Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неигровые методы и методы и формы формирования научно-исследовательской деятельности




· Написание эссе

· Подготовка презентаций

· Научно-исследовательская деятельность Подготовка доклада

· Поиск и создание базы данных материалов, размещенных в сети Интернет

Структура и содержание самостоятельной работы студентов

7.1 Самостоятельная работа студентов по дисциплине, как обязательная, так и дополнительная может быть организована в форме подготовки презентаций, работы с монографиями или базами данных, подготовки к выполнению заданий по микроконтролю на семинарах, написания эссе, подготовки доклада.

При подготовке презентаций студенты выбирают в качестве темы какое-либо из этических или эстетических учений. Подбор литературы, образного ряда и формы презентации студенты делают самостоятельно. Преподаватель консультирует их в процессе работы, устанавливает сроки сдачи и требования к работе.

Работа с монографиями и базами данных состоит в аннотировании монографий и научных статей из списка дополнительной литературы и источников или подготовке структурированного списка электронных источников (базы данных) по определенной теме курса. Темы должны быть согласованы с преподавателем. Форму работы (с бумажными или электронными источниками) студент выбирает самостоятельно. В качестве дополнительной самостоятельной работы студент может выполнить обе формы работы.

Подготовка к выполнению заданий по микроконтролю на семинарах заключается в ведении словаря основных понятий курса, определения которых студенты должны знать.

Написание эссе предполагается по темам Профессиональная этика или Эстетическое и художественное воспитание. Эссе реализует профессиональную направленность курса. Оно подводит промежуточный итог изучения дисциплины, позволяет студентам рассмотреть связи дисциплины с профилем их специализации и личными профессиональными интересами и предполагает собственную формулировку темы студентами, что совершенствует их самостоятельность в видении проблем.

В качестве темы эссе студентам предлагается рассмотреть этические и (или) эстетические аспекты их самостоятельных работ по специальности. Тематика эссе должна находиться в русле профессиональных этических проблем или проблем, связанных с нравственным, эстетическим или художественным воспитанием. Тема эссе должна быть сформулирована студентом самостоятельно и согласована с преподавателем. В зависимости от выбранной темы студенту даются рекомендации по возможным направлениям ее исследования и по выбору дополнительной литературы.

Эссе должно представлять собой самостоятельные рассуждения автора, изложение его позиции по выбранному вопросу в свободной форме.

В структуру эссе обязательно включается формулировка проблемы, авторские рассуждения и итоговые выводы, а также список литературы, на которую в тексте были сделаны ссылки.

Оформление эссе должно соответствовать общим требованиям вуза к подобным работам.

Формой дополнительной самостоятельной работы студентов является также подготовка докладов для выступления на конференциях.

Темы докладов определяются студентом совместно с преподавателем и отражают научные интересы студентов. К каждому докладу преподаватель рекомендует литературу, при необходимости помогает студенту сформулировать проблему и выстроить логику работы, оформить научный аппарат, устанавливает срок представления работы.

При подготовке к семинарским занятиям, при подготовке докладов и эссе целесообразно пользоваться Интернетом, электронными подборками текстов и материалов по темам, имеющимися в базе данных кафедры, при этом принципиально важно сохранить самостоятельное видение предмета или темы и отбирать лишь ту информацию, которая способствует их лучшему самостоятельному раскрытию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных