Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Модуль 2 Теории мышления




Комплексная цель модуля – рефлексия процесса становления системы научных знаний о мышлении; осмысление связей и отношений между единицами анализа мышления и методическими приёмами их исследования, между теориями и методами.

 

Тема 2. Ассоциативная психология.

Единицы анализа мышления. Методы исследования Виды ассоциаций. Исследования В.Вундта и Э.Титченера. Основне понятия, законы и значение

структурной психологии.

Тема 3. Вюрцбургская школа.

Предмет, методы и результаты исследования. Отношение мышления к чувственным формам познания. Понятие «чистой мысли». Факторы, определяющие избирательность и направленность мышления (А.Ах, О.Зельц). Суть полемики между В.Вундтом и О.Кюльпе,её значение для психологии.

Тема 4. Функциональная психология и бихевиоризм.

Мышление как ориентировочная деятельность (У.Джеймс). Мышление как предмет психологии и логики (Д. Дьюи). Мышление как форма поведения. Виды поведения. и мышления. Закономерности развития мышления. Способы формирования навыков (Д.Уотсон, Б.Скиннер).Понятие о промежуточных переменных. Исследования Э.Толмена. Когнитивные карты поведения. Модель мышления как процесса с обратной связью (Д.Миллер, Ю.Галантер, К.Прибрам). Теоретическое и практическое значение бихевиористической парагдигмы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных