Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания студентам. Этика как наука о морали предполагает не только сугубо теоретический анализ, но и всегда включает в себя элемент «морализирования»




Этика как наука о морали предполагает не только сугубо теоретический анализ, но и всегда включает в себя элемент «морализирования». Каждая этическая теория содержит в себе определенный срез моральных ценностей и установок ее автора, его моральных деклараций и целей. Вместе с тем, ни одна из них не может претендовать на единственность и «истину в последней инстанции». Эстетика, в свою очередь, также опирается на определенный эстетический и художественный вкус, систему эстетических и художественных предпочтений. Это создает некоторые сложности при изучении предмета, но в то же время, дает возможность студентам расширить их этическую, эстетическую и художествен-ную эрудицию, высказать индивидуальную позицию, путем сравнения самостоятельно осмыслить и оценить предлагаемый материал, в то же время освоить элементарные навыки его научного анализа.

Курс этики и эстетики включает в себя лекционный курс, семинарские занятия (в различных формах, в том числе, дискуссий), написание эссе, просмотр и анализ как художественных фильмов, затрагивающих сложные этические проблемы, реконструирующих моральную жизнь прошлых эпох, представляющих собой образцы искусства модерна и постмодерна, так и документальных фильмов, посвященных различных проблемам искусства.

Формы, как аудиторных занятий, так и самостоятельной работы достаточно разнообразны, чтобы помочь студентам проявить их индивидуальный интерес и самостоятельную позицию по различным вопросам этики и эстетики.

Освоение материалов курса возможно только благодаря приобретению студентами систематических знаний из лекционной его части, изучения материала учебника и самостоятельной работы с дополнительной литературой, прежде всего, с предложенными подборками текстов к семинарам.

Обязательным является написание эссе, тема которого формулируется студентом совместно с преподавателем и призвана максимально реализовать его профессиональные интересы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных