Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примеры решения задач. 1. На месте происшествия обнаружен заряженный пистолет




1. На месте происшествия обнаружен заряженный пистолет. Задание: Определите, какие действия Вы будете проводить в первую очередь: разряжать его или отыскивать на нем следы пальцев рук?

ОТВЕТ: Правила безопасности при обращении с огнестрельным оружием требуют, чтобы оно перед осмотром обязательно разряжалось (но не разбиралось). Для того, чтобы не уничтожить при этом возможные следы (пальцев рук, одорологические и пр.), эта работа должна производиться лицом, имеющим специальные знания в этой области. В нашем случае при разрядке необходимо работать в перчатках и браться за те части оружия, на которых эти следы не выявляются.

2. У лица, подозреваемого в совершении кражи из помещения, изъяли связку ключей. Для выяснения, имеется ли среди них ключ, позволяющий открыть замок этого помещения, следователь в присутствии понятых провел такую проверку и, обнаружив искомый ключ, допросил понятых. Задание: Определите, правильно ли поступил следователь или этот вопрос требовалось разрешить как-то иначе?

ОТВЕТ: Следователь поступил неправильно и с процессуальной и с тактической стороны. По сути он произвел следственный эксперимент, оформив его двумя протоколами допроса. Кроме того, в ходе такого эксперимента разрешался вопрос: «Можно ли с помощью данного ключа открыть данную дверь?» Положительный результат имеет весьма небольшое доказательственное значение: «если этим ключем и можно открыть данную дверь, это не значит, что данный ключ обязательно применялся при открывании этой двери». И действительно, следствие интересует вопрос: «Данным ли ключем была открыта данная дверь?» Для его решения необходимо назначить трасологическую экспертизу. Произведенный следователем эксперимент с ключем в нашем случае вреден, экспертиза после него – бесполезна.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных