Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профилактика правонарушающего поведения несовершеннолетних в административном праве.




Эффективность предупреждения правонарушающего поведения несовершеннолетних в различных сферах общественных отношений (административных, гражданских, трудовых и т.д.) зависит от множества факторов, которые можно подразделить на:

- социально-экономические;

- политические;

- педагогические;

- правовые;

- иные факторы, влияющие на профилактику правонарушающего поведения несовершеннолетних.

Мотивация противоправного поведения несовершеннолетних имеет различные причины, устранение которых и составляет сущность профилактики.

Социально-экономические факторы представлены: отсутствием социально-приемлемых способов получения достойного заработка; безработицей; инфляцией; обнищанием; экономическим неравенством и т.п.

Политические факторы связаны с недостаточно развитыми институтами демократии и гражданского общества, отсутствием общественного мнения, обусловленного равнодушием большинства граждан к политической жизни государства и т.п.

Педагогические факторы, влияющие на совершение правонарушений несовершеннолетними, состоят из широкого спектра недостатков школьного, семейного и иных видов воспитания, компенсирующиеся приобретением несовершеннолетними негативного социального опыта. Снижение качества образования и воспитания в образовательных учреждениях, постепенный переход на платное обучение, что осложняет его доступность для всех, также оказывают негативное влияние на процесс формирования правопослушного поведения несовершеннолетних и т.п.

Правовые факторы заключаются: в качестве принимаемых законов, регулирующих общественные отношения; в эффективности юридических механизмов, реализующих действующее законодательство; в наличии профессиональных кадров, способных к практической правоприменительной деятельности и т.п.

Неотвратимость реагирования включает в себя понятие "неотвратимость наказания", но сама по себе неотвратимость реагирования шире по своим границам, и подразумевает правовую деятельность компетентных органов при нарушении действующего законодательства или при возможном его нарушении.

Профилактическая цель наказания предусмотрена частью 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, где говорится о цели предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Задачами законодательства об административных правонарушениях являются:

- защита личности;

- охрана прав и свобод человека и гражданина;

- охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

- защита общественной нравственности;

- охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности;

- защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений;

- предупреждение административных правонарушений (ст. 1.2 КоАП РФ).

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет, административные дела в отношении несовершеннолетних рассматриваются, как правило, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Наиболее распространенные административные правонарушения несовершеннолетних связны с: употреблением наркотических средств, алкогольных напитков и пива; мелкими хищениями; мелким хулиганством; занятием проституцией и т.п.

Ослабление надзора за несовершеннолетними в семьях является основной причиной совершения подростками большинства административных и уголовных правонарушений

Предупреждающая роль административного права выражается в предусмотренной ответственности родителей, за совершение подростками правонарушений, за которые сами несовершеннолетние не могут нести юридической ответственности.

Профилактической составляющей обладают и другие статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях, например, ст. 37 (незаконные действия по усыновлению ребенка, передаче его под опеку или попечительство в приемную семью), ст.6.7 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения), ст. 6.13 (пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров) и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных