Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дисциплинарная ответственность несовершеннолетних.




Дисциплинарная ответственность – вид юридической ответственности, одна из правовых форм воздействия на нарушителей дисциплины труда. В отношении несовершеннолетних такая ответственность может наступать в сфере образовательных отношений.

В соответствии со ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка к несовершеннолетнему могут быть применены следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.

За каждый проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание, не считая мер материального воздействия.

С несовершеннолетними не может быть заключен договор о полной материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ), полная материальная ответственность несовершеннолетних предусмотрена ст. 242 ТК РФ лишь в случаях:

- умышленного причинения ущерба;

- ущерба, причиненного в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

- ущерба, причиненного в результате совершения преступления или административного проступка.

Материальная ответственность предусмотрена за прямой действительный ущерб. Под ним понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.

Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам (ст. 238 ТК РФ).

В сфере образовательных отношений дисциплинарная ответственность несовершеннолетних может быть предусмотрена уставами образовательных учреждений (предупреждение, выговор и т.п.), а также Законом РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 "Об образовании" и иными нормативно-правовыми актами, регулирующими образовательные правоотношения.

По решению органа управления образовательного учреждения согласно п. 7 ст. 19 Закона "Об образовании" допускается исключение из образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста 15 лет, при следующих условиях:

1) совершение неоднократных грубых нарушений устава образовательного учреждения;

2) когда меры воспитательного характера не дали результата;

3) когда дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом местного самоуправления и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из образовательного учреждения, в месячный срок принимают меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжения его обучения в другом образовательном учреждении.

В настоящее время, ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 1 до 5 минимальных размеров оплаты труда предусмотрена ст. 5.35. КоАП РФ только в отношении родителей (законных представителей) несовершеннолетних за нарушение ими обязанностей "по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних".

 

Вопросы для самоконтроля

1. Уголовная ответственность несовершеннолетних;

2. Административная ответственность несовершеннолетних;

3. Гражданская ответственность несовершеннолетних;

4. Дисциплинарная ответственность несовершеннолетних.

 

Тематический план семинарских занятий

№ п/п Тема ПЗ НН
  Понятие профилактики преступлений несовершеннолетних и ее развитие в истории российского государства.     9 семестр
  Социально-психологические причины противоправного поведения несовершеннолетних. Понятие и общая характеристика преступности несовершеннолетних.      
  Основные задачи и принципы деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.      
  Основания и сроки проведения индивидуальной профилактической работы. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.      
  Органы управления социальной защитой населения и специализированные учреждения социального обслуживания для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Органы управления образованием и образовательные учреждения. Специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа.        
  Органы опеки и попечительства. Органы по делам молодежи и учреждения органов по делам молодежи        
  Органы управления здравоохранением и учреждения здравоохранения. Органы службы занятости.      
  Подразделения органов внутренних дел по делам несовершеннолетних. Производство по материалам о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа      
  Всего    

 

 

ПЛАНЫ ПРАКТИЧЕСКИХ (СЕМИНАРСКИХ) ЗАНЯТИЙ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных