Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цели и функции государственного регулирования экономики. Структура государственного управления




 

Государство, его институты и структуры играют исключительную роль в экономике каждой страны. Государственное регулирование экономики представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых государственными учреждениями с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны. Конкретные направления, формы, масштабы государственного регулирования экономики определяются особенностями социально-экономического развития страны в данный период.

В плановой экономике государство управляло практически всеми процессами, которые поддаются централизованному регулированию. Системой директивных адресных заданий государственные органы определяли основные параметры деятельности каждого предприятия и его хозяйственные связи: объем и основной ассортимент производимой продукции, поставщиков сырья и материалов, потребителей готовой продукции. За предприятиями сохранялась самостоятельность в решении прежде всего внутрихозяйственных вопросов: налаживания производства, организации и оплаты труда, совершенствования технологий, повышения качества продукции, социального развития трудовых коллективов.

В рыночной экономике государство не осуществляет непосредственного управления экономической сферой, основным регулятором хозяйственных отношений является рынок. Государственное регулирование играет главную роль только в тех сферах, которые определяют национальную безопасность страны или в которых рыночные регуляторы в силу различных причин неэффективны.

Необходимо отметить, что чисто рыночной экономики нет ни в одной стране мира. Экономический механизм в развитых странах включает два органично взаимосвязанных блока - рыночную саморегуляцию и госу­дарственное регулирование. Одним из принципиальных вопросов является соотношение рыночных и государственных регуляторов. Например, в Швеции или Нидерландах государство намного активнее влияет на эконо­мические процессы, чем в США или Канаде.

При переходе к рыночной экономике роль государственного регулирования более значима, чем в условиях сложившегося рыночного хозяйства. Переход от планового хозяйства к рыночному не происходит автоматически. Государство призвано регулировать этот процесс, стимулировать создание инфраструктуры рынка, условий Для его нормального функционирования. Роль государства в регулировании экономики определяется созданием условий не только для функционирования рынка, но и соблюдения баланса общественных интересов, социальной стабильности и защиты национальных интересов как во внутренней, так и во внешней политике.

Вместе с тем при переходе к рыночной экономике выполняемые государством функции в экономических процессах объективно должны постепенно сокращаться, для чего требуется правильно определить приоритеты государственного управления и сделать упор на обеспечение жизненно важных экономических и социальных потребностей общества.

За государством прежде всего должны сохраняться следующие функции:

- эмиссия денег, денежно-кредитное и налогово-бюджетное регулирование;

- обеспечение гарантий прав и свобод личности, прав собственника и субъекта хозяйствования;

- формирование устойчивой макроэкономической ситуации, включающей эффективное функционирование финансовых учреждений;

- обеспечение минимальных социальных стандартов по предоставлению благ и услуг общего пользования (образование, здравоохранение, культура, коммуникации и другие жизнеобеспечивающие блага и услуги);

- реализация антимонопольных мер и поддержка конкурентной среды;

- развитие науки, инновационной деятельности и информационных технологий;

- проведение активной внешнеэкономической политики, развитие интеграционных связей с соседними странами;

- формирование производственной, социальной и экологической инфраструктур общегосударственного значения, обеспечивающих условия для роста экономики и улучшения жизнедеятельности населения;

- поддержка социально незащищенных групп населения;

- охрана окружающей среды, совершенствование экологических регуляторов, международное сотрудничество при решении экологических проблем;

- формирование рациональных территориальных пропорций вос­производства и комплексное развитие производительных сил регионов;

- обеспечение национальной безопасности страны;

- создание правовой базы рыночных отношений и обеспечение неукоснительного соблюдения законов, развитие институциональной инфраструктуры;

- разработка и реализация стратегии социально-экономического развития.

Для регулирования социально-экономических процессов государство использует систему методов и инструментов, которые меняются в зависимости от сложившейся социально-экономической ситуации, накопленного опыта, выбранной модели и стратегических целей развития. Общепринято деление методов государственного регулирования на правовые, административные, экономические.

Правовое регулирование экономики состоит в разработке и реализации законов, обеспечивающих нормы функционирования предприятий всех форм собственности и рыночных структур (бирж, банков, акционерных обществ), антимонопольном регулировании, защите прав покупателей и интересов общества, посредничестве между предпринимателями и наемными работниками. Необходимы новые, адекватные рыночным условиям налоговое законодательство, система законов по социальной защите населения и т.д. Требуется правовое обеспечение таких специфических процессов переходного периода, как разгосударствление и приватизация государственной собственности, поддержка малого и среднего бизнеса.

Административные методы экономического регулирования реализуются посредством запретительных, разрешительных и принудительных мер для отдельных сфер экономической деятельности или категорий населения. С помощью данных мер, например, осуществляется государственный контроль над ценами монополистов и социально значимых товаров. Для защиты национальных интересов в системе внешнеэкономической деятельности используются установление квот экспорта и импорта отдельных товаров или товарных групп, лицензирование внешнеторговой деятельности. Административные методы широко применяются в области охраны окружающей среды и социальной зашиты населения.

Важной задачей государства в переходный период является создание целостной системы экономических методов регулирования. С этой целью используются: бюджетно-налоговая политика, денежно-кредитная политика, ценовое регулирование, амортизационная политика, прямые методы регулирования - государственный заказ, квоты, лицензии, прямое бюджетное финансирование.

Особая форма государственного регулирования - разработка прогнозов и программ. Их объектами являются как страна, так и отдельные отрасли экономики и социальной сферы, регионы, а также направления деятельности (привлечение в экономику иностранных инвестиций, разгосударствление и приватизация, занятость и т.д.).

Одним из важнейших условий реализации государством своих функций по эффективному управлению экономикой при переходе к рынку является формирование соответствующей структуры государственного управления и аппарата, способного профессионально действовать в новой экономической и политической среде.

Конституцией Республики Беларусь определено, что «государство осуществляет регулирование экономической деятельности в интересах человека и общества, обеспечивает направление и координацию государственной и частной экономической деятельности в социальных целях» (п. 5, ст. 13).

В соответствии с Конституцией (п. 4, ст. 107) Совет Министров Республики Беларусь обеспечивает проведение единой экономической, финансовой, кредитной и денежной политики, государственной политики в области науки, культуры, образования, здравоохранения, экологии, социального обеспечения и оплаты труда.

Действующая система государственного управления Республики Беларусь, построенная по функционально-отраслевому и территориальному принципам, включает министерства, государственные комитеты, комитеты при Совете Министров Республики Беларусь, государственные организации, подчиненные Совету Министров Республики Беларусь.

Важную роль в структуре государственного управления экономикой играют территориальные органы соответствующих министерств, облис­полкомы и Минский горисполком, а также райисполкомы, горисполкомы и местные администрации. Необходимо отметить, что сложившаяся система государственного управления экономикой в Республике Беларусь еще не в полной мере обеспечивает эффективное взаимодействие различных властных структур при выполнении ими своих полномочий. Отчасти это происходит потому, что одни и те же полномочия закреплены за различными уровнями управления. Задачи обеспечения перехода к устойчивому развитию экономики требуют повышения эффективности взаимодействия органов отраслевого и территориального управления при решении как общегосударственных, так и региональных проблем.


Система планирования и прогнозирования национальной экономики

 

2.1. Специфика перспективного планирования в переходной экономике Беларуси.

Распад СССР привел к ликвидации централизованного планирования -одного из главных методов государственного регулирования в административнокомандной системе управления. С переходом к рыночным отношениям потребовались радикальные изменения и методов хозяйствования. На первом этапе переходной экономики (1991-1995 гг.) намечалось придать управлению демократический характер на основе расширения прав и самостоятельности предприятий. Предполагалось, что сокращение обязательных заданий сверху, передача функций управления производством предприятиям внесут качественные изменения в управление экономикой. Однако при этом не были достаточно задействованы факторы мотивации высокопроизводительного труда - развитие и рациональное сочетание различных форм собственности, товарно-денежные отношения, конкуренция, экономические регуляторы производства, распределения, обмена и потребления. При распаде политической системы и отсутствии научно обоснованной теории управления экономикой в переходный период это привело в определенной степени к потере управляемости социально-экономическими процессами.

В данный период практически не было единого государственного плана экономического и социального развития страны. Его заменяли различные прогнозы и программы, система госзаказов, которые при отсутствии необходимых макроэкономических условий для производства не оказывали существенного влияния на народное хозяйство. Государственные регуляторы носили преимущественно административный, неэкономический характер, а создаваемые рыночные структуры и механизмы работали в основном на формирование первичного капитала в частном секторе экономики. Под воздействием этих факторов в стране происходили дальнейшее углубление кризисных явлений, абсолютное падение объемов производства, наращивание инфляционных процессов и как следствие - снижение уровня жизни населения.

С целью преодоления указанных негативных тенденций в стране были разработаны Программа неотложных мер по выходу экономики из кризисного состояния, Основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь на 1996-2000 годы. Осуществление этих и других принятых правительством мер позволило, начиная с 1996 г., преодолеть спад производства, достигнуть положительной динамики макроэкономических процессов, восстановить систему управления экономикой, отвечающую реалиям переходного периода, улучшить систему социальной защиты населения.

Государственное регулирование социально-экономических процессов на основе разработки и реализации прогнозов и программ, или индикативное планирование, стало ведущим методом государственного управления экономикой в переходный к рыночным отношениям период.

Индикативное планирование призвано выполнять три важные функции:

1) информационную - планами и прогнозами государство информирует субъекты хозяйствования о предпочтительной экономической политике, что позволит им формировать на этой основе свои бизнес-планы;

2) стабилизационную - дает возможность ориентироваться в долгосрочных установках и целях правительства и действовать сообразно с ними;

3) согласительную - позволяет правительству и негосударственным субъектам хозяйствования достигать единства по ключевым вопросам экономической политики в ходе взаимных консультаций и согласований.

Переход к индикативному планированию предполагает эффективное использование лучших достижений централизованного планирования (методологию и методы разработки комплексных программ и прогнозов, сис­тему планов различного временного горизонта и т.п.) с учетом их оценки применительно к новым условиям.

 

2.2. Система государственного прогнозирования и программирования.

Национальным собранием Республики Беларусь в апреле 1998 г. был принят Закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Беларусь», который определяет систему государственных прогнозов и программ социально-экономического развития страны, цели и задачи, общий порядок их разработки. Главные цели - достижение устойчивого экономического роста, высокой степени занятости, внешнеэкономического равновесия и повышение на этой основе уровня жизни народа.

Система государственных прогнозов социально-экономического развития Республики Беларусь включает прогнозы на:

· долгосрочную перспективу - Национальную стратегию устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на 15 лет и Основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь на 10 лет;

· среднесрочную перспективу - Программу социально-экономического развития Республики Беларусь на 5 лет;

· краткосрочную перспективу - годовой прогноз социально-эко­номического развития Республики Беларусь.

Прогнозы и программы социально-экономического развития включают количественные показатели и качественные характеристики состояния и развития экономической и социальной сфер, научно-инновационной и инвестиционной деятельности, внешнеэкономических связей, динамики производства и потребления, уровня и качества жизни, экологической обстановки. Они разрабатываются исходя из комплексного анализа сложившихся социально-экономической, демографической и экологической ситуаций, научно-технического и производственного потенциалов Республики Беларусь, внешних условий, состояния природных ресурсов и перспективы изменения указанных факторов.

Прогнозы разрабатываются в целом по республике, по народнохозяйственным комплексам и отраслям экономики, по административно-территориальным единицам в нескольких вариантах с учетом оценки вероятностного воздействия внутренних и внешних политических, экономических и других факторов.

Разработка государственных прогнозов и программ социально-экономического развития Республики Беларусь проводится Советом Министров Республики Беларусь.

Национальная стратегия разрабатывается один раз в пять лет на 15-летний период за два с половиной года до начала прогнозируемого периода. В этом документе с учетом состояния и необходимости сохранения окружающей среды для будущих поколений определяются направления эффективного использования социально-демографического, природного, производственного и инновационного потенциалов страны.

На основе Национальной стратегии один раз в пять лет за два года до начала прогнозируемого периода осуществляется разработка Основных направлений социально-экономического развития на 10-летний период (с разбивкой первого пятилетия по годам), где определяются цели социально-экономического развития Республики Беларусь, пути и средства их достижения. Материалы НСУР и Основных направлений в целях обеспечения преемственности экономической политики государства используются при разработке прогнозов и программ на среднесрочную перспективу.

Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на среднесрочную перспективу разрабатывается за год до начала прогнозируемого периода на 5-летний период. В Программе отражаются:

- оценка итогов социально-экономического развития за предыдущий период;

- концепция Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на среднесрочную перспективу;

- макроэкономическая политика, включая бюджетно-налоговую, денежно-кредитную и валютную, ценовую;

- социальная политика;

- институциональные преобразования;

- инновационно-инвестиционная и структурная политика;

- внешнеэкономическая деятельность;

- развитие реального сектора экономики;

- проблемы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

На краткосрочную перспективу разрабатываются годовые прогнозы социально-экономического развития, которые включают:

- основные показатели социально-экономического развития, важнейшие проблемы и задачи, на решение которых будет направлена политика государства в предстоящем году;

- характеристику целевых программ Республики Беларусь и меж­государственных программ, финансирование которых планируется из рес­публиканского бюджета;

- перечень государственных нужд, а также государственных заказчиков по поставкам, закупкам товаров, работ и услуг Для республиканских государственных нужд;

- государственную инвестиционную программу;

- целевые показатели социально-экономического развития, являющиеся ориентирами при разработке прогнозов и программ по народнохозяйственным комплексам и отраслям экономики, по административно-территориальным единицам.

Годовые прогнозы являются исходной базой для составления проектов республиканского и местных бюджетов и разработки основных направлений денежно-кредитной и валютной политики Республики Беларусь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных