Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 9. Осадки и атмосферное электричество.




 

Атмосферными осадками называют воду, выпавшую на поверхность из атмосферы в виде дождя, мороси, крупы, снега, града. Осадки в основном выпадают из облаков, но далеко не всякое облако даёт осадки.

Формы осадков: дождь, морось, снежная крупа, снег, ледяная крупа, град.

Образование осадков. Капельки воды и кристаллики льда в облаке очень малы, они легко удерживаются воздухом, даже слабые восходящие токи увлекают их вверх. Для образования осадков необходимо укрупнение облач­ных элементов, чтобы они смогли преодолеть восходящие токи. Укрупнение происходит, 1) в результате слияния капелек и сцепления кристаллов; 2) в ре­зультате испарения одних элементов облака, диффузного переноса и конден­сации водяного пара на других элементах (особенно в смешанных облаках). По происхождению различают осадки:1) конвективные (образуются в жар­ком поясе-от южного до северного тропика), 2) орографические и 3) фронтальные (образуются при встрече воздушных масс с разной t0 и др. фи­зическими свойствами, выпадают из теплого воздуха в умеренном и холод­ном поясах).

Характер выпадения осадков зависит от условий их образования: моро­сящие, ливневые и обложные осадки.

Снежный покров, снеговая линия. Гололёд. Метель, буран, поземка, пур­га. Методы измерения осадков. Карты изогиет.

Электричество облаков и осадков. Гроза. Гром и молния. Шаровая молния, «огни Святого Эльма».

Характеристики режима осадков. Суточный ход осадков (совпадает с суточным ходом облачности) и его типы: 1) континентальный (имеет 2 мак­симума — утром и после полудня, и 2 минимума — ночью и перед полу­днем) и 2) морской (береговой) — 1 максимум (ночью) и 1 минимум (днём).

Годовой ход осадков, т.е. изменение количества осадков по месяцам в различных климатических поясах различен. Основные типы годового хода осадков: 1) экваториальный (осадки выпадают равномерно весь год, max пе­риод равноденствия); 2) муссонный (max - летом, min - зимой — субэквато­риальный климатический пояс и восточные окраины материков в умер. и субтроп.поясах, особенно в Евразии и Северной Америке); 3) средиземно­морский (max - зимой, min - летом; западные окраины материков в субтропи­ческом поясе); 4) континентальный умеренного пояса (в теплый период в 2-3 раза больше, при движении вглубь материка общее количество осадков уменьшается); 5) морской умеренного пояса (выпадают рваномерно по сезо­нам, небольшой max в осенне-зимнее время).

Изменчивость сумм осадков. Засухи. Продолжительность и интенсив­ность осадков.

Географическое распределение осадков. Характеристики увлажнения. Коэффициент увлажнения (Г.Н.Высоцкого) — это отношение количества ат­мосферных осадков, выпадающих за определённый период (R), к испаряемо­сти (Ем) за тот же период.

Кувл = R / Ем

Увлажнение тоже зонально, выделяют зоны избыточного (Кувл>1), нор­мального (Kувл≈1), недостаточного (Kувл<1) увлажнения.

Кувл определяет господствующий тип растительности: Кувл >1 - леса; Kувл≈1 - лесостепь,саванны; 0,3 <Kувл<1 - степи; 0,1 <Kувл<0,3 - полупустыни и пусты­ни.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных