Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Занятие 5. Личные права и обязанности родителей и детей




Вопросы для рассмотрения

1.Основания для возникновения прав и обязанностей между родителями и детьми.

2.Установление происхождения детей и оспаривание отцовства:

3.Права несовершеннолетних детей.

4.Права и обязанности родителей по защите интересов детей.

5.Правовой режим имущества родителей и детей.

6.Лишение родительских прав и восстановление в родительских правах.

7.Отобрание ребенка без лишения родительских прав. Контакты ребенка с родителями, родительские права которых ограничены судом.

8. Решение задач и тестов по данной теме.

 

 

ЗАДАЧИ

Задача 1.

После рождения дочери Николаева почувствовала ухудшение состояния здоровья, в связи с чем была помещена в стационарное лечение в больницу и не смогла самостоятельно сделать заявление о рождении ребенка в орган загса. Выяснилось, что ориентировочный срок ее лечения будет составлять около двух месяцев. Муж Николаевой находился в длительной служебной командировке, а других близких родственников у Николаевой по месту рождения ребенка и лечения не было. Спустя две недели после начала лечения знакомая Николаевой подала по ее просьбе в орган загса заявление о регистрации рождения Николаевой ребенка, предъявив при этом справку медицинского учреждения о рождении ребенка и документы, удостоверяющие личность родителей ребенка. Однако работники органа загса отказались принять это заявление и зарегистрировать рождение ребенка, потребовав личного прибытия Николаевой после окончания лечения, независимо от его продолжительности.

Дайте правовую оценку действиям работников органа загса. Как они должны были поступить в данной ситуации? Установлен ли законом срок государственной регистрации рождения ребенка?

 

Задача 2.

Не состоящие в зарегистрированном браке Колесников и Муратов в совместном заявлении в орган загса просили зарегистрировать факт рождения их сына Виктора и записать Муратова его отцом. Заведующий органом загса оказался в затруднительном положении, так как каждый из родителей просил присвоить ребенку свою фамилию и попытки добиться решения спорного вопроса по их взаимному согласию не имели успеха.

Какую фамилию в вышеописанной ситуации будет носить сын Колесниковой и Муратова? Какой орган может решить спор между родителями ребенка по этому вопросу?

Задача 3.

Нечаева подала в орган загса подписанное ею и Никифоровым заявления о добровольном признании им своего отцовства в отношении сына Олега. Она объяснила, что Никифоров не может сам явиться в орган загса, так как выехал в длительную командировку в районы Крайнего Севера, но его подпись на заявлении засвидетельствована руководителем предприятия, глее он работает.

Может ли один из родителей ребенка не являться в орган загса для регистрации установления отцовства по совместному заявлению родителей? Если да, то кем должна быть удостоверена подпись отсутствующего родителя? Назовите правовые последствия установления отцовства по совместному заявлению отца и матери ребенка в орган загса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных