Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. Индийская цивилизация




Возникновение цивилизации в Индии. Природные условия и климат. Культурно-хозяйственные зоны. Этническая и языковая характеристика Индии. Культурно-историческая замкнутость региона. Закрытая цивилизация.

Городские центры Мохеджо-Даро и Хараппа. Экономическое развитие: сельское хозяйство, ремесла, торговля. Градостроительная культура и особенности планировки. Упадок цивилизации и его причины.

Цивилизация Ведийской эпохи. Переселение индоариев. Сословное деление общества. Варны: брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры. Государство и власть в долине Ганга. Ведическая религия и культура.

Держава Маурьев. Ашока и объединение Индии. Превращение буддизма в государственную религию. Образ жизни и обязанности индийцев. Исполнение нравственного закона и поведения (дхарма).

Основные достижения Древнеиндийской цивилизации. Религия в духовной жизни индийцев. Ведизм. Религиозно-философская мысль. Буддизм. Джайнизм. Оформление индуизма. Энциклопедии индийской жизни: Махабхарата и Рамаяна. Религиозная и светская архитектура. Достижения древних индийцев в математике, медицине, астрономии и лингвистике. Аюрведа наука о долголетии. Индийская цивилизация компонент мировой цивилизации.

Основные понятия: варны, брахманизм, буддизм, веды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных