Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Всеобщая декларация прав человека.




Принятие и провозглашение резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 г. Всеобщей декларации прав человека явилось важным событием в истории международных отношений. Данным документом были провозглашены правовые принципы существования человечества на основе признания достоинства всех людей, уважения их прав и свобод, необходимости правового регулирования обеспечения этих прав и свобод в целях предотвращения насилия и социальных потрясений.

В статье 28 сказано, что каждый человек имеет право на социальный и международный порядок, при котором права и свободы, изложенные в настоящей Декларации, могут быть полностью осуществлены.

Существующая в обществе преступность и иные правонарушения, в том числе совершаемые несовершеннолетними, нарушают социальный порядок и посягают на такие права, содержащиеся в Декларации, как: право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность (ст.3); право на личную и семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну корреспонденции, честь и репутацию (ст.12); право на владение имуществом (ст.17) и иные права, присущие каждому человеку от рождения.

Реальное установление социального порядка возможно лишь при организации эффективной профилактической деятельности со стороны государства, предупреждающей совершение правонарушений как несовершеннолетними, так и взрослыми. Правонарушение является не отвлеченным и абстрактным понятием, а действием, нарушающим определенные права человека, предусмотренные действующим законодательством. Правоохранительная деятельность должна включать в себя не только пресечение правонарушений, их выявление и адекватное реагирование в форме применения, предусмотренных законом санкций и мер, но и эффективную предупредительную деятельность по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

В части 2 статьи 25 Декларации предусмотрено, что материнство и младенчество дают право на особое попечение и помощь, а в соответствие с частью 3 статьи 16: "Семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства".

Учитывая, что основы воспитания и развития ребенка закладываются в семье, государственная политика по её поддержке является неотъемлемым фактором профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Преамбула и все тридцать статей Декларации тем или иным образом затрагивают вопросы предупреждения правонарушений в обществе, т.к. провозглашают правовые принципы организации государственного и общественного устройства, исключающие или сводящие к минимуму при их безусловном исполнении факты нарушений прав и свобод граждан, т.е. исключающие возможность правонарушений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных