Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Алиментные обязательства других членов семьи




Алиментные обязательства могут возникнуть не только между родителями и детьми, супругами (бывшими супругами), но и между другими членами семьи.

К другим членам относятся: братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки, пасынки и падчерицы; лица, находящиеся на фактическом воспитании.

Алименты другими членами семьи могут выплачиваться как на основании соглашения, так и по решению суда.

Трудоспособные совершеннолетние братья и сестры, обладающие необходимыми средствами, обязаны содержать своих нуждающихся в помощи несовершеннолетних братьев и сестер в случае невозможности получения ими содержания от своих родителей, а также нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних братьев и сестер, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей (ст.93 СК).

Согласно ст.94 СК алиментная обязанность дедушки и бабушки в отношении своих внуков возникает при наличии следующих условий:

- наличие кровного родства между дедушкой, бабушкой и внуками,

- невозможность получения содержания от своих родителей, супругов или бывших супругов (для совершеннолетних нетрудоспособных внуков),

- нуждаемость получения содержания от своих родителей, супругов или бывших супругов (для совершеннолетних нетрудоспособных внуков),

- нуждаемость внуков в материальной помощи,

- наличие у дедушки и бабушки необходимых средств для уплаты алиментов.

Трудоспособные совершеннолетние внуки, обладающие необходимыми средствами, обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи дедушек и бабушек в случае невозможности получения ими содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга).

Нетрудоспособные нуждающиеся лица, осуществляющие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей, имеют право требовать в судебном порядке содержания от своих совершеннолетних трудоспособных воспитанников при условии невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или супругов (бывших супругов). При этом на фактического воспитанника алиментная обязанность возлагается независимо от его обеспеченности.

Совершеннолетние трудоспособные пасынки и падчерицы, обладающие необходимыми средствами, обязаны предоставить содержание нетрудоспособным, нуждающимся в помощи отчиму и мачехе, если они не могут получит содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

Алименты с других членов семьи взыскиваются в твердой денежной сумме, подлежащей ежемесячной уплате. Согласно п.2 ст.98 СК при определении размера алиментов учитываются:

- материальное положение сторон,

- семейное положение сторон,

- другие заслуживающие внимания интересы сторон.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех лиц, обязанных уплачивать алименты, независимо от того, ко всем этим лицам, к одному из них или к нескольким из них предъявлен иск, и определить размер участия каждого из них в выполнении алиментной обязанности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных