Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доклады по истории древней Греции




Темы охватывают VI - V вв. до н. э., то есть конец архаического и начало классического периодов истории древней Греции — время, когда завершается формирование классического греческого полиса и наступает эпоха его наивысшего расцвета. В своей совокупности они представляют определенное единство, так как в каждой из них рассматривается тот или иной аспект ключевой проблемы античной истории - проблемы гражданской общины в ее классическим греческом варианте.

Источники по этим докладам также представляют определенное единство. Это работы крупнейших греческих историков и писателей (и прежде всего «отца истории» Геродота), принадлежащие, по общему мнению, к лучшим образцам своего жанра. Методы и приемы интерпретации отобранных произведений достаточно хорошо отработаны; каждому из них посвящены многочисленные статьи и монографии российских и советских антиковедов. Немаловажно также и то, что почти все они не особенно велики по объему и отличаются значительными художественными достоинствами.

Российская и советская историография по проблемам формирования и характерных особенностей греческого полиса достаточно обширна, чтобы дать начинающему исследователю общие ориентиры. Вместе с тем те конкретные аспекты этих крупных исторических проблем, которым посвящены предлагаемые доклады, в отечественном антиковедении либо не рассматривались специально, либо не получили общепризнанной интерпретации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных