Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Органы службы занятости.




Федеральный закон от 19.04.1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" определяет правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы. К полномочиям федеральных органов государственной власти в осуществлении государственной политики в области содействия занятости населения отнесено временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время (ст. 7).

В соответствии со ст. 7.1 указанного закона "Передача осуществления отдельных полномочий Российской Федерации органам государственной власти субъектов Российской Федерации" в числе передаваемых полномочий органам субъектов РФ содержится осуществление контроля за организацией временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Согласно ст. 7.2 Органы местного самоуправления вправе участвовать в организации и финансировании проведения общественных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно п. 3 ст. 3 не могут быть признаны безработными граждане, не достигшие 16-летнего возраста. Одно из направлений государственной политики в области содействия занятости населения нацелено на осуществление мероприятий, способствующих занятости

несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

П. 4 ст. 24 предусматривает возможность оказания материальной поддержки несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период участия в общественных работах.

Должностные лица органов службы занятости пользуются правами:

- в установленном порядке посещать несовершеннолетних, проводить беседы с ними, их родителями или иными законными представителями и иными лицами;

- запрашивать информацию у государственных органов и иных учреждений по вопросам, входящим в их компетенцию, приглашать для выяснения указанных вопросов несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей и иных лиц.

Вопросы для самоконтроля

1. Задачи и функции органов здравоохранения. Виды медицинской помощи, оказываемой несовершеннолетним.

2. Деятельность органов службы занятости в профессиональной ориентации несовершеннолетних и содействие трудовому устройству несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства.

3. Права должностных лиц органов службы занятости.

 

Тема 12. Органы внутренних дел и их подразделения по делам несовершеннолетних. Другие органы и учреждения, осуществляющие меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных