Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности организации изучения дисциплины




«Семейное право» - правовая дисциплина, включенная в образовательно-профессиональную программу государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 050402-5 «Юриспруденция с дополнительной специальностью иностранный язык(английский язык)» и специальности 050402-5 «Юриспруденция с углубленным изучением истории и культуры ислама»

Изучение данного курса предполагает, что студенты института обладают достаточными правовыми знаниями, полученными при изучении теории государства и права, конституционного, административного права и гражданского права.

Преподавание курса «Семейное право» включает чтение лекций и проведение семинарских и самостоятельных работ студентов, в том числе подготовку творческих заданий. Успех подготовки при этом зависит от качества самостоятельной работы студента, которая предполагает: систематическое изучение материала учебника, анализ норм Семейного кодекса Российской Федерации и их комментарии, даваемое в специальных изданиях, знакомство с постановлениями Пленумов Верховного Суда РФ, чтение иной юридической литературы по тематике семейного права.

Актуальность дисциплины обусловлена тем, что роль семьи в жизни общества очень важна и многогранна, поскольку не только вступающим в брак стоит знать о правах и обязанностях супругов, но даже ребенку полезно узнать о своих свободах и правах, например на учебу, отдых, на свободное развитие и реализацию своих творческих способностей. Каждый человек при рождении приобретает соответствующие права и обязанности, в том числе по отношению к другим членам семьи, по содержанию своих престарелых родителей, помощи супругу, защите своих детей и т.д..

Эти права, свободы и гарантирующие их обязанности составляют суть семейного законодательства. Настоятельная необходимость изучения семейного права обусловлена, прежде всего, тем, что с принятием важнейших нормативных актов произошли существенные изменения и в определении предмета семейного права. Более того, пересмотрено соотношение между семейным правом и гражданским правом. Некоторые институты (опека, попечительство, акты гражданского состояния), традиционного входившие в состав семейного законодательства, были перемещены в Гражданский кодекс. Изменились и теоретические подходы к исследованию предмета и метода семейного права.

Отбор содержания курса и организация учебного материала определяются целью и задачами дисциплины, идее достижения образованности в области исторического, правового образования и становления готовности обучающегося к компетентному решению стоящих перед ним профессиональных задач.

Организационная структура курса проектируется как сочетание лекционных и практических (семинарских) занятий, самостоятельной работы по выполнению индивидуальных и групповых практических заданий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных