Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рельеф декоративно-монументального назначения для общественного интерьера (театр, поликлиника, вокзал и т.д.).




Задачи:

• Образное композиционное решение, выбор пластики, масштабных размеров

• Выбор материала: бумага, пластилин, пластик

• Композиционное построение, распределение групп, ритмическая разработка форм.

• Выявление архитектоники, пластического характера форм, проработка фактур

Методические рекомендации.

Задание начинает изучение приемов декоративной разработки архитектурного пространства. В работе преследуется цель заинтересовать студентов в реальном проектировании. Начальный этап состоит в создании эскизов пластических композиций в соответствии с характером помещения, выбранного студентом или на основе предложений руководителя. Уточняется формат и композиционный строй работы. Выступая в синтезе с архитектурой, рельеф должен отвечать требованиям, предъявляемым к нему архитектурой. Эти требования сводятся к следующему:

1. Выразить художественно-образными средствами основное идейное содержание и назначение сооружения. Войти в гармоничное соподчинение с архитектурой.

2. Заполнить определенную плоскость стены рельефным изображением и при этом не нарушить ее архитектоники, а, наоборот, подчеркнуть ее природу.

Архитектонические требования архитектуры определяют пластические особенности и характер построения изображения рельефа. Они находят отражение при построении этого вида рельефа: плоскость фона должна быть сохранена, изображение располагается перед плоскостью фона, самые высокие точки изображения должны лежать на одной высоте по отношению к фону. Особенности монументально-декоративного рельефа наиболее полно воплощаются в ортогональной системе построения изображений.

Прорабатываются эскизные варианты композиции в соответствии с назначением помещения. При этом необходимо исходить из правил создания художественно-орнаментальной пластической композиции с нахождением композиционного центра, доминанты, ритмических акцентов в организации форм и всей композиции в целом. Важно выдержать требование создания художественного образа объекта, усиления, акцентирования его выразительности. При этом необходимо следить за тем, чтобы изображение не было перегружено изобразительными формами.

Материал: Студенту предоставляется свобода выбора средств создания композиции и использования для этого экспериментальных техник: гипс, пластик, картон, бумага, пластилин, дерево - на выбор студента. Размеры - в соответствии с масштабом конкретного архитектурного объекта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных