Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел общего имущества супругов.




Раздел общего супружеского имущества является одним из оснований прекращения совместной собственности супругов (ст. 38 СК РФ).

Супруги имеют право осуществить раздел их общего имущества в период брака, при его расторжении, а также после развода.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен одним из двух способов:

- по соглашению супругов,

- в судебном порядке при наличии спора о разделе имущества.

При отсутствии разногласий по поводу раздела супруги могут самостоятельно заключить соглашение о разделе общего имущества. Закон не устанавливает требований к форме такого соглашения – она выбирается самими супругами. По желанию супругов соглашение о разделе их общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов производится в судебном порядке (п.3 ст.38 СК).

При разделе общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака, в дальнейшем является их совместной собственностью (п.6 ст.38 СК).

После расторжения брака бывшие супруги вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества в пределах трехлетнего срока исковой давности (п.7 ст.38 СК). При этом срок исковой давности в соответствии с п.1 ст.200 ГК исчисляется не с момента прекращения брака, а с того дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общесупружеское имущество (п.19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998г №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. В соответствии с п.3 ст.39 СК при разделе имущества учитываются общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела (п.15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998г №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

При определении долей супругов в их общем имуществе суд руководствуется общим принципом равенства долей супругов в их общем имуществе (п.1 ст.39 СК). Иной порядок распределения долей может быть установлен договором между супругами.

Из общего правила об определении долей супругов есть исключение. В соответствии с п.2 ст.39 СК суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности если другой супруг по неуважительным причинам не получал доходов и расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Интересы детей – это интересы, связанные с обеспечением их содержания, воспитания, получения детьми основного общего образования; с заботой о здоровье детей, их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов понимаются не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным, не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности (п.17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

В решении о разделе общего имущества супругов суд обязан привести мотивы отступления от начал равенства долей супругов.

Если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (п.3 ст.38 СК).

При разделе общей собственности супругов должны учитываться и приобретенные за время брака общие долги супругов. Они распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При разделе общего имущества супругов суд также определяет имущество, не подлежащее разделу. К такому имуществу в соответствии с п.5 ст.38 СК РФ относятся:

- вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности и др.) – они передаются тому из супругов, с кем остаются проживать дети;

- вклады, внесенные за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, - они считаются принадлежащими детям.

К имуществу, не подлежащему разделу, суд может отнести вещи и имущественные права, приобретенные одним из супругов в период их раздельного проживания при фактическом прекращении семейных отношений.

Если возникает спор о разделе имущества у лиц, состоящих в фактических супружеских отношениях без государственной регистрации заключения брака, то он разрешается в соответствии с правилами раздела имущества, находящегося не в совместной, а в долевой собственности (ст.252 ГК).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных