Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 7. Вода в атмосфере.




Водяной пар в воздухе. Упругость водяного пара.

Во влажном воздухе у зем.поверх. содержится от 0,2% (полярные ши­роты) до 2,5% (экваториальные) водяного пара; в отдельных случаях от 0% до 4%. Водяной пар непрерывно поступает в атм.вследствии испарения с по­верхности водоёмов и почвы транспирации растений. От зем.поверх. посту­пает вверх, а возд.течениями переносится из одних мест Земного шара в др.

В атм. может наступать состояние насыщения, когда водяной пар со­держится в воздухе, в количестве предельно возможном при данной t 0 . При этом водяной пар называют насыщающим, а воздух насыщенным. Состояние насыщения обычно достигается при понижении t0 воздуха. Когда оно достиг­нуто, то при дальнейшем снижении t0, часть водяного пара становится избы­точной и конденсируется (переходит в жидкое состояние) или сублимирует­ся (переходит в твёрдое состояние). В воздухе возникают капельки или ледя­ные кристаллики облаков и туманов, которые могут 1) укрупняться и выпа­дать на земную поверхность в виде осадков, или 2) могут испаряться. → Со­держание водяного пара в воздухе в каждом участке атмосферы непрерывно меняется.

Характеристики влажности воздуха.

Содержание В.п. в воздухе называют влажностью воздуха. Основные характеристики - упругость водяного пара, относительная и абсолютная влажностью. В.п. Как всякий газ обладает упругостью (давлением).

Фактическая упругость водяного пара - е - оказываемое им давление измеряемся в мм рт.ст. или миллибарах.

Упругость В.п. в состоянии насыщения называют упругостью насыще­ния - Е — это максимальная упругость в.п.возможная при данной t0. Упру­гость насыщения растёт с t0 воздуха: при более высокой t0 воздух способен удержать больше в.п.,чем при более низкой.

На каждые 100С упругость насыщения увеличивается ≈ в 2 раза.

Если в воздухе содержится в.п. меньше,чем нужно для насыщения его при данной t0, можно определить, насколько воздух близок к состоянию на­сыщения. Для этого определяется относительная влажность - r -(она харак­теризует степень насыщения воздуха водяным паром).

r = е /Е 100%

При насыщении е = Е и r = 100%

Абсолютная влажность воздуха - плотность водяного пара - а (выра­жается в граммах на 1 м3 воздуха).

Удельная влажность S -отношение массы в.п.к массе влажного возду­ха в том же объёме (выражается в граммах в.п. на 1 кг воздуха).

Дефицит влажности Д - разность между упругостью насыщения Е и фактической упругостью пара е при данной t0 воздуха.

Д = Е - е

Точка росы τ - t0 при которой содержащийся в воздухе в.п. Мог бы на­сытить воздух.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных