Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекционные занятия.




Тема 1. Предмет, задачи и научные основы дисциплины «Территориальная организация населения»

Историческая необходимость и объективные предпосылки организующего начала жизнедеятельности общества. Разделение труда, специализация человеческой деятельности, рост масштабов общественного производства, НТП, дифференциация общества, как предпосылки совершенствования организационного процесса и формирования территориальной организации населения (ТОН). ТОН как наука систематизирующая и координирующая организационный опыт человечества.

ТОН - система формирования научных знаний и обобщения накопленного опыта о человеке, условиях проживания и трудовой деятельности людей в регионально-пространственных системах общественного производства, формирующихся и развивающихся в соответствии с закономерностями, принципами, факторами размещения производительных сил, историческими, природно-демографическими и другими особенностями развития территориальной структуры национального хозяйства.

ТОН - система различных видов населенных пунктов, концентрирующих на ограниченной территории население и объекты производственной, научной, образовательной, финансовой и других сфер деятельности, обеспечивающие необходимые условия для удовлетворения разнообразных материальных и духовных потребностей человека, его всестороннее развитие и воспроизводство. Особенности, тенденции и закономерности развития этой системы. ТОН как система воздействующая на формирование спроса и предложения товаров и услуг, труда и капиталов, на формы их обмена и скорость обращения.

Основные понятия ТОН: организованность, дезорганизованность, нейтральность, ингрессия, дезингрессия, устойчивость, неустойчивость, равновесие, неравновесие, локальные, ассоциативные и другие формы связей и организаций. Субъекты и объекты ТОН. Принципы организации процессов производства, распределения, обмена и потребления, производственной и социальной инфраструктуры.

Методологические основы ТОН: современные научные теории расселения населения и территориальной организации хозяйства, размещения производительных сил, территориальной дифференциации производственных отношений; положения Конституции Российской Федерации, важнейшие государственные законодательные акты по размещению производительных сил и территориальной организации хозяйства, разграничению полномочий и предметов ведения между федеральным центром и местными органами.

Методы ТОН – исторический, аналогий, сравнений, нормативный, прогнозирования, балансовый, программно-целевой, анкетирования, экспертных оценок, системного анализа и др.

Задачи преподавания и изучения дисциплины, нацеленные на формирование системы знаний о территориальной организации населения как науки о современных формах размещения населения, отраслей производства и сферы обслуживания в различных регионах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных