Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к знаниям и умениям студентов.




В результате реализации настоящей программы у студентов должны быть сформированы знания об основных признаках и особенностях ранних цивилизаций, их отличиях одна от другой, о принципиальных отличиях античного мира от Востока. Студент должен знать основные теоретические положения, основные фактические события гражданской истории, персоналии, хронологию, письменные источники. Среди основных умений должны быть: умение читать историческую карту, делать самостоятельную характеристику источников, объяснять основные причины исторических событий в рамках древней истории.

Теоретическая основа всего программного материала - концепция полиса как саморегулирующейся «элементарной частицы» античной цивилизации, экономической и политической модели Греции и Рима. Излагаемая концепция истории античности восходит к концептуальным разработкам С.В.Ковалева, С.Л.Утченко, А.И.Зайцева и Ю.В.Андреева, легшим в основу серии вузовских учебников.

При составлении программы учитывалось, что история древнего мира преподается на первом курсе, когда студенты еще недостаточно знакомы с теорией исторической науки. Поэтому в программу включены некоторые теоретические положения в несколько адаптированном виде.

История античности изучается в лекционном и практическом курсах как продолжение на новом уровне Истории Древнего Востока. Но уже в первой теме, "Хозяйство, общество и государство Древней Греции по поэмам Гомера", да и в другой тематике, можно и нужно отмечать и параллели если не с цивилизациями первого порядка развития Древнего Востока, то с начальными этапами второго.

Древняя Греция прошла свой, не похожий в целом на древневосточный путь развития, главной особенностью которого было возникновение полиса - автономной гражданской общины, саморегулирующейся «элементарной частицы» античной цивилизации, экономической и политической модели Греции и Рима.

Античный мир в целом имел не только свои формы эксплуатации трудового населения, не только иные по сравнению с Древним Востоком формы политической организации общества, но и свою социальную структуру. Ее характерное отличие в том, что уже в начале существования античного полиса общество делилось на имущественные, военные и политические группы - сословия. Рассмотрению каждой из этих социальных групп в их развитии посвящена каждая лекция и каждое практическое занятие той или иной части нашего курса.

Основой существования полисов Древней Греции являлась эксплуатация труда рабов - иностранцев: завоеванных или же купленных. Долговое рабство, существовавшее до начала VI в. до н. э., было со временем запрещено во всех центрах Эллады. Правда, в Спарте существовала илотия, однако этот институт не являлся институтом долговой кабалы, но представлял собой одну из форм государственного рабства. И.М. Дьяконов таковую универсальной и в той или иной степени свойственной всем обществам Древнего Мира, во всяком случае - Древнего Ближнего Востока. Античные общества вынуждены были вследствие характера своего развития постоянно искать источники рабской силы на стороне, в войнах. Древний Рим и его непрерывные войны являются прекрасной иллюстрацией этого положения вещей. А отсюда и глубокое различие между понятиями "свободный" и "раб", которое появилось и получило практически полное и законченное определение уже в Древней Греции. Но в земледелии в Греции труд рабов применялся слабо и только в отдельных отраслях.

В древнегреческих полисах отсутствовали обширные храмовые и государственные земельные владения, но существовали общественные земли, которые первоначально принадлежали общине.

Древняя Греция в VIII - VI вв. до н. э. порождает массовую колонизацию. Она осуществлялась на север Малой Азии, юг Европы, в Причерноморье и Южную Италию. Однако древнегреческая колония это совершенно независимая от метрополии территория. В римское же время понятие "колония" обозначало полностью зависимую от Рима территорию, иногда бывшую ранее свободным государством. При изучении настоящей темы важно обратить внимание на различные причины колонизации, в том числе на политические, на острую борьбу между различными социальными группировками в древнегреческих полисах. Иногда эта борьба продолжалась и в колониях.

Полис как явление социальной, экономической, политической, да и государственной жизни не был застывшим в своем развитии. Он постоянно развивался и требовал все новые условия для того времени. Но Греция не всегда могла их предоставить, а с течением времени, к IV в. до н. э., она вообще исчерпала таковые. В это время Эллада вступила в полосу кризиса полиса, выход из которого был только в сломе полисных ограничений, в создании более масштабной, надполисной организации, Формами новой организации вначале стали союзы полисов, первым примером которых был I Афинский морской союз, переросший в Афинскую Архэ, а затем гегемония Македонии над Грецией. В 146 г. до.н. э. Греция была подчинена Римом и превратилась в римскую провинцию Ахайю.

Завершает курс истории античности история древнего Рима. Ей и посвящены заключительные темы лекционного и практического курсов Истории античности. Понятие "Древний Рим" никогда не было однозначным. Вначале это небольшой город на реке Тибр, а в конце своего существования это огромнейшая мировая, средиземноморская держава. Частично Рим отразил в своей истории всю историю древних цивилизаций третьего порядка, но в целом - это завершающий этап всего огромного периода, который принято называть древними цивилизациями или, как его называли прежде, рабовладельческой общественно - исторической формации.

Основой существования цивилизации Древнего Рима, несомненно, является рабство и рабовладение наиболее развитого типа. В этом Рим не имел аналогов в более ранней истории. По подсчетам ряда авторитетных специалистов, численность рабов в Риме составляла до 50 % населения. Это касалось в одинаковой степени и западных, и восточных провинций Империи, но не Востока, где характер рабства был иным, специфическим. Запад же в эпоху наивысшего расцвета римской экономики, к I в. до н. э., представлял классическое рабство.

Общество Древнего Рима также никогда не было застывшим. В результате развития экономики и различных форм хозяйствования, а также политической борьбы, завоевательных войн к I в. до н. э. и даже ранее патриции полностью слились с плебеями, а их верхушка составила высшее сословие - разряд римского общества - нобилитет. Это была наиболее состоятельная, в том числе и главным образом в плане имевшегося у нее количества земли, рабов и иного имущества, группа. Нобилитет был представлен и в сенате, в сенаторском сословии, также представляя его верхушку. Другим сословием - разрядом римского общества было всадничество. Это не только торгово-финансовые круги общества, но и крупные собственники, в том числе и землевладельцы. Вместе с сенаторами всадники в эпоху Римской Республики являлись верхушкой господствующего сословия - разряда Древнего Рима эпохи Республики, да и периода I - II вв. н. э. Немногим ниже располагались прочие крупные и средние собственники земли и рабов. Они не были включены в сословия сенаторов и всадников, но их богатства у них никто не отнимал. Более мелкие собственники, в том числе и из состава трудового населения, составляли иные социальные группы. Их часто называют плебсом и подразделяют на сельский и городской плебс, плебс рустика и плебс урбана. Формально сословиями они тогда не считались, но с нашей точки зрения они несомненно были таковыми. В свою очередь сельский и городской плебс состоял из более мелких социальных групп - разрядов.

Особым сословием являлись вольноотпущенники. Они вначале не служили ни на государственных должностях, ни в армии. Однако положение дел в эпоху Империи здесь коренным образом изменилось. Впрочем, богатые вольноотпущенники - явление нередкое и в эпоху Республики.

В 326 г. до н. э. (закон Петелия) в Риме было запрещено долговое рабство, и рабовладение всецело стало основываться на внешних источниках своего пополнения. И римляне в этом преуспели более других народов древности. Рабство у них стало классическим, а рабовладение поистине стало основой производства. Это и давало основу для утверждения о существования рабовладельческого способа производства во всей древности, что является несомненным преувеличением и не более чем попыткой выдать желаемое за действительность.

При изучении античного рабства следует иметь в виду, что оно действительно достигло в Риме высот своего развития. Но только в Риме, в Италии, менее - в Западном Средиземноморье и еще менее - в Восточном Средиземноморье. Римляне не считали рабов сословием, но в действительности римского времени имелось несколько категорий рабов: рабы на пекулии, рабы на оброке, колоны в различной степени состоящие из рабов в разное время развития колоната эпохи Империи. Рабы подразделялись на сельских (сельская фамилия) и городских. Первые из них эксплуатировались интенсивными способами. Но наиболее жестко эксплуатировались рабы - работники рудников и каменоломен. Среди рабов были рабы-торговцы, рабы-деловые агенты, рабы-педагоги, актеры, поэты, и даже рабы-рабовладельцы и рабы рабов. Все это рабские сословия - разряды. С течением времени, в эпоху Империи, их количество увеличивалось.

Важнейшее значение имеют разделы, посвященные античной культуре как основе современной европейской цивилизации; прослеживается культурное влияние Греции и Рима на последующую историю.

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных