Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткое изложение программного материала




Мышление – это фундаментальная и исключительно значимая для каждого человека способность. Фундаментальной она является потому, что именно в мышлении человек проявляется как родовое существо. Отражение этого факта в сознании каждого человека обусловливает социальную и личностную значимость мышления. Не случайно в народе бытует поговорка, что «все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой ум».

Факт, что люди мыслят по-разному, очевиден и известен в древних времён. В философии Аристотеля этот факт зафиксирован терминологически в понятиях «практического» и «теоретического» разума. Практический рассматривался как неотъемлемое свойство телесной организации человека, а теоретический – не телу обязанный своим происхождением. Точка зрения Аристотеля давала повод для разделения человеческих способностей на две категории: низшие и высшие. В таком виде учение о способностях просуществовало около двух с половиной тысячелетий.

В 20 веке ситуация в психологии изменилась. В исследованиях практической деятельности полководцев Б.М.Теплов ввёл объективный критерий практического ума и продемонстрировал, каким высоким психологическим требованиям должен соответствовать человек на этом посту, возвысив тем самым одноимённый вид мышления. Вслед за тем В.В. Давыдов ввёл психологический критерий теоретического мышления, который до сих пор не утратил своей актуальности.

Представители гештальтпсихологии исследовали условия творческого мышления и сформулировали факторы, препятствующие и способствующие этому процессу, а известный специалист в этой области Эдвард де Боно вел в научный обиход понятие «латеральное мышление», занесённое в Оксфордский словарь современного английского языка. Такова история учения о видах мышления, которая пока ещё не имеет конца.

 

 

Проектное задание

1. Визуальное мышление.

2. Аутистическое мышлении

3. Пра-логическое мышление.

4. Эгоцентрическое мышление.

5. Житейское и научное мышление.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных