Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды личных неимущественных прав супругов




Личные супружеские правоотношения – это урегулированные нормами семейного права общественные отношения, возникающие между супругами по поводу нематериальных благ.

Характерные особенности личных супружеских правоотношений:

- правообразующим юридическим фактом является для них регистрация брака,

- возникают только между супругами,

- лишены экономического содержания,

- права и обязанности, входящие в их содержание, неотчуждаемы и непередаваемы,

- они не могут быть предметом брачного договора.

В соответствии с п.2 ст.10 СК РФ личные права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. При этом некоторые из личных прав, закрепленных в СК РФ, принадлежат гражданам независимо от их семейного положения. Так, ч.3 ст.19 Конституции определяет, что мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. В соответствии с ч.1 ст.27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории России, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. В ч.1 ст.37 Конституции закреплено право выбора рода деятельности и профессии.

Субъектами личных семейных правоотношений могут быть только законные супруги. Не имеет правового значения, совместно или раздельно проживают супруги. Фактическое сожительство без регистрации брака ни личных, ни имущественных супружеских правоотношений не порождает.

Личные права и обязанности супругов неотчуждаемы и непередаваемы, они не могут возникать, изменяться или прекращаться по соглашению супругов.

В соответствии с п.3 ст.42 СК РФ они не могут регулироваться брачным договором. Если положения относительно личных неимущественных прав и обязанностей супругов будут включены в брачный договор, то он будет в этой части признан недействительным (п.1 ст.44 СК, ст.180 ГК РФ).

 

Виды личных неимущественных прав супругов.

В СК РФ выделяют следующие виды личных прав супругов:

- право на свободный выбор: рода занятий, профессии, места пребывания и жительства (п.1 ст. 31 СК РФ),

- право на совместное решение вопросов семейной жизни (п.2 ст.31 СК РФ),

- право на выбор фамилии при заключении и расторжении брака (ст. 32 СК РФ).

Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий и профессии – согласия другого супруга при этом не требуется. Ни один из супругов не вправе диктовать другому свою волю. Это право супругов означает реализацию права на свободный труд, закрепленного в ст.37 Конституции РФ и ст.23 Всеобщей декларации прав человека.

Супруги свободны и в выборе места пребывания и жительства, несмотря на то, что, как правило, супруги проживают совместно. При перемене места жительства одним из супругов другой не обязан следовать за ним.

Местом жительства супруга признается место, где он постоянно или преимущественно проживает (ст.20 ГК). Определение места жительства супругов имеет важное правовое значение.

По месту жительства супругов, а при раздельном проживании – одного из них определяется место жительства их несовершеннолетних детей, не достигших 14 лет (ч.2 ст.20 ГК). В соответствии со ст.26 ГК РФ несовершеннолетние дети в возрасте от 14 до 18 лет могут сами выбирать место жительства, но с согласия своих родителей, усыновителей, попечителей.

Супруги имею право на совместное решение вопросов семейной жизни (п.2 ст.31 СК РФ). Круг таких вопросов в законодательстве не определен, среди них выделен лишь круг вопросов, связанных с несовершеннолетними детьми. Это вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей.

Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, заботиться о здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии своих детей.

К личным неимущественным правам супругов относится и право выбора фамилии при заключении и расторжении брака.

В заявлении о заключении брака указываются фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак. Окончательный выбор фамилии происходит при заключении брака в момент его государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Супруги могут выбрать фамилию одного из них в качестве общей либо оставить свои добрачные фамилии. Если иное не предусмотрено законами субъектов РФ, при заключении брака супруг может присоединить к своей фамилии фамилию другого супруга. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

После государственной регистрации заключения брака возможна перемена фамилии каждым из супругов в общем порядке, предусмотренном гл.7 Закона «Об актах гражданского состояния». При этом перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга (п.2 ст.32 СК РФ).

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию или при государственной регистрации расторжения брака восстановить свою добрачную фамилию (п.3 ст.32 СК, ст.36 Закона «Об актах гражданского состояния»). В свидетельстве о расторжении брака указывается фамилия до и после расторжения брака.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных