Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 15-16. Классификация климатов. Климатические пояса и области материков.




 

Первые классификации климатов появились в 70-х гг. XIX в. и имели описательный характер. Выделенные климатические провинции назывались по географическому названию мест их расположения (Капская, Калифорний­ская и т.д.). Клоическтво провинций (в классификации А. Зупана) доходило до 103.

Широкое применение во всех странах получила классификация клима­тов, созданная В.П. Кеппеном в период 1900-1936 гг. В основу классифика­ции В.П. Кеппен положил различия в t0 и увлажнении, считая главным на­личие или отсутствие ясно выраженной смены времён года. Он выделял 5 климатических поясов: А — жаркий, В — сухой, С — умеренно-тёплый, Д — умеренно-холодный, Е — холодный. Пояса В, С, Д, Е повторяются по одно­му в каждом полушарии. В поясах А, С, Д различаются климаты с сухой зи­мой (w), с сухим летом (s) и с равномерным увлажнением (f).

В.П. Кеппен выделил всего 11основных типов климата:

Af - влажных тропических лесов;

Aw - саванн;

BS - степей;

BW - пустынь;

Cs - средиземноморский;

Cw - китайский;

Cf - умеренно-тёплый, влажный;

Dw - забайкальский;

Df - холодных влажных зим;

ET - тундры;

EF - снегов.

C классификацией В.П. Кеппена во многом сходна классификация со­зданная Л.С. Бергом (1924), но последняя более географична: в ней учтена тесная взаимосвязь климата с рельлефом, почвенным и растительным покро­вом. Л.С. Берг выделяет: климат низин (подразделяющийся на климат океа­нов и суши) и климат возвышенностей (подразделяющийся на климат наго­рий и плато), климат горных стран и отдельных гор. В климате низин (и суши, и океанов) по направлению от полюсов к экватору различаются 11 кли­матических поясов (зон), соответствующих 11 типам климата: климат тун­дры, тайги, лиственных лесов умеренной зоны, муссонов умеренной зоны, степей, пустынь внетропических, средиземноморский, лесов субтропических, пустынь тропических, саванн, влажных тропических лесов. Выше снеговой линии выделяется 12-й тип климата — климат вечного мороза.

Классификации В.П. Кеппена и Л.С. Берга основаны на внешних каче­ствах и особенностях климатов и не раскрыают причин их образования.

Классификация климатов (по Б.П. Алисову).

Ф акторы формирования климатов учтены в генетической классифика­ции разработанной Б.П. Алисовым (1936). В основе классификации — типы воздушных масс и их перемещение. В зависимости от различий в t0 и влаго­содержании преобладающих типоа воздушных масс, а также в характере их циркуляции в каждом полушарии выделяется 7 климатических поясов: 4 основных — экваториальный, тропический, умеренный, арктический (ан­тарктический) — и 3 переходных — субэкваториальный, субтропический, субарктический (субантарктический). Для основных поясов характерно господство оюного итого же типа воздушных масс в течение всего года, а для переходных — смена типов воздушных масс по сезонам (зима и лето).

 

Рис. 1. Смена типов воздушных масс по сезонам

 

В каждом климатическом поясе выделяется по 4 типа климата: матери­ковый (континентальный), океанский, климат западных и восточных побере­жий. Кроме того, в связи с условиями рельефа выделяются высокогорные климаты соответствующего пояса.

Климатические пояса и области Земли.

Характеристика климатических поясов и областей материков: Евразии, Северной Америки, Африки, Южной Америки, Австралии, Антарктиды и факторов влияния на их формирование.

Климатообразующие факторы и характеристика климатических поясов и областей России.

Климат Волгоградской области.

 

Лекция 17. Влияние деятельности человека на атмосферу. Геоэко­логические проблемы атмосферы. Охрана воздушного бассейна.

 

Природные факторы, влияющие на климаты: извержение вулканов и пр. Крупномасштабные изменения климата. Непостоянство климата, клима­тические циклы, возможные причины его колебания. Климат голоцена. Изме­нение климата за последнее тысячелетие. Изменение климата в период инструментальных наблюдений.

Влияние деятельности человека на атмосферу. Антропогенные воздей­ствия на атмосферу: прямые и косвенные; фоновые, точечные и линейные.

Основные виды и источники загрязнения атмосферного воздуха: физи­ческое, химическое, электромагнитное, шумовое, инфразвуковое, радиаци­онное и пр. загрязнение.

Геоэкологические проблемы атмосферы.

Проблемы загрязнения атмосферного воздуха.

Проблемы изменения озонового слоя.

Гипотезы «парникового эффекта» и «нового ледникового периода».

Изменение климата во времени.

Изучение климатических изменений, климатических циклов и пр. Не­которые результаты математического моделирования.

Влияние боевых действий и терр.актов на состояние атмосферного воз­духа и изменения климата.

Математические модели эффектов «ядерной зимы» и «ядерного лета».

Охрана воздушного бассейна. Международное сотрудничество по охране атмосферы.

 

 

2. ПРАКТИЧЕСКИЕ (СЕМИНАРСКИЕ) ЗАНЯТИЯ ПО ДИСЦИ­ПЛИНЕ «УЧЕНИЕ ОБ АТМОСФЕРЕ»

План практических (семинарских) занятий

№ п/п Тема практического задания Объём часов
Взаимодействие атмосферы с другими оболочками и кос­мическим пространством.  
Метеорологические наблюдения. Устройство метеопло­щадок. Основные метеоприборы.  
Измерение температуры воздуха и почвы. Виды термо­метров и термографов.  
Определение относительной и абсолютной влажности. Приборы для определения влажности. Устройство психро­метра и гигрометра. Измерение снежного покрова и опре­деление количества осадков.  
5. Измерение атмосферного давления. Барометры и их устройство.Определение силы, скорости и направления ветра. Анемометр.  
Характеристика климатических поясов и областей матери­ков.  
Геоэкологические проблемы атмосферы.  
  Всего:  

 

Тематика практических (семинарских) занятий по дисциплине «Учение об атмосфере».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных