Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формирование и развитие институтов рынка.




 

3.1. Рыночные институты и рынок факторов производства.

Рынок - всякий институт или механизм, который сводит вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) конкретного товара или услуги. С системной точки зрения, рынок - это совокупность экономических отношений купли-продажи товаров, в рамках которой формируются спрос, предложение и цена на них. Под институтами понимаются формальные и неформальные правила, структурирующие формы социальных взаимоотношений во всех сферах общественной жизни, а также механизмы их соблюдения. Совокупность институтов образует институциональную среду. И «рыночность» институтов определяется соответствием их характера основным принципам рыночной экономики. В их число входят следующие принципы:

- свободы хозяйственной деятельности;

- плюрализма и равноправия форм собственности;

- свободного ценообразования;

- самофинансирования и экономической ответственности;

- гармоничного сочетания государства и рынка.

Рыночная экономика - экономика, в которой только решения самих потребителей, поставщиков ресурсов и частных фирм определяют структуру распределения ресурсов. С системных позиций - это совокупность всех образующих экономику рынков продуктов и ресурсов и действующих между ними связей; механизм, позволяющий складывающимся на этих рынках ценам распределять экономические ресурсы, обеспечивать информацию о решениях, принимаемых потребителями, фирмами и поставщиками ресурсов, и согласовывать эти решения.

Укрупненная классификация рынков по таким признакам и критериям, как экономические субъекты, объекты, отрасли и другие характеристики, выглядит следующим образом:

- по субъектам: покупателей, продавцов, госзакупок, посредников;

- по объектам: товаров и услуг, рабочей силы (труда), капитала, финансовый, информационный, жилья и т.д.;

- по отраслям: автомобильный, компьютерный, нефтяной и т. д.;

- в зависимости от характера продаж: оптовый, розничный;

- по территориальному признаку: мировой, региональный, национальный, местный.

Важнейшими рынками, где функционируют реальные рыночные институты, процессы и механизмы, являются рынки факторов производства, денежный, валютный и фондовый рынки, совокупность товарных рынков. Системообразующую функцию в рыночной экономике играет рынок факторов производства (включает рынки: рабочей силы, средств производства, сырья).

Факторы производства представляют собой используемые в процессе производства материальные блага и услуги ресурсов экономики. Они непосредственно воздействуют на производство и экономический рост.

 

3.2. Формирование рынка труда.

Ключевым элементом перехода к рыночной системе хозяйствования является создание эффективно действующего рынка труда. Как фактор производства труд является самым значительным из всей совокупности факторов. Рынок труда можно определить как многомерную, многоуровневую систему рыночных институтов, организаций и учреждений госсектора, бизнес-сообщества и общественных объединений (типа профсоюзов и др.), решающих всю совокупность проблем воспроизводства рабочей силы и использования труда и выполняющих для этого многочисленные функции как на микро-, так и на макроуровне. Это прежде всего условия и механизмы найма работников, порядок и уровень оплаты их труда, объемы и структура занятости, уровень и динамика безработицы, направления и механизмы по­вышения квалификации и переквалификации работников и многое другое.

В начальный период рыночных преобразований в экономике страны наряду со спадом объемов промышленного производства совершенно новым явлением стало появление безработицы - чрезвычайно сложного по своей экономической, социальной, политической природе феномена рыночной экономики. С развитием конкуренции на рынке товаров и услуг, внедрением более жесткого режима финансирования предприятия вынуждены были более эффективно использовать ресурсы труда, определяя их численность с учетом реальных потребностей производства, что объективно привело к сокращению спроса на рабочую силу, высвобождению работников и появлению безработных граждан.

Численность занятых в народном-хозяйстве Республики Беларусь со­кратилась с 5 млн. в 1991 г. до 4,4 млн. чел. в 1995 г. и 4,362 млн. чел. в 2006 г. Число зарегистрированных безработных за период 1991-1995 гг. возросло с 2,3 до 115 тыс. чел., а затем стало уменьшаться и в 2006 г. со­ставило 64 тыс. человек.

Безработица — неизбежное свойство свободного рынка. Политика государства в социально-трудовой сфере - удерживать безработицу на максимально низком, экономически эффективном и политически приемлемом уровне.

С 1995 г. в стране начался этап укрепления и создания сильных государственных институтов при одновременном переходе к эволюционной модели либерализации экономики, последовательному созданию институтов свободного рынка как необходимому условию либерализации в сфере труда и занятости.

В развитие положений Конституции о правах и гарантиях на труд и справедливое вознаграждение за его результаты в республике были приняты Гражданский кодекс, Трудовой кодекс, установлены основные формы заработной платы и стимулирования труда и т.д. Важным регулирующим документом является Декрет Президента Республики Беларусь от 26.06.1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствова­нию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дис­циплины», в котором установлен порядок контрактной формы найма. В этих правовых координатах республиканскими органами государствен­ного управления осуществляется регулирование рынка труда и занятости населения.

Под предложением рабочей силы на официально контролируемой части рынка понимаются численность граждан, обратившихся в государственную службу занятости по вопросам трудоустройства, и численность безработных. Уровень безработицы определяется как отношение общей численности официально зарегисфированных безработных к численности экономически активного населения (занятые плюс безработные). В 1991 г. уровень безработицы составлял 0,05%, в 1995 г. - 2,9, в 2000 г. - 2,1, в 2003 г. -3,1, в 2005 г. - 1,6,2006 г. - 1,2%.

Органами государственной службы занятости в регионах осуществляются мониторинг вакансий рабочих мест, организация трудоустройства обратившихся к ней граждан и, при необходимости, их переподготовка по востребованным специальностям за счет средств фонда содействия занятости. Смягчению обстановки на рынке труда во многом способствует реализация государственных программ занятости населения Республики Беларусь, принимаемых ежегодно правительством.

 

3.3. Становление и развитие рынка капитала.

С переходом к рыночной экономике в Беларуси была демонтирована советская модель сверхцентрализованной плановой экономики, в которой отсутствовал рынок капитала, а распределение ресурсов (основных фондов, инвестиций и др.) осуществлялось посредством фондирования и цен­трализованного материально-технического снабжения в системе Госплана и Госснаба бывшего СССР. Поэтому в республике становление рыночных институтов, в том числе и рынка капитала, основывалось и основывается на опыте высокоразвитых стран Запада, его всестороннем и глубоком изучении и адаптации к специфике Беларуси, ее экономики.

Когда речь идет о рынке капитала, то имеют в виду рынок финансового капитала, прежде всего кредитный рынок. Потоки капитала, в том числе международные, подразделяются на ряд форм. Прежде всего по функциональному предназначению различают движение ссудного, капитала (в виде кредита) и предпринимательского капитала (в виде инвестиций); по принадлежности выделяют частный и шсударственный капитал; но целевому назначению - частные и государственные, прямые и портфельные инвестиции; по срокам движения - кратко-, средне- и долгосрочный капитал.

Рынок краткосрочного ссудного капитала, или денежный рынок, -это рынок сделок по краткосрочным ценным бумагам с низким: уровнем риска (коммерческим векселям, банковским акцептам, переуступаемым депозитным сертификатам). Это рынок для биржевых дилеров, которые покупают и продают надежные краткосрочные ценные бумаги.

Ценные бумаги - платежные документы (чеки, векселя,; аккредитивы и др.) и фондовые ценности (акции, облигации и др.) в национальной и иностранной валютах. Ценная бумага выступает как документ, определяющий долю собственности в компании-эмитенте и кредиторские взаимоотношения с эмитентом в лице компаний или государства, а также указывающий другие права и обязанности.

Рынок ценных бумаг - часть рынка ссудных капиталов, где осуществляются эмиссия, купля-продажа ценных бумаг ишрав на них.

Рынок ссудных капиталов - это рынок среднесрочных (от 1 года до 5 лет) и долгосрочных (свыше 5 лет) ссуд, опосредующий соединение предложения средне- и долгосрочных денежных накоплений нефинансового сектора и спроса на средне- и долгосрочные ссуды, необходимые для целей финансирования (инвестиций). Часто его называют рынком капитала.

Денежный рынок включает все финансовые организации, которые занимаются покупкой, продажей и передачей краткосрочных (до 1 года) кредитных обязательств и векселей, а также международный дилерский рынок краткосрочных финансовых обязательству выпускаемых государством, фирмами и финансовыми организациями.

Основными ценными бумагами денежного рынка являются казна чейские векселя, коммерческие бумаги, банковские акцепты и свободно обращающиеся депозитные сертификаты.

Денежный рынок обычно включает несколько сегментов, наиболее важным из которых сегодня является так называемый межбанковский рынок, или рынок межбанковских депозитов.

Рынок капиталов - долгосрочный сегмент рынка:ссудных капиталов, включающий прежде всего выпуск облигаций и акций и их вторичные рынки. Основа рынка капиталов - фондовая биржа. В настоящее время рынок капиталов не ограничивается фондовыми биржами, так как во многих странах получили развитие «внебиржевые» и «околобиржевые» рынки и их значение непрерывно возрастает.

Функционирование рынка ссудных капиталов в стране базируется на специальном институциональном механизме. Технико-организационную объектами инвестиционной деятельности: долевые бумаги (акции, ИПЧ-«Имущество»), долговые обязательства (облигации, сертификаты, векселя), производные бумаги (опционы, форварды, фьючерсы).

В целом можно констатировать, что в Беларуси удалось создать элементы инфраструктуры фондового рынка, нормативно-правовую базу, системы государственного регулирования и регулирования межгосударственного обращения ценных бумаг, однако недостаточные темпы рыночных преобразований и низкая инвестиционная активность оказывают негативное влияние на развитие самого фондового рынка.

 

3.4. Эволюция институтов товарных рынков.

Кругооборот товаров реализуется в сфере купли-продажи товаров и услуг, которую образуют товарные рынки. Их основными структурными элементами являются рынки потребительских товаров, услуг и продукции производственно-технического назначения. Товарные рынки образуются и функционируют в институционально-правовом пространстве, в котором системообразующую роль играют рыночные институты, законодательно-правовая база по товарным рынкам и инфраструктура рынков товаров и услуг.

Из совокупности рыночных институтов ключевое значение здесь имеют институт частной собственности, договорное право, институт посреднической деятельности. В правовом пространстве важнейшими регуляторами являются законодательные акты об антимонопольной деятельности и о конкуренции.

Основными целями развития товарных рынков являются:

- удовлетворение потребностей населения и народного хозяйства в товарах народного потребления и продукции производственно-технического назначения;

- создание условий для реализации товаров и обеспечения высокой эффективности производства собственным производителям;

- обеспечение положительного внешнеторгового баланса.

Для достижения этих целей создаются и совершенствуются органи­зационные, материально-технические и правовые условия функционирования товарных рынков, прежде всего инфраструктуры. Рыночная инфраструктура - это совокупность предприятий и организаций, обеспечивающих товародвижение: продажу, прием и отпуск товаров, их хранение, под­работку, подсортировку, упаковку и транспортировку, информационное обслуживание, маркетинг, денежные операции с поставщиками и покупателями.

В настоящее время в основе формирования и движения товарных ресурсов лежат переход от их централизованного распределения к свободной продаже на биржах и ярмарках, развитие прямых хозяйственных связей с изготовителями товаров, повышение роли договоров поставки.

Трансформационные процессы превращают централизованную торговлю в торговое предпринимательство, или торговый бизнес, который строится на рыночных институтах и принципах экономической свободы, полного равноправия торговых партнеров по поставке товаров, хозяйственной самостоятельности поставщиков и покупателей, строгой материальной и финансовой ответственности сторон за выполнение принятых обязательств.

В последнее время ведется работа по развитию в регионах страны информационно-выставочных, торгово-рекламных комплексов, торговых домов с функциями оптовой и розничной торговли и на их основе постоянно действующей Белорусской республиканской ярмарки. Намечено создание Республиканского бизнес-центра с торговыми домами и другими предприятиями рыночной инфраструктуры.

Важным направлением дальнейшего совершенствования товаропроводящей сети в сфере внутренней и внешней торговли является развитие системы электронной торговли.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных