Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 8. Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства




1. Основания применения к семейным отношениям норм иностранного семейного права.

2. Правовое регулирование брака и развода с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

3. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов. Правовое регулирование отношений родителей и детей и других членов семьи при наличии иностранного элемента. Правовое регулирование усыновления с иностранным элементом.

 

Форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются российским законодательством независимо от гражданства вступающих в брак лиц.

Если лицо, вступающее в брак, имеет гражданство нескольких государств, при этом одно из них российское, то к условиям заключения брака применяется законодательство РФ.

Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории РФ в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются в России действительными при наличии двух условий:

- если имеется взаимность между государствами о признании таких браков,

- если в момента заключения брака супруги были гражданами иностранного государства, назначившего в Россию посла или консула.

По общему правилу к личным неимущественным и имущественным правам и обязанностям супругов применяется законодательство государства, на территории которого супруги имеют совместное место жительства.

Если же супруги вообще никогда совместно не проживали, то их личные неимущественные и имущественные права и обязанности на территории РФ определяются российским законодательством.

В соответствии с п.1 ст.162 СК установление и оспаривание отцовства и материнства определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

Так, ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка:

- оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ,

- один из родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно,

- один из родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства,

- оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории РФ, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории РФ, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Законодательство, применяемое при определении прав и обязанностей родителей и детей, включая их обязанности по уплате алиментов, определяется по следующим правилам:

- права и обязанности родителей и детей регулируются законодательством государства, в котором родители и дети имеют совместное место жительство,

- при отсутствии совместного места жительства родителей и детей их права и обязанности определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

Установление и отмена усыновления на территории РФ иностранными гражданами ребенка – гражданина РФ производятся в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель на момент подачи заявления об установлении или отмене усыновления.

При усыновлении на территории РФ гражданами РФ ребенка – иностранного гражданина применяется российское законодательство.

Если, несмотря на все меры, содержание норм иностранного семейного права не установлено, к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства применяется законодательство РФ.

Контрольные вопросы

1.Какова форма, порядок и условия заключения брака российских граждан с иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории РФ?

2.Каким законодательством будут определяться условия заключения брака на территории РФ для лица, имеющего гражданство нескольких иностранных государств?

3.Законодательство какого государства подлежит применению при заключении супругами соглашения об уплате алиментов друг другу или брачного договора, если они не имеют общего гражданства или совместного места жительства?

4.Какие требования к международному усыновлению изложены в Конвенции о правах ребенка?

 

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных