Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гражданская ответственность несовершеннолетних.




Гражданская ответственность – один из видов юридической ответственности, установленный нормами гражданского права, предусматривающей юридические последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения лицом предусмотренных гражданским правом обязанностей, связанных с нарушением субъективных гражданских прав другого лица. Гражданско-правовая ответственность носит имущественный характер и выражается в наступлении неблагоприятных имущественных последствий для лица, признанного виновным в гражданском правонарушении.

Гражданская ответственность наступает в форме: возмещения убытков (расходов) или вреда (имущественного, физического, морального); уплаты неустойки; потери задатка; приостановления или прекращения соответствующей деятельности; обязанности исправить поврежденную вещь; обязанности возвратить неосновательное обогащение; возмещения потерпевшему недополученных доходов и др.

Гражданско-правовая ответственность несовершеннолетних связана с объемом их дееспособности, то есть не только гражданских прав, но и гражданских обязанностей, предусматривающих гражданскую ответственность.

Гражданско-правовая ответственность несовершеннолетних связана с понятием деликтоспособности, что означает возможность самостоятельно нести имущественную ответственность.

Общими условиями возникновения гражданско-правовой ответственности является состав гражданского правонарушения, включающий в себя:

1) противоправное поведение субъекта;

2) возникновение вреда (убытков) потерпевшего;

3) причинно-следственную связь между противоправным поведением и возникшим вредом;

4) вину лица, причинившего вред.

За вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до 14 лет (малолетними), отвечают их родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Обязанность родителей (усыновителей), опекунов по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если субъекты гражданской ответственности умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда (ст. 1073 ГК РФ).

Согласно ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях за исключением случаев отсутствия у них доходов или иного имущества, достаточного для возмещения вреда, а также случаев нахождения несовершеннолетних на попечении воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения или других аналогичных учреждений.

Статьей 1078 ГК РФ предусмотрено, что несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет не отвечает за причиненный им вред при нахождении в состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, за исключением доведения самого себя до такого состояния путем употребления спиртных напитков, наркотических средств или иным способом.

Если вред причинен жизни или здоровью потерпевшего, суд может с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств возложить обязанность по возмещению вреда полностью или частично на причинителя вреда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных