7.03.1996 г. Кроме того, этот участок находится в водоохраной зоне, и владение им является незаконным.

Сформулируйте основные обоснованные выводы суда по данному делу.

Задание 6. Один из членов крестьянского (фермерского) хозяйства – Трудолюбов решил выйти из его состава, в связи с чем потребовал выделить ему часть земельного участка, но получил отказ от главы крестьянского (фермерского) хозяйства.

Правомерны ли требования Трудолюбова?

Как происходит раздел земельного участка при выходе из него всех его членов? Если в состав крестьянского (фермерского) хозяйства входит один человек, вправе ли он перерегистрировать его как личное подсобное хозяйство?

Задание 7. На свободном участке на средства товарищества для общего пользования был вырыт глубоководный колодец. Затем участок был передан гражданину на праве собственности. Владелец огородил участок, в результате чего колодец оказался на его территории. Остальные члены товарищества теперь лишены возможности пользоваться колодцем и обратились за консультацией к юристу.

Как должен быть решен вопрос в соответствии с законодательством?

 

Задание 8. Собственник земельного участка – член дачного объединения «Маяк» решил продать земельный участок. Орган управления данного объединения требует предварительно согласовать с ним договор купли-продажи.

Правомерны ли действия органов управления?

В каком порядке осуществляется договор купли-продажи земельных участков?

 

Задание 9. В 2011 г. жители дома 3-х этажного дома № 4 по ул. Кирова приняли решение оформлении прав на земельный участок под их многоквартирным домом. Все квартиры на 2-м этаже принадлежат гр. Григорьеву. Считая, что это увеличивает его долю в праве пользования общей придомовой территории, он заявил на общем собрании, что планирует сдать принадлежащую ему долю придомовой территории часть в аренду для стоянки транспортных средств. Остальные жители дома не согласны с его решением и считают это нарушением своих прав.

Каков порядок оформления прав на землю под многоквартирным домом? Дайте правовую оценку ситуации.

 

Задание 10. Организация обратилась в арбитражный суд с иском о признании недействительным постановления органа земельного контроля, которым на нее наложен штраф за самовольное занятие земельного участка в центре города. Согласно материалам дела, истец по договору купли-продажи приобрел строение, находящееся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности. Учитывая отсутствия документов на землю, комиссия сделала вывод о самовольном занятии земельного участка.

Проанализируйте ситуации. Имеет ли место самовольное занятие земельного участка?

 

Задание 11. В 1976 г. научно-производственному комплексу был выделен земельный участок, на котором было построено здание и введено в эксплуатацию. В 2008 г. был заключен договор краткосрочной аренды этого земельного участка. В 2010 г. произошло обрушение кровли и здание требовало ремонта. После реконструкции здания НМК обратилось в Арбитражный суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку площадью 1800 кв.м.

Решите дело.

 

Задание 12. Гр. Перепелкин постоянно проживает в принадлежащем ему на праве собственности жилом строении, расположенном на земельном участке, который также является его собственностью и находится на территории садоводческого некоммерческого товарищества и относится к землям сельскохозяйственного назначения. Другого пригодного для постоянного проживания жилья гр. П. не имеет, а временно зарегистрирован в г. П.

Вправе ли гр. П. зарегистрироваться по месту жительства в указанном строении? Изменится ли решение, если земельный участок а) относится к дачному участку б) был предоставлен для огородничества?

 

 

Занятие № 9. Тема: Правовой режим земель специального назначения, лесного и водного фондов. Земли ООПТ.

 

Задание 1. В результате проверки соблюдения земельного законодательства Волжская природоохранная прокуратура выявили факты самовольного строительства жилых домов на берегах Калязинского водохранилища.

Назовите возможные меры прокурорского реагирования. Укажите, нормы каких законодательных актов в данном случае нарушены.

 

Задание 2. В связи с организацией охранных зон государственного заповедника расположенным в этих зонах коллективным и крестьянским (фермерским) хозяйствам было запрещено применение на полях минеральных удобрений и агрохимикатов. Хозяйства обратились в суд и арбитражный суд с иском о возмещении им убытков в связи со снижением урожайности полей.

Обосновано ли требование о возмещении убытков в указанном случае?

 

Задание 3. Юридическое лицо обратилось с заявлением на имя главы администрации города с просьбой выделить земельный участок для строительства промышленного предприятия.

Какие меры экологического законодательства должны быть соблюдены при решении вопроса о предоставлении земельного участка?

 

Задание 4. На земельном участке в г. Сходня Московской области, отведенном в 1950 г. под строительство жилого дома гражданину Реутову, который решил пробурить скважину непосредственно на своем участке для обеспечения своего хозяйства водой и установить мотор для подъема воды с глубины 25 метров, объясняя это тем, что вода из городского колодца ввиду его малой глубины (3 м.) недостаточно чиста.

Вправе ли Реутов произвести такие работы на своем земельном участке? Требуется ли получение лицензии?[1]

 

Задание 5. Горнодобывающее предприятие получило лицензию на дальнейшее расширение разработки месторождения железной руды и приступило к её добыче. Жители расположенных вблизи рудника деревень выразили несогласие с решением о расширении предприятия, поскольку оно не привело ранее предоставленные земли в состояние, пригодное для использования: на месте выработок остались завалы породы, разбросана испорченная техника. Постановления сходов были направлены прокурору района, который вынес протест на решение администрации о предоставлении предприятию нового земельного участка для добычи руды и выдачи лицензии.

Определите, какие нарушения земельного законодательства и законодательства о недрах в деятельности предприятия усмотрены прокурором; что явилось основанием для постановки вопроса о пересмотре решения администрации? С какого момента предприятие вправе начать разработку месторождения руды на новом участке?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных