Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие семьи и ее главные функции




Законодателем не закреплено понятие семьи, но в тео­рии права выработано несколько общетеоретических опреде­лений семьи, из которых основными являются социологическое и юридическое.

В соответствии с социологическим определением семья — это объединение лиц, основанное на браке, родстве, принятии чу­жих детей на воспитание, характеризующееся общностью быта, интересов, взаимной заботы.

В соответствии с юридическим определением семья — это объ­единение, как правило, совместно проживающих лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, возникающими из брака, родства, усыновления или иной формы устройства в семью.

Семья в обществе, государстве выполняет следующие глав­ные функции:

• репродуктивную (продолжение рода);

• воспитательную;

• хозяйственно-экономическую;

• реактивную (взаимно моральная и материальная поддержка);

• коммуникативную (общение).

Правовое понятие семьи связано с определением членов се­мьи, которые образуют ее состав. Круг членов семьи, связанных правами и обязанностями, в различных отраслях права (жилищ­ном, трудовом, наследственном) определяется по-разному в за­висимости от целей правового регулирования.

Семейные право­отношения возникают между супругами, родителями и детьми, а также между лицами, принявшими на воспитание детей (усы­новителями, опекунами, попечителями, приемными родителями, фактическими воспитателями), и принятыми в их семьи детьми.

Основаниями для возникновения семейных правоотношений являются юридические факты, которые можно подразделить на следующие группы:события, состояния, правомерные действия.

При этом под событием понимается, например, рождение ре­бенка,

- под состоянием — супружество либо родство,

- под право­мерными действиями (закреплены юридическими актами) — регистрация брака, судебное решение об установлении усынов­ления, договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в се­мью.

Таким образом, семейное право регулирует не просто семей­ные отношения, а те, которые подпадают под действие норм семейного законодательства, участники (субъекты) которых наде­лены определенными правами и обязанностями.

Правовое регу­лирование отношений в семье между ее членами (семейные от­ношения) ограничивается теми рамками, которые установлены законом и применимостью норм права к семейным отношени­ям. Это обусловлено лично-доверительным характером семейных отношении, которые определяются главным образом не нормами права, а нравственными, моральными правилами и устоявшими­ся традициями внутрисемейных отношений.

Правовая регламентация семейных отношений затрагивает только обязательные правила (нормы), которые необходимы для укрепления семьи, для осуществления и защиты прав и закон­ных интересов ее членов, вместе с тем регламентации не под­вергаются такие отношения как любовь, взаимное уважение. Регулировать правом такие отношения не только не целесооб­ разно, но и вредно.

К субъектам семейных правоотношений относятся: супруги, родители, усыновители, органы опеки и попечительства, дети (в том числе и усыновленные), другие члены семьи в случаях, прямо предусмотренных семейным законодательством (дедушка, бабушка, родные братья и сестры и пр.), обладающие семейной правоспособностью, т.е. способностью иметь права и нести обя­занности, установленных семейным законодательством.

Предметом семейного права, т.е. сферой отношений между членами семьи, которые регулируются нормами семейного за­конодательства, являются отношения, возникающие из брака, родства или других оснований, при равниваемых законом к род­ству.

При этом Гражданский кодекс РФ (часть первая) относит к сфере гражданско-правового регули­рования вопросы, связанные с регистрацией актов гражданского состояния (ст. 47 ГК РФ). Эти отношения урегулированы Феде­ральным законом «Об актах гражданского состояния».

Семейное законодательство регулирует как личные (неимуще­ственные), так и имущественные семейные отношения.

К лич­ным (неимущественным) причисляют отношения: касающиеся вступления в брак и прекращения брака; между супругами при решении вопросов жизни семьи, выбора фамилии при заключе­нии и расторжении брака, отношения между родителями и деть­ми по воспитанию и образованию детей и др.

К имущественным причисляют отношения: касающиеся алиментных обязательств членов семьи, а также между супругами по поводу их общего и раздельного имущества.

Семейное право как система правовых норм обладает и сво­им методом регулирования семейных отношений, т.е. совокупно­стью способов, средств, приемов регулирования отношений, входящих в предмет семейного права. Особенностью данного мето­да является то, что он позволяет наделить участников семейных отношений правом самим определять их содержание (диспозитивное регулирование — предоставляющее участникам семейных отношений большую свободу в определении содержания своих отношений) при том, что в нем все же превалируют нормы им­перативного регулирования, т.е. содержание прав и обязанно­стей субъектов семейных правоотношений определяется зако­ном и не может быть изменено соглашением этих лиц.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных