Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профилактика правонарушающего поведения несовершеннолетних в уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном праве.




В части 2 статьи 43 УК РФ сказано, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Нормы уголовного кодекса и их санкции, как составные части, предусматривающие наказание, прямо преследуют цель профилактики общественно опасных деяний.

Охрана жизни ребенка в УК РФ предусмотрена на стадии беременности женщины, то есть еще до его рождения. Так, п. "г" ч. 2 ст. 105 УК РФ предусматривает в качестве квалифицирующего признака убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности. Ч. 1 ст. 111 УК РФ предусмотрена ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой прерывание беременности. П. "в" ч. 2 ст. 117 УК РФ регламентирована ответственность за истязание женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

Глава 20 УК РФ предусматривает ответственность за преступления против семьи и несовершеннолетних:

- ст. 150 УК РФ "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления";

- ст. 151 УК РФ "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий";

- ст. 153 УК РФ "Подмена ребенка";

- ст. 154 УК РФ "Незаконное усыновление (удочерение)";

- ст. 155 УК РФ "Разглашение тайны усыновления (удочерения);

- ст. 156 УК РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего";

- ст. 157 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей".

Кроме главы 20 в УК РФ содержится целый ряд статей, в которых несовершеннолетний возраст потерпевшего является квалифицирующим признаком или образует отдельный состав преступления, где непосредственным объектом преступления является несовершеннолетний:

- истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего (п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ);

- заражение венерической болезнью заведомо несовершеннолетнего (ч. 2 ст. 121 УК РФ);

- заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству (ст. 125 УК РФ);

- похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего (п. "д" ч. 2 ст. 126 УК РФ);

- незаконное лишение свободы, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего (п. "д" ч. 2 ст. 127 УК РФ);

- торговля людьми, совершенная в отношении заведомо несовершеннолетнего (п. "б" ч. 2 ст. 127-1 УК РФ);

- использование рабского труда, совершенного в отношении заведомо несовершеннолетнего (п. "б" ч. 2 ст. 127-2 УК РФ).

В главе 18 УК РФ "Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности" возраст несовершеннолетнего дифференцируется в зависимости от рассматриваемого состава преступления:

- п. "д" ч. 2 ст.131 УК РФ предусматривает ответственность за изнасилование заведомо несовершеннолетней, а п. "в" ч. 3 данной статьи – за изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста;

- п. "д" ч. 2 ст. 132 УК РФ предусматривает ответственность за насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а п. "в" ч. 3 данной статьи – за те же деяния, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Ст. 134 УК РФ предусматривает ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Совершение развратных действий в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста, наказывается по ст. 135 УК РФ.

Несмотря на то, что несовершеннолетний в большинстве статей УК РФ не является основным или специальным объектом правовой защиты, предупреждение нарушения его прав и законных интересов регулируется всем комплексом норм уголовного законодательства.

Производство по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, осуществляется в общем порядке согласно УПК РФ с учетом особенностей, предусмотренных главой 50 УПК РФ.

По делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, наряду с доказыванием обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, при производстве предварительного расследования и судебного разбирательства необходимо устанавливать следующие обстоятельства:

- возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год рождения;

- условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности;

- влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.

Уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, участвовавшего в совершении преступления вместе с взрослым, выделяется в отдельное производство в порядке, установленном ст. 154 УПК РФ. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 154 дознаватель, следователь, прокурор вправе выделить из уголовного дела в отдельное производство другое уголовное дело в отношении несовершеннолетнего обвиняемого, привлеченного к уголовной ответственности вместе с совершеннолетним обвиняемым. Если выделение уголовного дела в отдельное производство невозможно, то к несовершеннолетнему обвиняемому, привлеченному по одному уголовному делу с взрослым, применяются правила главы 50 УПК РФ (ст. 422 УПК РФ).

При решении вопроса о заключении несовершеннолетнего под стражу учитывается ч. 6 ст. 88 УК РФ, предусматривающая случаи, когда несовершеннолетнему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы. В ч. 2 ст. 108 УПК РФ сказано, что к несовершеннолетнему подозреваемому или обвиняемому заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено в случае, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а за преступления средней тяжести – только в исключительных случаях.

О задержании, заключении под стражу или продлении срока содержания под стражей несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого незамедлительно извещаются его законные представители (ч. 3 ст. 423 УПК РФ).

Вызов несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в следственные и судебные органы производится через его законных представителей или через администрацию специализированного учреждения для несовершеннолетних (ст. 424 УПК РФ).

Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день. При допросе участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.

В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста 16 лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. Участие в допросе педагога или психолога обеспечивается по ходатайству защитника либо по инициативе прокурора, следователя, дознавателя (ст. 425 УПК РФ).

Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления прокурора, следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого.

Законный представитель имеет следующие права:

- знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний;

- присутствовать при предъявлении обвинения;

- участвовать в допросе, а также с разрешения следователя – в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;

- знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;

- заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора;

- представлять доказательства;

- по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.

Ст. 427 предусмотрено прекращение уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия к несовершеннолетнему в соответствии со ст. 90 УК РФ. Прекращение уголовного преследования не допускается, если несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый или его законный представитель против этого возражают.

Участие законного представителя несовершеннолетнего подсудимого в судебном заседании регламентировано ст. 428 УПК РФ, согласно которой он вправе:

- заявлять ходатайства и отводы;

- давать показания;

- представлять доказательства;

- участвовать в прениях сторон;

- приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда;

- участвовать в заседании судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

Если при рассмотрении уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что несовершеннолетний, совершивший это преступление, может быть исправлен без применения уголовного наказания, то суд в соответствии с ч. 1 ст. 92 УК РФ вправе, постановив обвинительный приговор, освободить подсудимого от наказания и применить к нему принудительную меру воспитательного воздействия, предусмотренную ч. 2 ст. 90 УК РФ.

В уголовно-исполнительном законодательстве, в частности, главой 17 УИК РФ (ст. ст. 132–142) предусмотрены особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях. Выделение несовершеннолетних осужденных в специальную категорию направлено на повышение профилактического воздействия уголовного наказания и усиление правовой защиты в период отбывания наказания в виде лишения свободы.

В воспитательных колониях для несовершеннолетних устанавливаются обычные, облегченные, льготные и строгие условия, предусматривающие различный режим отбывания наказания (расходование средств на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, количество краткосрочных и длительных свиданий в течение года, проживание в общежитии за пределами колонии и другие условия согласно ст. 133 УИК РФ).

Из предусмотренных ст. 115 УИК РФ мер взысканий, применяемых к взрослым осужденным, к несовершеннолетним применяются лишь выговор и дисциплинарный штраф, а дополнительно применяются: лишение права просмотра кинофильмов в течение одного месяца и водворение в дисциплинарный изолятор на срок до 7 суток с выводом на учебу (ст. 136 УИК РФ)

В п. 2 ст. 103 УИК РФ сказано, что несовершеннолетние осужденные привлекаются к труду в соответствии с законодательством РФ о труде, следовательно, все нормы Трудового кодекса РФ распространяются без каких-либо ограничений на несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях.

В целях закрепления результатов исправления, завершения среднего (полного) общего образования или профессиональной подготовки осужденные, достигшие возраста 18 лет, могут быть оставлены в воспитательной колонии до окончания срока наказания, но не более чем до достижения ими возраста 21 года. Оставление осужденных производится по постановлению начальника воспитательной колонии, санкционированному прокурором (ст. 139 УИК РФ).

Ст. 142 УИК РФ предусмотрено создание попечительских советов и родительских комитетов в целях оказания помощи администрации воспитательной колонии в организации учебно-воспитательного процесса и укрепления материально-технической базы, в решении вопросов социальной защиты осужденных, трудового и бытового устройства освобождающихся лиц.

Защита прав несовершеннолетних в местах лишения свободы гарантируется:

- контролем органов государственной власти за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания (ст. 19 УИК РФ);

- судебным контролем (ст. 20 УИК РФ);

- ведомственным контролем (ст. 21 УИК РФ);

- прокурорским надзором (ст. 22 УИК РФ);

- контролем общественных объединений (ст. 23 УИК РФ).

В соответствии со ст. 15 УИК РФ предложения, заявления и жалобы осужденных могут быть изложены как в устной, так и в письменной форме.

Администрация учреждений и органов, исполняющих наказания, а также органы и должностные лица, которым направлены предложения, заявления и жалобы осужденных, должны рассмотреть их в установленные законодательством РФ сроки и довести принятые решения до сведения осужденных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных