Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зональность распределения давления и ветра.




Атмосферное давление от зоны экваториальной депрессии сначала растёт к субтропикам, затем падает к умеренным (субполярным) широтам и снова растёт к полюсам.

Меридиональный перенос. Пассаты. Западный перенос воздушных масс. Центры действия атмосферы и муссоны. Тропические муссоны и мус­соны умеренных широт.

 

 

Рис.2. Зональность распределения атмосферного давления и ветра.

 

Атмосферные фронты и их типы.

 

Рис.3. Схема атмосферных тёплых и холодных фронтов.

Атмосферные фронты — это узкие переходные зоны, сильно на­клонёнными к земной поверхности, разделяющие воздушные массы с различ­ными свойствами.

Восходящие движения воздуха в зонах климатических фронтов приво­дят к образованию обширных облачных систем, из которых выпадают осад­ки. Огромные атмосферные волны, возникающие по обе стороны фронта приводят к образованию атмосферных возмущений вихривого характера — циклонов и антициклонов. Холодный возд. всегда располагается под фронтальной поверхностью, а тёплых возд.над ней. Равновесие наклонной фронтальной поверхности поддерживается силой Кориолиса. В экваториаль­ных широтах, где сила Кориолиса очень не значительна атмосферные фронты не образуются.

Если возд.течения с обеих сторон направляются вдоль фронта, и не перемещаются ни в сторону тёплого возд. ни в сторону холодного возд., то он называется стационарным. В действительных условиях фронты как прави­ло не параллельны возд.течениям. Ветер по обе стороны фронта имеет со­стовляющие перпендикулярные к фронту, поэтому атмосферный фронт пере­мещается в сторону более теплого или более холодного воздуха, в зависимо­сти от того какая из 2 возд.масс более активна.

Поэтому атмосферные фронты делятся на 1) тёплые, 2) холдные и 3) фронты окклюзии. (В атмосфере при эволюции циклонов возникают и более сложные комплексные фронты, объединяющие 2 или более фронтальные по­верхности - фронты окклюзии, также связанные с облачными системами).

Антициклоны и погода в них.

Циклоны и погода в них. Циклоны умеренных широт. Тропические циклоны. Тайфуны и др.

Маломасштабные вихри: тромб, смерч, торнадо.

 

Лекция 13-14. Климат и погода. Процессы и факторы климатооб­разования. Воздушные массы и климатические фронты.

 

Воздушные массы, их типы и подтипы (морские и континентальные) и характеристика.

В процессе общей циркуляции атмосферы воздух тропосферы расчле­няется на отдельные воздушные массы, относительно однородные по своим свойствам (t0, давление, влажности, запылённости и др.), которые сохраня­ют свою индивидуальность более или менее длительно, перемещаясь из од­них областей Земли в другие(т.е. сохраняют черты очага формирования). Распространяются на тысячи км в горизонтальном и несколько км в верти­кальном направлении (это крупные объёмы тропосферного воздуха).

Воздушные массы формируются при длительном пребывании воздуха над относительно однородной поверхностью и по t0 и др. свойствам носят на себе отпечаток своего очага формирования (т.е. части материка или океана). Перемещаясь в др. области Земли, В.м. переносят в эти области и свой режим погоды. Преобладание в данном районе в тот или иной сезон В.м. определён­ного типа или типов создаёт характер климатических режимов этого района.

Основными типами В.м. являются 4 типа с различным зональным по­ложением очагов формирования. Это массы э кваториального, тропического, умеренного (или полярного) и арктического(антарктического) воздуха. В каждом типе выделяется по 2 подтипа: морской и континентальный. Для каждого типа и подтипа характерен свой интервал t0 к земной поверхности и на высотах, свои значения влажности, видимости и пр. Свойства В.м. при их перемещении из одних районов в др. непрерывно меняются (трансформиру­ются).

В.м. перемещающиеся с более холодной земной поверхности на более тёплую ( обычно из высоких широт в более низкие ) называются холодными массами. На своём пути холодный воздух вызывает похолодание в тех райо­нах, где проходит, при этом по пути прогревается от земной поверхности; → в ней возникают большие вертикальные градиенты t0, развивается конвекция с образование кучевых облаков и выпадение ливневых осадков.

В.м. перемещающиеся на более холодную поверхность, называют тё­плыми массами; они приносят потепление, но сами от зем.поверхности охла­ждаются снизу, → в их нижних слоях создаются малые вертикальные гради­енты t0 . Конвекция в них не развивается, и преобладают слоистые облака и туманы, и моросящие осадки. Различают ещё местные воздушные массы, длительно находящиеся в одном районе. Свойства их определяются нагрева­нием или охлаждением снизу, в зависимости от сезона.

 

Рис.1. Схема атмосферных фронтов.

 

Смежные В.м. разделяются сравнительно узкими переходными зонами, сильно наклонёнными к земной поверхности. Эти зоны называют фронтами. Длина их тыс.км, ширина десятки км, вверх прослеживаются до стратосфе­ры. Фронты между основными типами воздушных масс, называют главными фронтами, в отличии от второстепенных фронтов между массами воздуха одного и того же географического типа. Главные фронты между арктически­ми в.м. и умеренными (полярными)в.м. - называют арктическим; между умеренными (полярными)в.м. и тропическими в.м. - полярным; между тро­пическими в.м. и экваториальными - тропическим.

Климатологические фронты и характерные для них погоды. Ось Воей­кова.

Многолетние средние положения главных фронтов в разные сезоны на­зывают климатологическими (климатическими) фронтами. С ними связаны определённые явления погоды. Восходящие движения воздуха в зонах фронтов приводят к образованию обширных облачных систем, из которых выпадают осадки. Огромные атмосферные волны, возникающие по обе сто­роны фронта приводят к образованию атмосферных возмущений вихривого характера — циклонов и антициклонов. Хол.воздух всегда располагается под фронтальной поверхностью, а тёплый воздух - над ней. Равновесие наклон­ной фронтальной поверхности поддерживается силой Кориолиса. В эквато­риальных широтах, где сила Кориолиса очень не значительна атмосферные фронты не образуются.

Климат — многолетний режим погоды типичный в данном месте. От­личается устойчивостью и постоянством, хотя ежегодно бывают отклонения в t0, количестве и режимеосадков, характерных погодах.

Процессы и факторы климатообразования. 1). Энергетической осно­вой климатообразующий процессов — является приток на Землю солнечной радиации, которое определяется углом падения солнечных лучей, зависящее от географической широты. 2). Общая циркуляция атмосферы. 3).Положение в системе материк — океан; удаленность от морских побережий; степень континентальности зависит и от размеров материка и от изрезанности берего­вой линии. 4). Влияние течений. 5). Абсолютная высота. 6). Влияние рельефа (климатические барьеры) и экспозиция склонов (солярная, циркуляционная). 7). Характер подстилающей поверхности.

Макроклимат. Местный климат. Микроклимат. Микроклимат как яв­ление приземного слоя атмосферы. Влияние рельефа, растительности, во­доёмов, зданий на микроклимат.Микроклиматы леса, пашни и естественных экосистем, горных территорий.

Погода — физическое состояние атмосферы в данной местности в определённый момент или за небольшой отрезок времени. Она представляет собой внешнее проявление процессов, происходящих в атмосфере при её взаи­модействии с подстилающей поверхностью, и характеризуется комплексом метеорологических элементов и явлений: t0, влажностью, давлением, ветром, облачностью, осадками и т.д.

Типы погод. Факторы, определяющие погоду очень многочисленны и изменчивы, поэтому погода очень разнообразны и в деталях редко повторя­ются, но сходных погод много. Их можно объединить в несколько типов: яс­ная или малооблачная погода без осадков, облачная с прояснениями погода с кратковременными ливневыми осадками, пасмурная погода с низкой облас­ностью, ненастная погода с обложными дождями. Карты погоды — синопти­ческие.

Прогноз погоды. Краткосрочные (на 1-2 дня) прогнозы; долгосрочные прогнозы — малой заблоговременности (3 - 10 дней) и большой заблаговре­менности (месяц, сезон); сверхсрочные (на год и более) прогнозы. Система­тическое составление долгосрочных прогнозов началось вСССР в 1922 г. по методу, предложенному Б.П. Мультановским и развитому др. советскими учёными. На основании изучения синоптических карт за длительный период было установлено, что за «естественный синоптический период» - 5-7 суток на срвнительно большой территории в общих чертах сохраняются основные системы барического поля и господствующий перенос воздушных масс, сохраняюьтя и общий характер погоды — неожиданных скачков на бывает. Зная направления развития атмосфетных процессов в начале периода, можно судить о погоде в остальные дни.

Циклоны и антициклоны имеют «излюбленные» направления движе­ния иперемещаются от центров действия атмосферы по осям (нордкапская, венгерская, карская и т.д.). Были выделены «синоптические сезоны», в тече­нии которых сохраняется определённое сочетание осей. Метеорологи счита­ют, что в году имеется 6 таких сезонов: весенний (с 12 марта), первой поло­вины лета (с 7 мая), второй половины лета (с 30 июня), осенний (с 22 авгу­ста), предзимье (с 15 октября) и зимний (с 21 декабря). В северном полуша­рии погода зависит от состояния центров действия атмосферы — Алеутского и Исландского минимумов, Гавайского и Азорского максимумов.

Местные признаки погды.

Значение погоды в жизни людей и хозяйственной деятельности. Опас­ные метеорологические явления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных